Четыре шанса «оживить» кнопку Home на iPhone и iPad

Самые заядлые владельцы «яблочных» смартфонов и планшетов, так бывает, сталкиваются с одной большой и, казалось бы, непреодолимой проблемой, когда самая главная и практически незаменимая кнопка на лицевой панели iOS-гаджета перестает выполнять свои функции должным образом: начинает срабатывать с определенным запозданием или перестает работать вовсе.

Довольно часто эта проблема объясняется программными сбоями, и обычно решается достаточно просто и без особых финансовых вложений. Но, к сожалению, так бывает не всегда. От долгого, постоянного и активного использования механизм кнопки Home банально изнашивается, и в таком случае приходится переходить к более серьезным методам.

Самый простой из них – обратиться в сервисный центр, но такой способ зачастую бывает трудоемок, если сервис-центр находится далеко от вас, и к тому же весьма дорог, как и вся техника Apple. При этом на сегодняшний день выявлено четыре основных способа, когда эту незаменимую кнопку можно «вернуть к жизни» самостоятельно.

Способ 1: Калибровка программным способом

В ситуации, когда клавиша Home на смартфоне iPhone или планшете iPad перестает мгновенно отзываться на нажатия и срабатывает с запозданием, можно попытаться провести процедуру программной калибровки.

 

Для этого открываем любое штатное приложение вроде календаря, камеры или часов. Затем нажимаем и удерживаем кнопку питания iOS-устройства, пока не появится полоска выключения. Теперь нужно нажать и держать клавишу Home до тех пор, пока полоска не исчезнет, а запущенное приложение не будет выгружено из памяти. Это может помочь не только оживить «зависающую» кнопку, но, вдобавок и улучшить работу на первый взгляд и без того нормально функционирующей клавиши Home. Лично у меня создалось именно такое впечатление, хотя, казалось бы, и до моего «вмешательства» кнопка особенно не «капризничала».

Способ 2: Скорректировать положение док-коннектора

В случае, когда кнопка Home на iPhone и iPad вообще перестает реагировать на нажатия, можно попробовать провернуть небольшой трюк. Для его реализации понадобится стандартный 30-пиновый шнур, штекер которого нужно подключить к разъему на планшете или смартфоне, затем положить палец под штекер и очень аккуратно надавить на него снизу вверх, после чего нажать на клавишу Home и отпустить штекер. Теперь извлекаем его из разъема и проверяем работоспособность устройства.

Способ 3: Использовать аэрозоль WD-40

Еще один способ при отказе клавиши Home в iPhone и iPad – стимуляция механизма аэрозольной смазкой WD-40, которая известна среди автолюбителей и продается как раз в магазинах автокосметики. Кстати, с большим успехом эта «волшебная жидкость» применяется еще и в авиации, электромеханическом производстве, в оружейной и даже аэрокосмической промышленности.

В виде спрея ею пользуются в бытовых условиях для равномерного смазывания поверхностей, в том числе труднодоступных (дверные петли, замочные скважины и механизмы) или сложной формы (велосипедные цепи и колесные втулки).

Как ни странно, но WD-40 может пригодиться и для «ремонта» нашей неработающей кнопки Home. Для этого достаточно совсем немного брызнуть спреем на кнопку и сразу же сделать по ней 7-10 быстрых кликов. В большом количестве случаев клавиша снова начинает отвечать на нажатия почти (или даже) как новая.

Способ 4: Программное дублирование

Самый «грустный» и, наверное, неприятный способ, временно позволяющий не нести устройство в сервисный центр, ? это программная замена клавиши Home. Для этого в настройках iOS необходимо активировать встроенное в систему программное дублирование функций.

Заходим в меню Настройки –> Основные –> Универсальный доступ, заходим в пункт Assistive Touch и передвигаем бегунок включения функции в положение «Активно». На экране появится кружок белого цвета в темно-сером квадратике.

«Тапнув» по нему, вы вызовите меню программного дублирования функций, на основном экране которого внизу и размещена программная кнопка «Домой».

Для удобства белую кнопку Assistive Touch можно разместить в любом месте экрана. Помимо эмуляции клавиши Home, в ней можно управлять рядом функций устройства, вроде регулировки громкости, блокировки ориентации экрана, создания скриншота текущего экрана и так далее… С ее помощью также можно создавать уникальные жесты для управления приложениями.

Автор выражает благодарность сервисному центру www.appleservice.by за информационную и техническую поддержку.

Иван Ковалев

VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя OZ

ВОТ! Спасибо!!!

полгода мучался

кстати, первый способ вы уже писали, кажется, но он не помог

в Сети месяца два назад прочитал последний

до сих пор пользовался этой псевдокнопкой

в мастерскую нести времени не было

про смазку-"сороковку" не знал, но самое приятное,  что она у меня, как у автолюбителя, как раз была в "аптечке"

СРАБОТАЛО!!!

спасибо, Иван

выпью сегодня чаю за Ваше здоровье!

кнопка работает как новая

пишите побольше советов для iPhone

еще раз СПАСИБО!