Интернет-мистика от Белстата

Сколько интернет-пользователей в Беларуси? Лично я регулярно получаю из разных источников совершенно различные цифры. Свои оценки есть у Министерства связи, у «Белтелекома», у компаний Gemius Belarus, Akavita и Mernik Research, у Минэкономики и других ведомств. Однако больше всего впечатляют цифры, которые приводит Национальный статистический комитет, он же – Белстат. Иногда складывается впечатление, что там просто экономят на исследователях, используя вместо них незатейливый генератор случайных чисел.

3 апреля информагентство БелТА со ссылкой на Белстат заявило, что в Беларуси на конец 2013 года на 1000 жителей приходилось 996 абонентов сети Интернет (юридических и физических лиц). По тем же данным, на конец 2007 года показатель «обеспеченности Интернетом» составлял 293 абонентов на тысячу жителей, на конец 2008-го – 326, 2009-го – 467, 2010-го – 573, 2011-го – 719, 2012-го – 883 абонента на 1000 жителей республики.

Как сообщили корреспонденту БелТА в Национальном статистическом комитете, этот статистический обзор подготовлен к Международному дню Интернета, который отмечается 4 апреля.

Также, как сказано в обзоре, уже в 2012 году доступ к Интернету имели 96,8% организаций республики. При этом среди организаций наиболее распространен стационарный широкополосный доступ (85,5%). Коммутируемый доступ использовали 27,7% организаций, беспроводной – 21,4%. По данным обследования, 35,6% организаций имели максимальную скорость передачи данных через сеть Интернет от 256 Кбит/с до 2 Мбит/с, 34,3% организаций – от 2 Мбит/с до 10 Мбит/с.

 

Доступ в сеть Интернет с целью отправки и получения электронной почты использовали 96% респондентов, для поиска и размещения информации – 93,9%, для осуществления банковских операций – 90%, для предоставления налоговых деклараций – 84,2%, для получения бланков форм от государственных органов (организаций) – 83,4% обследованных респондентов.

Также, как утверждает Белстат, при проведении многоиндикаторного кластерного обследования по оценке положения детей и женщин в Республике Беларусь (далее МИКС4) еще в 2012 году, выяснилось, что молодые люди в возрасте 15-24 лет являются наиболее активными интернет-пользователями. (Спасибо, Капитан Очевидность!)

В рамках проведения МИКС4 изучался вопрос по использованию информационно-коммуникационных технологий. По результатам обследования, 95,3% молодых женщин и 94,2% молодых мужчин когда-либо выходили в Сеть. Население белорусских городов использует Интернет чаще, чем сельское население: 93,7% женщин и 92,9% мужчин в городах против 77,8% женщин и 70,8 % мужчин на селе. Среди регионов более активно Интернетом пользовались жительницы Минска (96,1%) и Гродненской области (95,7%), а также мужчины-минчане (95,1%) и жители Брестской области (90,1%).

Итак, по мнению Белстата, сегодня мы имеем 996 интернет-пользователей на 1000 жителей, включая младенцев и глубоких стариков. Невольно вспоминается набившая оскомину шутка: «100% населения пользуется Интернетом. Таковы результаты недавнего опроса, проведенного в интернете». Рискну предположить, что в Национальном статистическом комитете просто сложили число пользователей-граждан, число подключенных юридических лиц и число тех, кто имеет мобильный доступ в Сеть. Но так можно получить и 200% интернет-пользователей в стране. Ведь многие и на работе подключены к Сети, и с домашнего компьютера выходят, и со смартфона/планшета через 3G. Выходит, одного белоруса в интернет-пользователи можно записать сразу три раза. С точки зрения статистической науки – топорная работа и вообще грубейшее нарушение.

Между тем, еще совсем недавно – 27 марта этого года – начальник управления статистики уровня жизни населения и обследований домашних хозяйств Белстата Инна Коношонок рассказала на пресс-конференции, что в 2013 году интернет-доступом в Беларуси хотя бы раз пользовалось около 70% населения. Самыми активными интернет-пользователями оказались молодые люди в возрасте 16-30 лет и школьники средних и старших классов (дети и подростки в возрасте 11-15 лет) – 93,4% и 92,3% соответственно. Зато среди людей в возрасте 60 лет и старше Интернетом хоть раз пользовался каждый десятый, – сказала представитель Белстата.

Однако наиболее велика доля активной интернет-аудитории (пользователей, выходящих в сеть ежедневно) – в возрасте 16-30 лет (82,9%). Ежедневно проводят время в интернете 76,1% школьников средних и старших классов. Высока популярность интернета и среди школьников младших классов: Сетью пользовались почти 60% детей этого возраста, из них 57,2% – ежедневно.

Разные эксперты по-разному оценивают новые цифры от Белстата (те, которые 996 абонентов на 1000 жителей). Вот несколько мнений, которые я собрал:

 

Сергей Скороход, руководитель проекта Marketing.by:

- Думаю, такие большие цифры – это с учетом корпоративных клиентов, когда на одном интернет-подключении сидят компании с большим количеством сотрудников. Конечно, остается открытым вопрос о том, как в данной статистике учитываютя корпоративные пользователи. Но в целом чем больше людей будет иметь доступ к инернету, тем лучше. Поэтому приближение оценок к 100% я только приветствую.

 

Юрий Зиссер, создатель и владелец портала TUT.BY:

- В новых цифрах Белстата нет ничего удивительного, если учесть, что мобильные телефоны имеют доступ в интернет. Вот абонент ткнул случайно пальцем в пункт меню, связанный с интернетом – и уже оператор считает абонента пользователем интернета и добавляет в свою статистику.

 

Евгения Чернявская, руководитель проекта KUPI.TUT.BY:

- У меня сейчас под рукой нет точной статистики, но интернет-аудитория в Беларуси – около пяти миллионов пользователей. Это данные компании «Gemius» – пожалуй, единственной, на данный момент, кто меряет Интернет в стране. Я говорю сейчас не про подключения, а именно про пользователей. «Gemius» считает так называемых «real users» – от 15 до 70 или 80 лет, которые заходя в Сеть с разных устройств. Хотя, конечно, у нас практически каждый житель страны пользуется мобильной связью и, соответственно, имеет доступ в Интернет. Вопрос в том, использует ли он его в реальности.

И последнее. Средняя скорость интернет-соединения в Беларуси в 2013 году упала до 2554 Кбит/с, свидетельствует отчет компании Akamai Technologies. По этому показателю наша страна худшая в Европе. При этом средняя скорость интернет-соединения по всему миру увеличивается ежеквартально на 10%. В 2013-м рост наблюдался почти во всех 122 странах, изученных аналитиками: от 0,5% в Намибии (1,1 Мбит/c) до 76% в Непале (3,6 Мбит/с). По результатам исследования Беларусь оказалась одной из немногих стран, показавших отрицательную динамику. При этом жители соседних стран выходят в онлайн на скоростях в три раза больших, чем белорусы.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike
Очередная чернуха от известного автора, которому влом отвечать и на комменты, и за свой текст. ИМХО скорость Интернета можно считать достаточной, если он позволяет смотреть онлайновое ТВ в HD. Байфлай обеспечивает это даже по DSL. И не только в Минске. Видимо, автор считает, что 2554 Кбит/с в РБ -- это намного меньше, чем 3,6 Мбит/с в Неаполе. :))
Аватар пользователя Petro42

Байфлай обеспечивает это даже по DSL. 

Я Демидова не защищаю, мне он пофигу, но "Байфлай" нужных мне скоростей и как тут говорилось "HD" не обеспечивает. Это уж слишком высокопарно. 

Я специально ждал, пока "Атлант-Телеком" протянет в мой дом "оптику"(Ethernet), чтобы было нормальное качество. Был у меня "Байфлай", но Домосед XXL (якобы 4096/512 Кбит/с) не катит. Бесконечные проблемы, подтормаживание и т.д. меня достали.

А вот WI-FI от "Атланта" - отлично работает, хотя может там и нет заявленных 25 Мбит/с. А цена - такая же, даже на тысячу дешевле. У меня вся семья пользуется одновременно. И ни у кого ничего не тормозит. А с "Байфлаем" вечно ждать надо было, пока дочка игрушку закроет.

А что касается статьи - автор, конечно, жгЁт. 

Какой-то странный ByFly. В райцентре на самом дешёвом «Домоседе» проблемы возникают только когда начинается скачивание торрентов на всю ширину канала. Единственное, что надоедает, — периодические зависания чудо-машинок, белорусифицированных местными умельцами: локалка есть, интернетов нет. Но перезагрузить — минутное дело, да и никто ведь не мешает купить свою железяку.

Аватар пользователя Petro42

Какой-то странный ByFly. 

БайФлай - самый обычный. Причем, тестировался на двух квартирах, в разных районах города, в течение длительного времени. Слабенький, по сравнению с тем, с чем сравнивался. И да, модемы примерно одинакового уровня, если не считать антенну в атлантовском "ТП-Линке". Но Ethernet - есть Ethernet, на оптике и торренты весело "бегут". И да - не будет HD на DSLе без "тормозов". Это можно даже проверить, если кто желает. 

Модемы покупать - западло. У меня уже лежит несколько DSL-модемов, оставшихся от предыдущих услуг. Провайдеры, в том числе и Белтелеком, их даже забирать не стали. 

Аватар пользователя mike

"Байфлай" нужных мне скоростей и как тут говорилось "HD" не обеспечивает.

Ну если тариф дешёвый, то да. Тут никакие модемы-антенны и проч. не помогут. :)) У меня на "Домосед+" всё ОК. Правда, не все HD-телеканалы идут без тормозов. Но это определяется ещё и их серваками.

Ethernet - есть Ethernet, на оптике и торренты весело "бегут".

Только если раздача внутри сети провайдера. :))