БГУ подвел итоги участия в Ганноверской ярмарке

Четыре договора о сотрудничестве, девять соглашений о намерениях подписано между Белорусским государственным университетом и зарубежными научными и промышленными организациями. Таким плодотворным стало участие БГУ в Ганноверской международной промышленной ярмарке «HANNOVER MESSE 2014», которая завершилась 12 апреля в Германии.

В частности, достигнута договоренность между белорусским вузом и «Laborbio Ltd» (Болгария) о поставке измерительного комплекса «AlmaMeter», разработанного в Научно-исследовательской лаборатории информационно-измерительных систем ФРКТ БГУ. С этой болгарской компанией будет осуществляться сотрудничество в области создания лабораторного оборудования.

Кроме того, партнером БГУ в ближайшее время станет немецкая компания «Кarodur», активно внедряющая в свою деятельность последние технологии по гидроабразивной резке. В сентябре 2014 года планируется визит представителей «Кarodur» в БГУ с целью заключения контракта.
Также, в рамках подписанного в Германии соглашения о научном сотрудничестве между БГУ и Хэйлунцзянской академией наук (Харбин, Китай) будут проводиться совместные исследования для создания новых катализаторов на основе наночастиц палладия.

На Ганноверской международной промышленной ярмарке делегация БГУ заключила 9 протоколов о намерениях, касающихся продвижения измерительной техники и наукоемкой электроники на рынки Европы; разработки и организации производства импорта и экспорта учебных пособий, технологий и оборудования для вузов; сотрудничества в области тестирования и использования новых компонентов портативных ИК-анализаторов и детекторов, разработки систем видеонаблюдения и тепловизоров, автоматической системы контроля радиационной обстановки (АСКРС) и др.

Отметим также, в ходе работы выставки делегация БГУ провела более 70 переговоров с представителями различных коммерческих компаний и научных организаций 19 стран мира: Австрии, России, Китая, Германии, Индии, Швеции, Греции, Великобритании, Чехии, Саудовской Аравии, Дании, Болгарии, Чили и др.

 

Всего на выставке HANNOVER MESSE 2014 было представлено свыше 15 научных разработок БГУ. В экспозицию вуза вошли: зеркала для лазерной техники; визуализаторы для настройки лазеров; портативный осциллограф; оборудование для производства изделий из пенополиуретанов; изделия различного назначения из пенополиуретанов; бессероуглеродная технология получения гидратцеллюлозных волокон; технология очистки воды на основе использования новых пленочно-тканевых материалов и угольного сорбента и др.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!