Выяснен «срок годности» человеческого мозга

Способности мозга безграничны. До сих пор не установлены все его возможности, но давно известно, что с течением времени работоспособность этого органа ухудшается. Самое интересное то, что у каждого человека «старение» мозга начинается в разное время.

Канадские ученые из Университета Саймона Фрейзера решили выяснить, когда же в среднем мозг начинает угасать. Результат шокирующий. Оказывается, процесс восприятия информации и ее обработки мозгом замедляется не в престарелом возрасте, как было принято считать, а около 24 лет. Об этом пишет газета The Times of India.

Во время исследования ученые наблюдали за людьми, чья деятельность зависит от быстроты реакции. Были задействованы 3305 профессиональные киберигроки в StarCraft 2 в возрасте от 16 до 44 лет.

С помощью сложного статистического моделирования было установлено, что более возрастные игроки играли медленнее, чем их более молодые коллеги. Один 39-летний игрок в 15-минутном матче тратил на каждое решение на 150 миллисекунд больше своего 24-летнего оппонента, что в итоге приносило последнему преимущество в 30 секунд.

На основе исследований и сложных вычислений, ученые пришли к выводу, что человеческий мозг начинает «стареть» с 24- летнего возраста.

 

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

...Человеческий мозг начинает «стареть» с 24- летнего возраста.

Ага. У профи-игроков в StarCraft 2. Через 4 года геймерства.

Аватар пользователя Petro42

Ну да, скорость химических реакций в мозгу замедляется. Боксеры в 35 - уже пенсионеры. Но причем качество работы и работоспособность к скорости реакции? Это разные понятия. 30 секунд ничего не решают, если ты не пилот имперского истребителя из "Звездных войн" :-)  Вряд ли Ларри Пейдж и Сергей Брин из Гугла убъются "ап стену" из-за того, что им "за тридцать":-) И потом, принцип "медленно, но верно" - никто не отменял.