В Китае блоггера посадили на 3 года за клевету в интернете

Недавно в Китае вышел новый закон, который предусматривает наказание за «слухи». Первой жертвой стал блоггер Цинь Чжихуэй. Его обвинили в распространении непроверенной информации в интернете и приговорили к трем годам лишения свободы. Об этом сообщает агентство «Синьхуа».

В четверг китайский суд приговорил блогера под ником Qinhuohuo (он же Цинь Чжихуэй) к трем годам лишения свободы. Два года он получил по статье о клевете и еще один сверху, по статье за нарушение общественного спокойствия.

Qinhuohuo в период с 2012 года по 2013 публиковал порочащую (по мнению суда) информацию о знаменитостях и политиках в социальной сети Weibo (китайский аналог Twitter). За это в августе прошлого года его арестовали. Именно тогда Министерство общественной безопасности Китая признало уголовным преступлением распространение слухов и сведений, не соответствующих действительности. Рассматриваются лишь те случаи, когда предположительно ложные сведения просмотрят более пяти тысяч пользователей или перепостят более 500 раз.

Как сообщает правозащитная организация Amnesty International, сейчас в Китае арестованы сотни китайских блоггеров. Все они подозреваются в распространении слухов.

Макс Вильтовский

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!