Центр научного творчества студенческой молодежи «ФабЛаб» отроется в БГУ

Центр научного творчества студенческой молодежи «ФабЛаб» отроется 24 апреля в Белорусском государственном университете. Эта структура станет первой и пока единственной в Беларуси открытой лабораторией для студентов, оснащенной современным цифровым оборудованием. Функционировать центр будет на базе Фундаментальной библиотеки БГУ.
Торжественная церемония открытия состоится в 14.00 (2-й этаж, пр. Независимости, 4). В ней примут участие первый проректор БГУ Михаил Журавков, директор Фундаментальной библиотеки вуза Петр Лапо, атташе по культуре Посольства США в Республике Беларусь Робин Соломон и директор научно-технической библиотеки им. Деламара Университета штата Невада (США) Патрик Коулгроув.
В производственной лаборатории «ФабЛаб» БГУ молодые исследователи получат бесплатный доступ к специализированной технике и программному обеспечению для создания цифровой модели любого изделия. В настоящее время центр «ФабЛаб» БГУ оснащен принтером 3D CubeX Trio. Без этого ультрасовременного устройства сегодня не обходиться ни одна производственная отрасль в мире, так как с его помощью реализовываются технические проекты и производится «практически все задуманное». Принтер обладает большой камерой для построения объектов: 275 мм х 265 мм х 240 мм, что позволяет создавать детали размером с баскетбольный мяч. Устройство имеет три экструдера для печати одновременно тремя цветами. Расходным материалом является пластик двух видов: традиционный ABS и экологичный PLA.
Кроме того, «ФабЛаб» БГУ предоставляет доступ к программному обеспечению Cubify Invent, благодаря которому можно скачивать с каталогов готовые модели и строить свои собственные в специальном формате CubeX.
Центр научного творчества предполагает не только практическую работу его участников. Здесь студентов обеспечат методической литературой для освоения современного инструментария цифрового производства, предоставят им профессиональную консультацию. Также ФабЛаб – это сотрудничество с членами ФабЛаб других стран для обмена своим опытом, навыками, умениями и идеями.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также