TIBO-2014. Лучший репортаж во всём Байнете

Конечно, KV стали едва ли не последним порталом страны, который написал про выставку Tibo, уже два дня успешно проходящую в белорусской столице. Но не проходите мимо – у нас, кроме фото девушек, завлекающих посетителей на стендах, есть много информации о том, что технологически интересного было на технологической выставке.

Нужно сказать, что несмотря на то, что многие говорят, что «Tibo уже не та», и «трава была зеленее», свою главную роль – площадки обмена контактами для профессионалов – Tibo выполняет на все сто процентов. А в том, что зрелищ и халявных ручек-календариков-конфеток стало меньше, нет ничего плохого и удивительного. Всё это переместилось на мероприятия, организуемые самими компаниями. Между прочим, это мировая тенденция – тот же Cebit, о котором KV в этом году много писали, даже сместили на один день, чтобы в субботу не было наплыва праздношатающихся любителей халявы, чьи визиты на стенды не приносят компаниям-участникам никакой пользы.

Единственный камень, который хочется кинуть в организаторов Tibo – это её совмещение с выставкой «СМИ Беларуси», которая скромно расположилась в углу футбольного манежа. Впрочем, думается, это было нужно не организаторам и совсем не самим СМИ, так что камень так и останется подвешенным в тягучей среде белорусских реалий.

Итак, Tibo. Для начала пробежимся по самым ярким новинкам, которые презентовали белорусские и зарубежные компании.

МТС: свой «Дропбокс» и онлайн-кинотеатр

 

МТСовский Пушкин и его спутница

На самой выставке МТС активно продвигала свой проект мобильной библиотеки, но еще за день до открытия оператор провел пресс-конференцию, на которой представил свой «ответ Dropbox’у» - сервис «МТС Диск» (disk.mts.by). Главный плюс «облака» от МТС – это отсутствие тарификации мобильного трафика при работе с ним. Базовый размер «диска» - 2 Гб, но можно купить пакет 10 ГБ, 50 ГБ, 100 ГБ или добавлять пространство по мере необходимости, оплачивая каждый дополнительный гигабайт.

Другой интересный сервис «МТС», представленный перед Tibo - «МТС Кино». Здесь партнером компании стал небезызвестный Megogo. На kino.mts.by можно смотреть легально фильмы, сериалы, телепередачи, причем как через мобильный интернет (опять-таки, с нетарифицируемым трафиком), так и через обычные ADLS или «оптику» любого провайдера.

Среди других новинок компании - «Электронный учебник», комплекс из 150 учебников школьной программы за 5-11 классы, одобренный Министерством образования Республики Беларусь. Ну, а уже упоминавшаяся «Мобильная библиотека» пережила серьезное обновление, и сейчас в ней размещено 800 произведений белорусской, русской и зарубежной литературы.

Кстати, нельзя не отметить, что МТС был единственным мобильным оператором, почтившим своим присутствием Tibo-2014, что ещё раз говорит о её постепенном переходе из потребительского мероприятия в «бизнесовое».

Атлант Телеком: тоже облака

Об этом неустанном генераторе новостей на нашем портале здесь упомянем вскользь, потому что ему посвящена отдельная статья. Главной новинкой крупнейшего частного провайдера стала услуга «облачного видеомониторинга», которая позволит удаленно следить за тем, что происходит у пользователя дома, на даче, на работе, пока он сам находится сколь угодно далеко. Также «Атлант Телеком» озаботился точками доступа в общественных местах, и представил услугу «Общественный Wi-Fi». За подробностями просим милости сюда.

Карта учащегося

Государственные организации, занимающие очень и очень большую долю не только в белорусской экономики, но и на выставочных площадях, тоже не оставили нас без новинок. На радость учителям и родителям, не успевшим ещё как следует порадоваться проекту «Электронная школа», в Беларуси уже разработали «электронную карту учащегося». Эта карточка работает как пропуск в школу, средство оплаты пирожков и каши в школьной столовой, способ авторизации в школьном компьютерном классе, читательский билет и вообще всё на свете. Разработана карта Центром систем идентификации Национальной академии наук Беларуси. Разработка уже внедрена в нескольких школах Минска. Тема достаточно интересная для того, чтобы KV попытались в неё вникнуть в будущем, следите за лентой публикаций.

Белпочта: почтоматы

Это уже, конечно, не совсем новинка именно выставки Tibo-2014, но поскольку в реальной жизни с почтоматами в Беларуси вряд ли кто-то имел дело, мы расскажем и о них. Название этого устройства не зря похоже на «банкомат»: почтомат тоже выдает, только не деньги с карточки, а корреспонденцию. Чтобы не стоять в очереди в отделении связи, вы можете постоять в очереди к почтомату, предварительно оформив через сайт «Белпочты» переадресацию регистрируемой корреспонденции на почтомат. Через него можно и оплачивать получение отправлений, а также, как и в инфокиосках «Белпочты», «платить за квартиру».

Нельзя не отметить похвального стремления «Белпочты» к инновациям, что делает белорусского почтового оператора едва ли не самым прогрессивным на всем постсоветском пространстве. Жаль только, что иногда баги в работе отдельных почтовых сервисов в Сети портят всё впечатление.

«Горизонт»: смарт-ТВ

Отечественный производитель телевизоров не отстает от этих ваших корейцев, и на Tibo-2014 показал всем своё понимание концепции Smart TV. Работают «умные телевизоры» Horizont под управлением Android 4.2, правда, со своей оболочкой, и к Сети подключаются как по Wi-Fi, так и через Ethernet. У топовой 50-дюймовой модели два порта HDMI и 2 Гб встроенной памяти, максимальное разрешение – 1920х1080 пикселей.

NUC: поцелуй мой блестящий металлический…

А теперь перейдем к менее известным брендам. Компания «Тибис» на tibo предлагала всем следом за героем «Футурамы» целовать свои блестящие металлические мини-ПК под брендом NUC, созданные корпорацией Intel. Сама по себе линейка мини-ПК достаточно интересна, и мы обязательно о ней расскажем подробнее позже. Но куда интереснее то, что вокруг стенда компании постоянно было в буквальном смысле не протолкнуться – значит, белорусский рынок уже готов принять брендовые мини-ПК от Intel.

Планшеты и смартфоны: See:Max, Treelogic, teXet, ZTE, Huawei

Несмотря на отсутствие мобильных операторов, на Tibo-2014 было множество устройств, которые каждый день продаются в салонах операторов и подключаются в их сетях. Речь, конечно же, о смартфонах и планшетах, продвигаемых как хорошо известными брендами, так и сравнительно новыми See:Max и Treelogic.

Рассказывать о каждом устройстве или хотя бы о каждом бренде было бы довольно утомительно, поэтому просто отметим, что всё можно потрогать и попробовать в действии, а кое-что даже и выиграть в викторинах и конкурсах. Что действительно интересно – так это стенд ZTE, который представляет на Tibo не только пользовательские устройства компании, но и её решения для «умного дома», «умного города» и даже для отдельных индустрий. Удивляет не то, что корпорация занимается всеми этими направлениями, а то, что считает их перспективными для белорусского рынка уже сегодня.

ZTE занимается и RFIDами...

...и передачей электроэнергии...

...и смартфонами...

...и смарт-часами...

...и чаем напоить может

Белорусская «отвертка»

Пока одни наклеивают свои наклейки на мониторы других производителей, компания ITL представляет собственные моноблоки и мониторы, собранные именно в Беларуси. В скором времени компания планирует представить и планшеты собственной сборки, которые также займут своё место и в её модельном ряду, и на белорусском рынке. Что интересно, продукцию компании уже можно купить, и не только в Минске, но и в других городах Беларуси. KV очень постарается взять что-нибудь из неё на тест.

IP-видеодомофоны

Мы их еще не скоро увидим в своих подъездах, поэтому стоит подойти посмотреть на эти устройства на стенде компании «Датастрим». На каждый из таких домофонов можно «повесить» практически неограниченное число абонентов. Что весьма полезно, при установке устройства не надо тянуть, как это обычно бывает, целый ворох новых кабелей – всё можно сделать через уже имеющуюся в подъезде «локалку».

Вместо выводов

Вообще-то, здесь планировался большой раздел «Tibo vs. Cebit». Но насколько несопоставимы рынки Беларуси и Германии, настолько несопоставимы и выставки, проходящие в этих странах. Поэтому вместо выводов предлагаем подборку фотографий с выставки, которые трудно было «распихать» по предыдущим разделам статьи. Если вы еще не ходили на Tibo, то эти фотографии помогут вам проникнуться атмосферой выставки и – кто знает? – может быть, вы и решите посетить её в этом году.

Для чего нужны такие большие проекторы?

Для таких больших картинок

IP-телефония как она есть

Белтелеком готов к Чемпионату

Дирижабль "КосмосТВ"

И космонавт

Игровая зона от Wargaming

Какая выставка без 3D-принтеров?

Массажное кресло к услугам тех, кто устал ходить по выставке

Платы от МПОВТ

Терминал Webiring

И "на закуску" - подборка девушек Tibo-2014

 

Вадим Станкевич

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Al

Из обзора создалось впечатление, что на пике инноваций только МТС, а остальные фирмы считают РБ страной четвёртого мира с бесперспективным рынком. Как-то бедненько и не новенько... Например, SMART Technologies и Jabra имеют решения как минимум следующего поколения из представленных на выставке, но их там не было.

Аватар пользователя mike

Спасибо за репортаж. Нет времени посетить. Да и, если честно, горячего желания.

Аватар пользователя leo3

Девушки у нас всегда получались лучше всего:)

Аватар пользователя Aleksandr Griezmann

Ну ничего сверхъестественного, но как убить время -сойдет.