Россия задумалась над созданием собственной Windows

России необходимо создать собственную национальную операционную систему. В этом уверены представители Совета Федерации, подчеркивающие, что страна не должна зависеть от зарубежной инфраструктуры.

Александр Шепилов, секретарь комиссии верхней палаты парламента по развитию информационного общества, уверен, что стране необходимо обеспечить наличие собственной инфраструктуры. Особенно остро этот вопрос встал после того, как на некоторое время свою работу с несколькими отечественными банками прекратили платежные системы других стран.

«Нам стоит подумать над созданием собственной полноценной операционной системы российского производства», – заявил Шепилов, добавив, что разработать «русскую Windows» планировали довольно давно. Кроме того, об этом также было заявлено в госпрограмме «Информационное общество». Правда, дальше уровня пилотных разработок работа так и не продвинулась. Однако секретарь уверен, что пришло время возобновить разработку национальной платформы.

По материалам SecurityLab.ru

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike

...об этом [о собственной ОС] также было завялено в госпрограмме...

Ну, завяливать, так завяливать. Россияне в этом доки. Финн Торвальдс отдыхает -- что он понимает в особенностях национальной ОС!

Аватар пользователя Svetlana Szylak von Boborowsky

Давно уж пора.

Аватар пользователя savely

Правда, дальше уровня пилотных разработок рОбота 

Робот на Windows - прикольно. :))

А реально - я не совсем понимаю, почему "своя ОС == Windows". В принципе, из вменяемого - Альты есть (AltLinux). Они вполне стабильны и жизнеспособны, IMHO. 

Аватар пользователя mike

Из вменяемого - Альты есть (AltLinux)

Верно. Китайцы -- молодцы. Взяли, да сделали. И не парились от того, что на базе Линукса. Главное -- добавили, что считали нужным. А нашим всё полную совместимость с MS-офисом подавай, никак без неё. Даже на форумах "Вестей" сопли размазывали. На VBA свет клином сошёлся?