Ученые научили обезьян считать

Трех макак-резусов научили складывать две цифры и сравнивать полученную сумму с отдельным числом. Это удалось нейробиологу из Гарвардской медицинской школы в Бостоне Маргарет Ливингстон и её коллегам, пишет портал Science Now.

Животным показывали числа от 0 до 25 в виде арабских цифр и букв. Каждая обезьяна, которая  правильно определяла значение символа, получала поощрение: соответствующее угаданной цифре количество апельсинового или яблочного сока.

После простого опыта, последовал более сложный. На экране компьютера животным демонстрировался один символ с одной стороны и комбинация двух символов с другой. Испытуемым необходимо было выбрать наибольший вариант. Более 70% макак справлялись с заданием. После этого ученым удалось научить обезьян складывать два символа и сравнивать полученную сумму с третьим числом. На обучение этому навыку у ученых ушло четыре месяца.

По итогу исследований, ученые сделали вывод, что приматы не механически запоминали комбинации цифр, а осознанно. Также было отмечено, что большинство макак совершали одни и те же ошибки.

Воодушевленные результатами исследования ученые уже заявили, что сейчас будут учить обезьян основам умножения.

 

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!