Американцы разработали мощные лазеры, с помощью которых можно управлять погодой

Ученые из Университета Центральной Флориды заявили, что придумали метод управления погодой. Они разработали мощный лазер, который если его направить в небо при определенных условиях, сможет провоцировать в облаках дожди и молнии. Исследование на эту тему было опубликовано в журнале Nature Photonics.

Идея о том, что вызывать дожди и молнии под силу не только природе, существует давно. Как известно, процесс конденсации воды и активность молний в штормовых облаках непосредственно связаны с большим скоплением заряженных электричеством частиц. Американские специалисты уверяют, что научились с помощью лазера стимулировать эти частицы, после чего образуются необходимые центры конденсации. Главное - добиться правильного сочетания дальности лазера, его силы и точности. Ученым Университета Центральной Флориды удалось добиться правильных параметров для того, чтобы вызвать дожди и даже ливни.

Изначально утверждалось, что разработки ведутся исключительно для мирных целей в засушливых регионах. Но интерес к данной работе уже проявило Министерство обороны США. Госструктура даже выделила авторам проекта 7,5 млн долларов для дальнейшей работы ученых.

Макс Вильтовский

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также