BIT-Cup 2014 в БГУИР

24 апреля в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники на факультете компьютерных систем и сетей прошел финал студенческой олимпиады в сфере информационных технологий BIT-Cup 2014.

Соревнование проводилось впервые. Отборочный тур объединил 286 ребят из высших и средних специальных учебных заведений Беларуси, а также 35 иностранных участников в конкурсе компании Cisco. В финал вышли 66 лучших студентов из 19 учреждений образования Беларуси.

Олимпиада состояла из 5 конкурсов: «GameDev: разработка игр для мобильных устройств», «Сетевая олимпиада CISCO Systems», «Администрирование Linux», «Программирование платформы «1С: Предприятие 8», «Разработка мобильных приложений».

 

 

Отличительной чертой проекта стала практическая ориентированность: конкурсные задания разработаны специалистами IT-компаний и максимально приближены к реальным задачам, которые ставятся перед профессиональными программистами. К примеру, конкурс «GameDev: разработка игр для мобильных устройств» проводился в формате «мини-хакатон». На выполнение задания у участников были сутки. В этом конкурсе лучшей стала команда GumBox из Минского государственного высшего радиотехнического колледжа.

 

Алексей Лещёв, заместитель председателя оргкомитета олимпиады: «Это необычный для олимпиады формат конкурса. Его организатор  – компания Alis Games – предложил много новых и интересных идей. И хотя соревнование в таком формате у нас проходило впервые, мы верим, что конкурс пришелся по душе участникам».

 

Необычно был организован и конкурс «Сетевая олимпиада Cisco Systems». На базе Сетевой академии Cisco, расположенной в БГУИР, ребятам предложили собрать и сконфигурировать сеть на реальном оборудовании. Победу в этом соревновании одержал студент Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины Петрашкевич Илья.

 

Юлия Супруновская, разработчик заданий: «В распоряжении каждого участника был комплект сетевого оборудования, кабели для соединения устройств, компьютер для настройки сети и конкурсное задание. Участникам потребовалось поработать не только руками, но и головой».

 

Конкурс «Администрирование Linux» проводился в сотрудничестве с компанией Promwad. Специалисты компании предложили использовать современные технологии виртуализации. Конкурсное задание было связано с администрированием операционной системы на ядре Linux, однако ОС запускалась не на реальном оборудовании, а на виртуальной машине, что дополнительно создало несколько интересных заданий для участников. В этом конкурсе лучшим стал студент Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Михаил Асташкевич. Стоит отметить, что все три призовых места в данном конкурсе завоевали студенты БГУИР.

 

В ходе конкурса «Программирование платформы «1С: Предприятие 8», партнером которого является компания «МиСофт», участникам предстояло решить производственные задачи небольшого предприятия. Победители конкурса – Антон Тихонович (Белорусско-Российский университет), Дмитрий Митрахович (Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники), Колтович Евгений (Белорусский национальный технический университет) – получи возможность представлять Беларусь на Международном финале олимпиады IT-Universe, который пройдет на базе «Назарбаев Университет» в городе Астане, Казахстан. Такой же чести был удостоен Павел Литвинко из Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, который занял первое место в конкурсе «Разработка мобильных приложений».

 

Среди 60 учреждений образования, принявших участие в олимпиаде, больше всего медалей завоевали студенты Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.

 

Олимпиада BIT-Cup 2014 – соревнования, направленные на выявление и поддержку талантливых студентов, которые обучаются наиболее востребованным на рынке информационным технологиям. Участие в подобных проектах позволяет молодым людям продемонстрировать уровень своей подготовки в сфере информационных технологий. Для победителей это возможность заявить о себе в профессиональной среде, завоевать награды и получить подарки от компаний-партнеров олимпиады: Cisco Systems, Promwad, Alis Games, МиСофт, IBA Group, Qulix Systems.

Алена Соколовская

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также