Что находится в разделе «Другое» на iPad, iPod touch и iPhone?

В разделе «Другое» размещаются, как правило, рабочие файлы приложений, сохранения в играх, кэши, временные файлы интернета, настройки программ и тому подобный «мусор». Причем определение «мусор» часто бывает более чем справедливым. Скажем, при ошибке синхронизации с iTunes, временные файлы, созданные во время этой операции, «сваливаются» как раз в этот раздел, и там остаются. Кроме того, на устройствах с джейбрейком в раздел «Другое» попадают программы из сторонних источников, твики и приложения из Cydia, а также файлы, загруженные на iOS-устройство, без участия iTunes.

Кроме того, данный раздел активно используют картографические приложения для кэширования своих карт.

С течением времени ненужные данные накапливаются, в буквальном смысле «воруя» у вас и без того скудное пространство, а потому раздел «Другое» не мешает «почистить».
Как правило, самым главным «загрузчиком» раздела «Другое» является приложение Сообщения. Причем это касается как штатной программы, так и сторонних вроде iMessage, а также программ-клиентов различных социальных сетей, вроде Facebook или ВКонтакте. Когда вы ведете активную переписку с кем-либо и при этом постоянно обмениваетесь фото и видео контентом, все полученные файлы сохраняются этими приложениями как раз в разделе «Другое».

Много места занимает и кэш от интернет-браузера, где скапливаются все те же вышеупомянутые видео и фотоданные.

Владельцы устройств с джейлбрейком могут воспользоваться файловым менеджером, который позволяет просмотреть файловую систему устройства с компьютера, например iFunBox.
Первым делом можно стереть последствия неудачных синхронизаций с iTunes. Сделать это можно, удалив файлы из папки User/Media/ApplicationArchives.

 

Из папки /var/tmp можно удалить все временные файлы.

Более цифилизованным и простым способом «чистки» вашего i-девайса может стать программа PhoneClean, которую можно скачать, например, тут: www.imobie.com/phoneclean/download.htm.

С помощью этой утилиты вы можете полностью или выборочно удалять файлы кэша, Cookie и временные файлы. Кроме того, в режиме «глубокой очистки» можно очистить историю звонков, браузера Safari, навигации, удалить сообщения и прочее.

Программу предлагается купить, но, при невозможности этого сделать (нет валютной карточки, например), найти на просторах интернета рабочий ключик не представляет труда.
Ну, а если вы хотите не только очистить раздел «Другое», но и превратить гаджет в девственно чистый, можно сбросить все настройки до заводских, восстановив новую прошивку.
После этого, правда, придется заново установить все нужные приложения и загрузить медиафайлы.

Иван Ковалев

VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

временные файлы, созданные ПВО время этой операции

И здесь без вмешательства армии не обошлось.

Аватар пользователя VanoID

ну конечно же ВО время

ну опечатался, простите :)