На какие амбициозные проекты не пожалели 1 млрд. долларов пользователи Сети?

В апреле 2009 года был создан краудфандинг-сайт Kickstarter. Его суть проста: любой может предложить оригинальный проект и точно также любой пользователь может пожертвовать на его реализацию свои личные деньги. Сегодня ресурс – самая большая и известная площадка для привлечения денежных средств на реализацию творческих, научных и производственных проектов по схеме краудфандинга. Владельцы сайта оставляют за собой право отчислять себе 5% комиссионных от собранной суммы на каждый проект. Если вычесть из одного миллиарда 5%, то получается, что они заработали 50 миллионов долларов.

На днях мировые СМИ сообщили, что за время существования сайта на различные проекты было пожертвовано более одного миллиарда долларов. Это финансирование всех предложений, в том числе и тех, которые не смогли достичь поставленной задачи. Как сообщает Kickstarter, на проекты, которые добились успеха, приходится около 858 миллионов долларов. Больше всего предложений и пожертвований на сайте в категории «игры». На них собрано более 215,7 миллиона долларов. Следом идут фильмы со 197,4 миллионами долларов. На проекты из категории  «дизайн» собрали 145,8 миллиона долларов. Меньшей популярностью пользуются технологические проекты (118 миллионов долларов). В этой категории наибольший интерес в массах вызвал проект «умных» часов Pebble. На его реализацию было собрано 10 266 миллиона долларов.

Также впечатляет сумма размещенных на сайте проектов – более 135 тысяч. Из них более 57 тысяч смогли получить необходимое финансирование. Наибольший интерес вызвали 58 проектов, которые смогли собрать более миллиона долларов каждый.

Так чем обязан мир сайту Kickstarter и щедрым пользователям интернета?

Pebble

 


Это устройство в виде наручных часов. Проект предложила компания Pebble Technology. На реализацию было собрано более 10 миллионов долларов (свой вклад внесли 68928 пользователей). На данный момент это самая большая сумма, которую смог собрать проект на этом сайте.

Устройство задумывалось как дополнение к смартфону, которое поможет управлять некоторыми его функциями (например, во время занятий спортом, когда держать в руке смартфон крайне неудобно). В начале 2013 года было изготовлено 85 тысяч гаджетов.

Pebble поддерживает связь со смартфоном с помощью Bluetooth соединения. Благодаря устройству можно отвечать на звонки, читать СМС, использовать медиаплеер. Разработчики не привязывали устройство к какой-то определенной мобильной платформе, так что оно работает со всеми.

Дисплей сделан по технологии ePaper производства компании Sharp, черно-белый E-Ink-дисплей с ультра-малым потреблением энергии. Корпус изготовлен из пластика.

На недавнем CES 2014 были представлены умные часы Pebble Steel, это второе поколение Pebble. Единственное, чем отличается новинка от предшественника –измененный корпус.

Характеристики:

Операционная система – PebbleOS

Процессор – STM32F205RE Cortex M3 CPU

Флеш-память – 8 приложений/циферблатов (1024 КБ)

Аккумулятор – 7 дней (20-30 уведомлений в день, обновление часов раз в минуту)

Экран – 144 ? 168 pixel E-Ink.

Игровая консоль OUYA


Проект был анонсирован 3 июля 2012 года. На его реализацию не пожалели своих денег более 63 тысяч человек. Им удалось собрать почти девять миллионов долларов. А первый миллион был пожертвован менее чем за неделю.

Проект придумал и впоследствии реализовал ветеран игровой индустрии – Джулия Урман. На помощь ей пришли фирмы, которые в свое время создали сервисы VEVO, iHeartRadio и TuneIn. Также в разработке консоли принимал участие один из создателей Amazon Kindle – Маффи Гадиали. Грандиозность события была очевидна.

Первая консоль была показана 1 августа 2012 года. Разработчики очень гордятся, что им удалось создать приставку размером с кубик Рубика. По техническим характеристикам «игрушка» получила хорошие отзывы экспертов и пользователей. Еще одним преимуществом среди прочих можно назвать низкую стоимость Ouya.

Ouya будет поддерживать 481 игру. Все проекты распространяются по бизнес-модели free-to-try, т.е. пользователю предоставляется бесплатная проба игры, а за полную ее версию необходимо заплатить.

Характеристики:

Операционная система – Android 4.1.2 Jelly Bean

ЦП – Nvidia Tegra 3

Постоянная память – 16 гигабайт внутренней флеш-памяти

Оперативная память – 1 гигабайт RAM

Дисплей – HDMI 1080p

ГП – Nvidia Tegra 3 (T33)

Средства управления – беспроводной контроллер, тачпад

Интерфейсы – Wi-Fi 802.11 b/g/n

                          Bluetooth LE 4.0

                          Порт Ethernet

Онлайн-сервис – Ouya Store.

Project Eternity


На эту компьютерную игру раскошелились около 74 тысяч пользователей на сумму в 4 миллиона долларов. Проект был представлен 14 сентября 2012 года. Итог работы должен выйти в конце этого года (первоначально  обещали весной 2014 года).

В разработке новой ролевой игры учувствуют Тимоти Кейн, Джош Сойер и Крис Авеллон. Изначально было заявлено, что на ее создание нужно 1,1 миллион долларов. Эту сумму собрали уже на второй день после старта компании. После того, как деньги не переставали поступать, разработчики начали ставить дополнительные цели (такие как, например, производство новых предметов в игре, включение новых персонажей или второй большой город в придачу к стартовому). 

Создатели уверяют, что придумали совершенно новый мир и расы. Но в нем нашлось место и стандартным для фэнтези эльфам, гномам и т.д.

Этот проект занял третье место из всех представленных на Kickstarter по количеству собранных денег и второе среди компьютерных игр.

Носители – DVD, Цифровая дистрибуция

Платформы – ПК (Microsoft Windows, Mac OS X, Linux)

Игровой движок – Unity

Режим игры – однопользовательская игра.

Double Fine Adventure


Проект был анонсирован в феврале 2012 года маститым разработчиком видеоигр Тимом Шейфером. Double Fine Adventure была  заявлена как графическая приключенческая игра с управлением point-and-click. В разработке нового проекта Шейферу помогает не менее знаменитый Рон Гилберт. На создание видеоигры дали свои деньги почти сто тысяч пользователей. Было собрано около трех с половиной миллионов долларов.

Elevation Dock: док для iPhone


На его создание было собрано полтора миллиона долларов. Elevation Dock называют первым хитом сайта Kickstarter. Этот проект один из немногих, кто смог собрать нужную сумму в начале работы сайта.

Главным отличием от конкурентов, как уверяют разработчики, стали тяжелый алюминиевый корпус и легкое извлечение телефона.

Док получил высокие оценки экспертов и положительные отзывы от пользователей. В момент выхода Elevation Dock стоил  90 долларов за обычную и 120 за «плюсовую» версию.

Справка

Point-and-click («укажи и щелкни») — один из методов управления графическим интерфейсом пользователем, заключающийся в наведении указателя (курсора) на активную область и нажатии кнопки по этой области. Главным образом в качестве манипулятора для управления данным действием используется компьютерная мышь, однако могут быть задействованы аналоги либо заменители мыши (джойстик, клавиатура). Типичным примером point-and-click является использование мыши в гипертекстовом документе, где нажатие по ссылке инициирует переход в другую область документа или в другой документ.

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Dmitry

Интересно, позеленил.