Финальный релиз Apache OpenOffice 4.1.0 в подробностях

Из приятных новостей: 29 апреля разработчик Apache Software Foundation представил очередной выпуск свободного мультиплатформенного офисного пакета Apache OpenOffice 4.1.0. Обновление внесло ряд улучшений в возможности этого популярного пакета офисных приложений и рекомендуется для установки всем пользователям OpenOffice (OpenOffice.org) 4.0.1 и более ранних версий. Данный пакет является бесплатным полнофункциональным аналогом Microsoft Office и имеет не менее известный "зеркальный" форк (ответвление) LibreOffice, есть поддержка соответствующих плагинов (CompPad, Language Tool, ОРФО-Lite и др.).

Среди самых значимых изменений в Apache OpenOffice 4.1 – возможность добавления примечаний / комментариев к произвольным участкам текста. Ранее добавлять комментарии можно было только в предусмотренные для этого поля (см. скриншот).

Также в текстовом процессоре Writer появилось редактирование полей ввода непосредственно в документе, без дополнительных диалогов (скриншот ниже). Кроме того, в Impress (создание презентаций) и Draw (графический редактор) добавлен интерактивный режим обрезания изображений.

 

Еще одной новинкой является поддержка интерфейса iAccessible2 для пользователей Windows с нарушениями зрения, предоставляющего улучшенные средства интеграции с экранными ридерами. iAccessible2 заменил собой старый Java-интерфейс. Эта функция автоматически включается при запуске совместимой с MSAA/IA2 программы чтения с экрана (ридера).

К другим заметным новшествам релиза OpenOffice 4.1.0 Final можно отнести:

  • значительно ускорен процесс загрузки и импорта 3D-диаграмм (скриншот);
  • увеличено качество изображений, полученных в результате модификации векторных изображений или применения над ними некоторых фильтров (ранее векторная графика после преобразования в растровую часто имела проблемы с качеством);
  • при импорте изображений в документ теперь по возможности сохраняется оригинальный формат (BMP / JPEG / PNG / GIF / SVG), без его принудительного преобразования в PNG;
  • устаревший код для выполнения криптографических операций, основанный на коде из Seamonkey, заменен на более новые и безопасные библиотеки NSS (Network Security Services);
  • улучшена совместимость с форматами Microsoft Office;
  • прекращена поддержка Mac OS X 10.6.

Ознакомиться с официальными примечаниями к релизу (на русском языке) здесь.

Дмитрий ЕВДОКИМОВ,
www.TestSoft.su

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Al

Спасибо за обзор, уже внедряю юзерам.

Аватар пользователя Dmitry

спасибо разработчикам), есть и еще кой-какие приятные мелочи (см. ссылку в конце публикации), о которых не упомянуто.

Кстати, всех с праздником!

Аватар пользователя mike

Всех с праздником!

Недавно узнал, что в самом начале войны Сталин через болгарского посла искал выход на Гитлера с предложением о территориальных уступках Германии и мире (т.н. "Новый Брестский Договор"), на что посол ответил: "Зачем? Вы всё равно победите, хотя бы и пришлось отступить до Урала!"

Аватар пользователя Dmitry

Сталин через болгарского посла искал выход на Гитлера

Возможно, но не слышал о таком, если судить по воспоминаниям Судоплатова и Шелленберга, а у них вся подноготная 2ой Мировой подробно описана (особенно у последнего). В любом варианте, финал для Германии был печальным.

з.ы. офф, из Сети: "Главное - не победа, а участие" - утешали себя немцы 9 мая 45го.

Аватар пользователя mike

В любом варианте, финал для Германии был печальным.

До лета 1943 г. исход войны не был ясен. История не терпит сослагательного наклонения, но если бы у немцев сразу были фауст-патроны, если бы союзники нам не помогали -- всё равно "идеи" Гитлера не могли победить -- был бы ему "джихад". Так думаю.

Аватар пользователя Dmitry

был бы ему "джихад". Так думаю

и был)!..