"Многие люди работают бизнес-аналитиками и даже не знают об этом"

 «Бизнес-анализ — профессия творческая, в которой можно развиваться бесконечно», — считает Екатерина Пясковская, ведущий бизнес-аналитик EPAM и третий в Беларуси специалист в области бизнес-анализа, получивший престижную сертификацию CBAP (Certified Business Analysis Professional) международного института IIBA. О профессии бизнес-аналитика, а также о том, каким был профессиональный путь к получению международного сертификата Екатерина рассказала в этом интервью.

Бизнес-аналитик сегодня — одна из самых востребованных профессий в IT на белорусском рынке, но подготовкой специалистов в этой сфере белорусские технические ВУЗы занялись совсем недавно — с 2014 года на факультете компьютерного проектирования БГУИР открывается новая специальность «Программист. Бизнес-аналитик». До этого обучиться профессии можно было либо на IT-курсах, либо внутри IT-компаний. Часто в эту сферу переходят специалисты из смежных областей, например, тестирования ПО. Несмотря на это, уже трое белорусов смогли сдать экзамен на получение сертификата Certified Business Analysis Professional. Первым его получил Юрий Веденин — ныне руководитель компаний UXpresso и IT Mine, вторым — Юлия Шамрей — тоже наша коллега, главный бизнес-аналитик и специалист центра компетенции EPAM в области контента. Екатерина Пясковская стала третьим в стране сертифицированным специалистом.

Катя, совсем недавно — в апреле 2014 года — ты получила заветный для многих специалистов в области бизнес-анализа международный сертификат CBAP. Поделись своими первыми впечатлениями.

— Накануне экзамена я совсем не волновалась. Сложнее всего, пожалуй, было нажать кнопку «Начать тест». Но после того как все закончилось, я почувствовала огромную радость, меня переполняла буря эмоций: потому что добилась поставленной цели, и все мои усилия были не напрасны. Чувства были самые светлые.

 

Интересно, что сразу после сертификации на меня напал нездоровый трудоголизм. Потому что последний месяц-полтора перед экзаменом у меня не было ни выходных, ни свободных вечеров. К тому же, никто не отменял мои обычные рабочие задачи. И когда входишь в такой режим — трудно сразу из него выйти. Но я надеюсь, отпуск все исправит.

Теперь можно с уверенностью сказать, что ты — один из самых квалифицированных бизнес-аналитиков в нашей стране?

— Мы работаем в такой сфере, где нельзя сказать, что ты слишком квалифицирован. И часто бывает, что чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, как мало ты знаешь. Безусловно, сертификация придала мне некоторую уверенность, но еще много над чем надо работать.

Какие еще есть сертификации для бизнес-аналитиков?

— Здесь стоит упомянуть British Computer Society, где предлагаются четыре категории сертификации, или International Requirements Engineering Board. Но все же самой весомой и заветной в сообществе бизнес-аналитиков считается сертификация от IIBA (International Institute of Business Analysis), поэтому мой выбор пал именно на нее. Если привести статистику, то всего в мире около 3800 человек получили этот международный сертификат: в Беларуси — 3 человека, в России — 8, в Украине — 6, в США — около 1800, в Канаде — около 700, в Китае — 12, в Индии — около 300.

Когда эта специальность стала активно развиваться в наших странах?

— Я бы не сказала, что это молодая профессия. А вот осознание этой профессии в постсоветских странах достаточно молодое. Я тоже бизнес-аналитиком стала называться далеко не сразу, хотя занимаюсь этим примерно 9 лет. В издании BABOK (прим.ред. BABOK® — Guide A Guide to the Business Analysis Body of Knowledge® — книга по бизнес-анализу, выпущенная международным институтом IIBA, которая является основой для успешной сдачи экзамена) написано, что бизнес-аналитик — это не обязательно человек, чья должность имеет такое название. Многие люди работают бизнес-аналитиками, и даже не знают об этом.

Международный институт IIBA различает три основные категории профайлов бизнес-аналитиков: «Generalist», «Specialist» и «Hybrid», а самих профайлов — порядка двадцати. То, что мы развиваем в нашем центре компетенции (Content Management Competency Center), относится к категории «Specialist». Мы  занимаемся вопросами управления контентом и фокусируемся на том, как технологии могут удовлетворить потребности бизнеса в этой предметной области.

BABOK выделяет такие основные компетенции бизнес-аналитика, как аналитическое мышление, поведенческие характеристики, коммуникативные навыки, навыки взаимодействия, бизнес-знания и знания программных продуктов. На самом деле, бизнес-аналитик должен обладать всеми этими навыками. Другими словами, нельзя представить аналитика, который замечательно выявляет требования, но не может их задокументировать, к примеру.  Другое дело, что в чем-то каждый из нас более силен. В нашем центре компетенции делаем акцент на развитии знаний домена и технологий. Но это не значит, что мы не развиваем другие компетенции.

Расскажи о подготовке к экзамену.

—Впервые мысль сдавать на сертификат у меня появилась года три назад. Я периодически начинала читать BABOK, но параллельно возникали какие-то проектные задачи или личные планы, и чтение откладывалось. Всерьез я занялась этой задачей примерно год назад. К слову, для того чтобы получить сертификат, недостаточно сдать только экзамен. Нужен опыт работы в сфере бизнес-анализа, более того, IIBA должен его подтвердить. По стандартам этого международного института, ты должен иметь 7500 часов опыта работы бизнес-аналитиком за последние 10 лет.

К марту книга была освоена, и дальше я уже занималась на тренировочных тестах Watermark Learning. Пришлось перечитать BABOK еще несколько раз, некоторые моменты просто зазубрить. Потому что вопросы встречались очень разные, сложность добавляли неоднозначные комментарии к ответам, в стиле: «Да, вы ответили правильно, но более правильным был другой ответ…».

Известно, что книга входит в список основной литературы для тех, кто начинает развиваться в области бизнес-анализа.

— Да, верно. Но мое мнение — эта книга совсем не для новичков. Кроме того, она может снизить мотивацию в изучении профессии с нуля, так как написана сухим языком. Как результат, человек из-за трудности восприятия этого источника может решить, что бизнес-анализ — это не для него. Кстати, даже сами авторы BABOK говорят, что просто прочитав книгу, вы не станете бизнес-аналитиком, более того, вы ничего не поймете. Они же советуют читать эту книгу более опытным специалистам, которые будут проецировать свой практический опыт на материал книги. Даже мне в каких-то моментах хотелось, чтобы было больше примеров.

Какие перспективы открывает сертификация?

— Этот сертификат признается по всему миру. Это не только подтверждение твоих глубоких теоретических знаний, но и признание опыта международной организацией.

Обращают ли заказчики на это внимание?

— Не всегда. Но к нам приходили клиенты, которые хотели видеть в команде на проекте сертифицированного специалиста.

Какие напутственные слова ты дашь тем бизнес-аналитикам, которые тоже хотят получить международное призвание от IIBA?

— Я периодически слышу споры о том, кто настоящий бизнес-аналитик, а кто не настоящий. И вижу, что специалистам не хватает некоторой уверенности в себе. Поэтому изучение таких книг, как BABOK, помогает систематизировать свои знания и начать говорить на одном языке с бизнес-аналитиками всего мира, так как BABOK – это стандарт знаний в нашей области. Это даст вам возможность оценить себя, понять свое место в профессии, посмотреть, какие еще есть здесь направления для развития. И это очень важно для профессионала.

Поделись своими планами на будущее.

— Сейчас мне очень хочется поспособствовать развитию сильной аналитической экспертизы центра компетенции по контенту в EPAM. Если же отвлечься от работы, то в этом году меня как-то особенно увлекла тема малой авиации, пилотирования… Пока я нахожусь на этапе создания Business Case, то есть, оценки необходимых затрат, рисков и уровня потенциального удовольствия. Возможно, это тема для следующей жизни, но кто знает.

Беседовала Татьяна Андриянчик

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

ИМХО, БА - это самые бесполезные специалисты в любой компании

>ИМХО, БА - это самые бесполезные специалисты в любой компании

А также QA, да и менеджеры, особенно ТОП-менеджеры.

И тока джуниоры самые працавитыя и полезныя!

Smile

в точку Laughing