Old School Tournament Minsk. Как мы провели первый минский чемпионат по ретро-играм

Warcraft 2, Doom 2 и Quake. Для людей, которые в 90-х уже могли выйти из-под стола, чтобы сесть за компьютер, эти названия – не пустой звук. Именно для них «» совместно с «Виртуальными радостями» и БГУИР провели первый ламповый киберчемпионат Old School Tournament Minsk.

Ни проливной дождь на улице, ни тот факт, что чемпионат проходил в четверг во вполне себе рабочее время (с 15 часов), не помешали настоящим фанатам олдскульных игр прийти в четвертый учебный корпус БГУИР, на факультет КСиС, чтобы на людей посмотреть и себя показать. Конечно, значительную часть и игроков, и зрителей составили студенты КСиСа и других факультетов БГУИР, но и тех, чьи студенческие годы остались далеко позади, тоже хватало. То же можно сказать и про победителей, впрочем, об этом чуть ниже.

 

В холле второго этажа КСиСа расположились экран, на котором транслировались матчи во всех трех дисциплинах, и игровая зона с двумя старыми консолями и аутентичными ЭЛТ-телевизорами родом также из 90-х годов. В игровой зоне можно было поиграть в еще более старые игры ? «Утиную охоту», Mortal Combat и Super Mario.

Нужно сказать, что если с теми же Doom 2 или Quake ряд студентов оказался незнаком, то игры на консолях были встречены публикой на ура. Там же можно было получить в подарок замечательные олдскульные жвачки, без которых нельзя представить детство тем, кто вырос вместе с Warcraft’ом и Quake’ом.

Теперь немного о победителях. К сожалению, победитель в дисциплине Quake убежал прежде чем мы успели с ним пообщаться, зато победители дисциплин Doom 2 и Warcraft 2 рассказали немного о себе.

Михаил, победитель в дисциплине Warcraft 2:

Мне 18 лет, я учусь на первом курсе БГУИР ФКСиС ИиТП. Также занимаюсь рисованием. В компьютерные игры начал играть лет с восьми. Особенно люблю стратегии, такие как Starcraft и Warcraft.

Евгений, победитель в дисциплине Doom 2:

Мне 32 года, занимаюсь разработкой, поддержанием и сертификацией систем менеджмента качества, а также консалтингом в данной сфере. Играми начал увлекаться еще во втором классе (с семи лет), застал выход в свет всех шедевров олд скула, и конечно в них играл. Предпочтения всегда отдавалось жанру RPG, но очень нравилось бегать по сети в Doom 2, сражаться за одним компьютером в Heroes 3, да и многое другое не обходили мы тогда стороной. Сейчас играю гораздо меньше, да и предпочтения изменились. На домашнем компьютере стоит карточная коллекционная игра HearthStone и Diablo 3. В среднем в неделю удаётся поиграть около 4-6 часов - жена, дети и работа отвлекают :)

Несмотря на различия между поколениями игроков, чемпионат показал, что старые игры любимы и узнаваемы даже теми, кто родился намного позже их официального выхода в свет. Поэтому Old School Tournament Minsk будет повторяться и совершенствоваться – мы уже узнали и участников и зрителей, что им понравилось и что не понравилось на первом чемпионате, поэтому следующий Old School Tournament Minsk обязательно будет лучше и интереснее.

В завершение хотелось бы поблагодарить руководство и студентов ФКСиС БГУИР, без которых этот чемпионат вряд ли состоялся бы этой весной.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также