Как часто следует менять термопасту на процессоре?

Имеется процессор AMD Phenom II X4 955. Работает на частоте 3.0-3.2 Ггц, его возраст ~1 год, может чуть больше. Процессор устанавливал не сам, не разгонял. Недавно заметил, что температура процессора стала 56-58 градусов Цельсия, раньше была около 45-и. Не пришло ли время менять термопасту, и нужно ли это делать вообще?

Термопасту время от времени, менять, конечно же, нужно. Специалисты в сервисных центрах советуют это делать хотя бы раз в полгода, но, как показывает практика, если процессор не перегревается и компьютер не виснет и не перезагружается, то и паниковать особенно не нужно. У некоторых пользователей проблем не возникает и через три-пять лет работы компьютера с одной и той же термопастой под радиатором процессора.

В вашем случае срочно менять термопасту, пожалуй, необязательно. Плюс десять градусов для процессора AMD Phenom II X4 955 – значение не критичное. 80-90 – это уже «звоночек».

Впрочем, если есть возможность и желание, то в качестве своеобразной профилактики заменить термопасту можно, в таком случае вам это не придется делать в ближайшем будущем.

Важно отметить, что некоторые нерадивые «специалисты» меняют термопасту откровенно коряво: капнут на процессор «кляксу» и просто придавят ее радиатором.

 

Потому стоит или обратиться в приличный сервис или к мастеру, которому вы доверяете, или заменить термопасту самостоятельно. Так вы будете более уверены в качестве ее нанесения.

Иван Ковалев

VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

докатились))) Пока порог в 95 не превышен, можно даже не смотреть (при условии что комплектующие не самого убогого качества или повылетают кандёры)

Аватар пользователя KADET

Уже 3.5 года использую  в качестве термопасты "медную" автомобильную смазку. Конкретно "медный помощник" от COMMA (не реклама.просто констатация факта) Их есть несколько вариантов  "CE85G"-тюбик 85 гр. "CE500G" -банка 500гр.  Сравните  с  маленькими  тюбиками  спецпроцессорной  термопасты..... при  аналогичной цене  за  5гр и 85 гр.....5-6 уе.... 

 

 

Термопаста в компьютере - "медный помощник" от Comma.
Аватар пользователя Ваня

А может дело в обдуве? Надо почистить радиатор, лопасти вентиляторов, приточные отверстия корпуса... Проверить скорость вращения вентиляторов....