В 2013 году Apple покупала драгметаллы в России для создания золотых iPhone и ноутбуков

Для создания эксклюзивных мобильных устройств и компьютеров компания Apple закупала золото, вольфрам, тантал и олово в России. Об этом стало известно после обнародования первого отчета Apple Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) о всех поставщиках сырья и комплектующих компонентов из этих металлов. Подобный отчет обязаны ежегодно публиковать все американские компании.

Драгметаллы для iPhone, iPad, Mac, iPod, Apple TV, дисплеев и аксессуаров крупная компания закупает в России, где у нее действуют соглашения с 11 российскими заводами, среди которых Новосибирский аффинажный завод, Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов, ОАО «Уралэлектромедь» из Верхней Пышмы Свердловской области и Московский завод по обработке специальных сплавов и другие.

Также в отчете написано, что четверть всех поставщиков металлического сырья для Apple в прошлом году находилась в Китае, 26 – в Индонезии, 24 – в Японии и 17 на родине – в США. Незначительное количество партнеров по поставкам металла было в Узбекистане, Казахстане, Киргизии и Польше. Всего в 2013 году Apple закупила сырье для своей продукции у 205 заводов-поставщиков во всем мире.

По законам США все американские компании должны предоставлять ежегодный отчет о компаниях, с которыми они сотрудничали. Эта мера направлена на выявление иностранных компаний, которые каким-либо образом могут быть причастны к нарушению прав человека или к сотрудничеству с террористами. Поэтому, в связи с последними событиями, правительство США может запретить Apple закупать материал в РФ.

Макс Вильтовский

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также