TOP-10 из наиболее востребованных специальностей в области ИТ

Многие уже ощутили на себе смрад дыхания приближающегося экономического кризиса. Это, безусловно, касается даже таких перспективных отраслей как ИТ. Шутка ли, во времена ”Большой депрессии” падение ВВП США составило порядка 25%, тогда как для той же Украины, аутсорсинговой столицы СНГ, неофициальные пока прогнозы предсказывают падение ВВП до 40% уже в следующем году (если угрозы о закрытии российского рынка будут всё-таки осуществлены). Впрочем, в более благополучных России или Беларуси также намечается рецессия, первые признаки которой отчетливо видны по текущим официальным стат.данным.

Но не будем о печальном… что же может противопоставить такой негативной тенденции трудолюбивый и энергичный айтишник? Готовый учиться новому и желающий двигаться только вперед? Какую специализацию выгодно изначально выбрать, если планируется покорение олимпа ИТ?

Сегодня предлагаю статистику популярности 10 самых ходовых ролей на ИТ-рынке отобранных за 5 последних лет: от рядового программиста и сисадмина, до тим-лида и системных архитекторов. Вооруженные этими данными, вы сможете достоверно и однозначно понять, куда движется рынок, на какую специализацию в сфере ИТ выгоднее сделать ставку, чтобы гарантировать себе беспроблемное трудоустройство в будущем.

Но прежде чем мы начнём, предварительная ремарка – все нижеприведенные данные справедливы для североамериканского рынка по состоянию на конец 2013 года. И хотя вы, будучи айтишником, можете жить и работать далеко от США, жизнь неоднократно доказывала, что американские ИТ-тренды всегда становятся доминирующими и глобальными, задают стандарты и направления развития всем остальным регионам мира. Главным критерием выборки для данного Top10 стали текущие показатели спроса и востребованности каждой конкретной ИТ-специальности на рынке вакансий (величина зарплаты не всегда коррелирует с этим показателем). Двигаться при этом мы будем вниз от наиболее к менее востребованным ролям.

 

Итак, представляем “рейтинг стабильности” айтишных профессий.

 

1. Systems Engineer

Там, где непосредственно соприкасается софт и аппаратура, обитают системные программисты, которые создают низкоуровневые программы-обработчики и прошивки. Как правило, они имеют дело с новыми девайсами и компонентами, которые изобретаются в последнее время со страшной силой и в великом количестве. Именно поэтому “боги ассемблера” имеют постоянный спрос и востребованность по данным свежей статистики. Системные программисты, как правило, ? это наиболее квалифицированная часть программистов, поэтому неудивительно, что их постоянно не хватает.

Но отбросим в сторону всё хвалебное бла-бла-бла, приведу лишь такую цифру – по данным TEKsystems, спрос на эту профессию за последние 5 лет вырос на 322%, включив специальность в Top-2013 самых востребованных профессий и навыков США.

Единственное примечание – системные инженеры, как правило, задействованы непосредственно на фазе разработки и создания устройств, тогда как собственно R&D почти всех крупнейших компаний мира сосредоточен в США. Поэтому в спросе на “системщиков” есть определенный “географический перекос” – знатоки контроллеров, портов, регистров и “низкоуровневого симблера” слабо востребованы в Восточной Европе, тогда как на Западе, где ”создают вещи”, они, наоборот, в большом почёте.

 

2. IT Project Manager

По данным TEKsystems, за последние 5 лет эта популярная ИТ-роль выросла на 291%. PM – это человек-оркестр, он сочетает в себе навыки управления людскими ресурсами и тайм-менеджментом, хорошее знание методологий разработки и не менее хорошее понимание технической стороны дела. Поэтому от этой роли требуют хорошего технического опыта и широты знаний, это важная “связующая прокладка” между чистыми технарями и бизнес-менеджментом компании.

Эта специальность, ИМХО, определенная психологическая веха – часто это тот же самый Team Lead, который с возрастом перерастает в Project Manager (то есть он окончательно перестаёт кодить, полностью сосредотачиваясь на управлении и взаимодействии).

 

3. Systems Administrator

Третье место по перманентности спроса занимают системные администраторы или просто сисадмины. Спрос на них за последние 5 лет вырос на 254%. Сисадмины ответственны за установку и сопровождение серверных систем, за показатели производительности и безопасности, виртуализацию и обновление софта, за уровень их интегрированности в инфраструктуру предприятия. Чаще всего кроме серверов, они также обеспечивают работу рабочих станций, хотя с ростом популярности модели BYOD эта составляющая постепенно снимается с их натруженных плеч.

 

 

4. Network Engineer

Востребованность этой разновидности популяции “админов” выросла на 240% за последние 5 лет. Следует сразу пояснить, что на Западе принято разделять роль “администратора локальных сетей” на две ипостаси.

Systems Administrator в большинстве случаев отвечает за серверный софт (и отчасти, за базовые вещи, типа установки ОС и настройки подключения к сети на стороне рабочих станций). Тогда как Network Engineer отвечает за локальную сеть уже на уровне “железа”, то есть заведует проводами, серверными стойками, сетевыми розетками и Wi-Fi-спотами. Его стихия - физические подключения и маршрутизация, более близкое общение с физическим уровнем сети; сисадмин же, более сконцентрирован на наполнении этой сетевой инфраструктуры самыми разными сервисами и полезными для предприятия возможностями. Иначе говоря, если у вас пропал ping – вы делаете звонок к сетевому администратору, ну, а если ваш корпоративный почтовый сервер завис – вам прямиком к системному администратору.

Итак, плохая новость для Network Engineer – эта специальность в прошлом 2013 году впервые отметила сокращение спроса в -5%. В большинстве случаев это значит, что малый и средний бизнес объединяет эти две родственные роли в одну, чтобы сэкономить деньги в эти тяжелые кризисные времена. Кроме того, прокладка кабелей и тому подобные вещи очень хорошо аутсорсятся, а сами сервера вообще активно выносятся в абстрактное облако. Тем более в наших местных краях эти две роли почти никогда и не разделяли, требуя быть “мастером на все руки”, поэтому у нас спрос на этих двуглавых (имперских) “админов” продолжает расти вверх.

5. Business Analyst

Есть такая профессия, закрывать брешь между имеющимися техническими возможностями и хотелками стоящими перед компанией задачами. BA занимаются стратегией, отслеживают тренды, пытаются максимально эффективно и оптимально конвертировать имеющиеся тех.ресурсы в реальные деньги и возможности. По данным TEKsystems отмечен рост спроса на подобных “спецов” на 236% за последние 5 лет. 

 

Интересная закономерность – наибольший всплеск спроса на BA зафиксирован в сложный послекризисный 2009 год, экстраполируя этот факт многие утверждают – этой нелегкой профессии в ближайшие годы ещё предстоит взойти на самый верх этого топа.

 

6. Quality Assurance /Software Testing Engineer

Главная задача тестировщиков – находить проблемы и ошибки, которые возникают в результате неуемного творчества программистов, до того, как это станет проблемой их заказчиков. Их специализация огромна, от поверхностного UI-тестирования до непосредственно отладки приложений и комплексного юнит-тестирования. Конечно, порог вхождения в эту нишу в целом ниже, чем у остальных рассмотренных специальностей, в этом причина популярности именно этой специализации среди “простых людей” с гуманитарным образованием. По данным TEKsystems спрос на тестеров за 5 лет вырос на 228%.

 

7. Architect

Очень многообразная и ответственная роль, которая представлена в самых разных образах и склонениях, например: IT architects, data architects, systems architects, software architects и т.д. Говоря кратко, это очень опытный человек, который точно знает, как собрать составные части проекта, как их изначально правильно спроектировать, чтобы учесть всевозможные обстоятельства из прошлого и будущего, дабы потом все остались довольны итоговой разработкой. Он создаёт абстрактный дизайн и каркас будущего продукта/системы.

Как правило, звание архитектора прилагается к ИТ-инфраструктуре, данным или приложениям (в зависимости от того, план чего ему предстоит разработать). Это очень опытные разработчики или админы, которые много чего на своём веку повидали, и поэтому заранее точно знают, по каким граблям предстоит походить ведомой ими команде. Рост спроса на них - 208%.

 

8. IT Systems Analyst

Широкая область знаний, под которой подразумевается  не менее широкий спектр обязанностей. Это специалист по решению организационно-технических проблем, имеющих междисциплинарную природу, и использующий при этом методы системного анализа. Основные задачи системного аналитика - анализ бизнес-процессов с точки зрения их последующей автоматизации и формализации, разработка технических заданий и спецификаций, составление аналитических отчетов.

 

Сюда также относят переговоры с заказчиком, из которых следует последующий анализ и систематизация его требований, что на финишной прямой порождает четкие и непротиворечивые спецификации будущего продукта. Общий рост в 200%, с падением -7% в позапрошлом году.

 

9. Developer

Это рабочие лошадки большинства айтишных проектов, создатели софта, алгоритмов и любой автоматизации. Сейчас наиболее ходовой спрос на специалистов Java, HTML5, SQL, JavaScript, C+ и Hadoop (подробно о наиболее востребованных языках и навыках программистов можно почитать в моем отдельном отчете). По данным TEKsystems, спрос на разработчиков ПО вырос за последние 5 лет на 179%.

 

 

10. Help Desk/Desktop Support

Это наименее востребованная часть ИТ-публики, тем не менее, она входит в Top10 из стабильно требующихся ИТ-специальностей.

Где-то встречаются специалисты суппорта уровня полноценного разработчика, который может удаленно и квалифицировано зафиксировать/продиагностировать проблемную ситуацию в продукте заказчика. Но чаще всего, для этой роли используют низко квалифицированную рабочую силу. Типичного представителя суппорта можно изобразить так: это молодая девушка со знанием Excel и Интернета, а также базовым представлением о сопровождаемом продукте, которая в отдельных сложных случаях может перенаправить звонок к более сведущему “спецу”. Эта отрасль фиксирует наиболее высокую текучку, и как никакая иная подвержена гримасам аутсорсинга - его специфике и следствиям.

Впрочем, постоянный рост в 171 % говорит о том, что такие люди до сих пор востребованы у постоянно растущей ИТ-индустрии. Все последние тенденции говорят о том, что качество/требования к тех.поддержке медленно и стабильно повышаются, что требует привлечения всё более квалифицированной рабочей силы.

Игорь САВЧУК

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Многие уже ощутили на себе смрад

После этого - читать не хочется. Не поймите неправильно, хорошая тема и отличный материал, но начинать статью с этой фразы - не дурной, а идиотский тон. Вы же пытаетесь быть журналистом....

Аватар пользователя savely

Неплохое описание профессий. 

Но, даже читая наискосок за чашкой кофе, я вижу, что сотни процентов были давно, в 2009-м. Далее - десятки %, а в 2012 - единицы, а то и спад. 

В статье 

Интересная закономерность – наибольший всплеск спроса на BA зафиксирован в сложный послекризисный 2009 год, экстраполируя этот факт многие утверждают – этой нелегкой профессии в ближайшие годы ещё предстоит взойти на самый верх этого топа.

Автор не удосужился посмотреть остальные специальности? Там то же самое. 

Т.е. напрашивается вывод - всем "нелегким профессиям" в ближайшие годы ещё предстоит взойти на самый верх этого топа. :)))

Как минимум - PM-ам и тестерам (если уж придираться к конкретным цифрам процентов). 

Удивительно, но НЕ ЗАБЫЛИ всё же в топ-10 вести Developer.

Smile

Аватар пользователя mike

После этого [смрад дыхания] - читать не хочется.

Точно. И я не стал дальше читать.

Аватар пользователя mental

И как это вы такие чувствительные, комментарии друг друга читаете?..

И как это вы такие чувствительные, комментарии друг друга читаете?..

Смрад через экран не передается. :-) Но если подробно о нем писать - можно вызвать даже рвоту...

Аватар пользователя mike

И как это вы такие чувствительные, комментарии друг друга читаете?..

Колышет?

Колышет?

Охотник почуял добычу? Начинает загонять в овраг?:-))))))

Послушайте, Майк, я Савчука не защищаю, мне этот околожурналист, у которого с ИТ не клеится, но и с журналистикой дружбы нет пока, пофигу, но с ваших долбанных пунктиков я,  всё же, охе...еваю. Кто-то вот так же с ножом ждет прохожих по ночам в парке:-).

Освальд, ваш ровесник вот так же грохнул Кеннеди, а потом другой шиз - Руби, шлепнул его. Успокойтесь вы, правда. Так же и в "Новинки" попасть можно... Со всеми вам надо переговорить, хоть тресни, пля, хоть тресни, хоть тресни, хоть тресни, хоть тресни...

У меня отец примерно такой. Только его преследуют друзья, обычно. Они ему жучки ставят на интернет. Следите за собой, дружище, вы - на финишной прямой...

И, Кстати, по поводу анамнеза... Мантра IQ, IQ, IQ, там никому ещё не помогала. Если мозг отказывает - это конец всему. Ещё в период моей учёбы в вузе (СССР) была масса случаев именно с научными сотрудниками. Обычно речь шла о постоянных дебошах в ресторанах и неправильной политике партии. 

Дружище, держите себя в руках, процесс, похоже идет. Берегитесь. 

Аватар пользователя Al

Мужики, не кормите троллей.

Аватар пользователя mike

С ваших долбанных пунктиков я,  всё же, охе...еваю. ...Дружище, вы - на финишной прямой... Хоть тресни, пля, хоть тресни, хоть тресни, хоть тресни, хоть тресни... Если мозг отказывает - это конец всему.... Дружище, держите себя в руках, процесс, похоже идет. Берегитесь.

Уважаемый petro42, что это было?

Страницы