EPAM и БГЭУ: вместе веселее

В Парке высоких технологий торжественно открылся филиал кафедры экономической информатики БГЭУ. Филиал создан на базе компании-резидента ПВТ «ЭПАМ Системз». Новая кафедра примет первых студентов уже в сентябре 2014 года.

Открытие филиала университета на базе действующего IT-предприятия – это не только сближение и проникновение информационных технологий в другие производственные сферы, но и максимальное приближение учебного процесса к производственному.

Владимир Лебедев, директор Департамента информатизации Минсвязи: «Информатизация занимает все более важное место в нашей жизни. Даже в сравнении с другими секторами экономики, ИТ-направление развивается особенно эффективно. Открытие подобных филиалов кафедр даёт уверенность в том, что Парк высоких технологий будет успешно развиваться и дальше».

Основное внимание при подготовке студентов будет уделено изучению SAP-технологий, активно применяющихся в экономической области. Кроме того, будет реализована программа обучения не только для учащихся, но и для преподавателей – им новая кафедра предлагает курсы переподготовки под руководством специалистов  «ЭПАМ Системз».

«Сегодня ИТ-индустрия активно сотрудничает с учреждениями образования, также как и ВУЗы стараются сблизиться с компаниями, - рассказывает  Валерий Цепкало, директор ГУ «Администрация Парка высоких технологий». - Это действительно очень важно, потому что компании лучше понимают потребности экономики и реального производства, которые сегодня существуют во всем мире. Компании-резиденты ПВТ давно работают с учебными заведениями, но раньше в основном это были технические ВУЗы, которые готовят непосредственно программистов.

 

Открытие филиала кафедры БГЭУ имеет особый смысл. Сегодня все бизнес-процессы на предприятиях, включая управление производством, логистикой, продажами и т.д. основаны на информационных технологиях. И это уже не будущее, а реальность. По мере роста и развития наших компаний усложняются и задачи, которые они выполняют, поэтому им требуются не только программисты, но и специалисты экономического профиля».

Выбор на «ЭПАМ Системз» пал не случайно. Эта компания уже имеет немалый опыт организации учебной деятельности на базе своего производства: открыто 27 лабораторий в ведущих вузах страны и регионов. Предприятие имеет и опыт создания кафедр высших учебных заведений.

Весной прошлого года «ЭПАМ Системз» успешно открыла филиалы кафедр Белорусского государственного университета и Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, которые функционируют на базе специально оборудованных помещений на территории Парка Высоких технологий. В Гродно с 2011-го года работают филиалы кафедры системного программирования и компьютерной безопасности и кафедры программного обеспечения интеллектуальных и компьютерных систем факультета математики и информатики ГрГУ им. Я. Купалы.

Павел Шагойко, директор по бизнес-операциям «ЭПАМ Системз» в странах СНГ, рассказывает: «Компания «ЭПАМ Системз» последовательно проводит реализацию своей концепции по работе с учебными заведениями – мы создаём условия для широкого вовлечения выпускников ВУЗов (как профильных, так и не профильных) в ИТ-индустрию. Филиалы кафедр дают возможность студентам побывать в компании, посмотреть, чем она живёт, получить дополнительные знания.

Если говорить о цифрах, то за последние четыре года в компанию «ЭПАМ Системз» было трудоустроено порядка двух с половиной тысяч выпускников. По открытию филиалов кафедр сегодня мы тесно и плодотворно сотрудничаем с четырьмя университетами. Многолетняя история сотрудничества с БГЭУ и высокий уровень подготовки его выпускников стали логичной предпосылкой для нашего дальнейшего взаимодействия».

До сих пор все создаваемые кафедры и лаборатории были так или иначе связаны исключительно с техническими специальностями.  Однако сейчас IT-технологии все более востребованы во всех областях научного знания, что и послужило одной из предпосылок создания кафедры экономической информатики, сочетающей гуманитарное и техническое знание. Кроме того, «ЭПАМ Системз» и БГЭУ и до этого имели опыт тесного сотрудничества. На базе университета уже несколько лет работают специальные SAP-лаборатории, где обучаются студенты, занимающиеся по специальности «Экономическая информатика» факультета менеджмента БГЭУ в Минске и Бобруйске.

«Современный учебный процесс невозможен как без научно-исследовательской деятельности, так и без использования результатов этой деятельности на практике, - делится своим опытом  Андрей Седун, доцент, кандидат технических наук, проректор по учебной работе БГЭУ. - Открытие филиала кафедры – это действительно результат многолетней плодотворной работы между нашим университетом и ПВТ, компанией «ЭПАМ Системз». На базе БГЭУ успешно действуют совместные лаборатории. Программы и дисциплины, которые преподаются у нас, действительно актуальны, так как согласованы с требованиями производства. Таким образом, мы максимально приближаем учебный процесс к производственному, что позволяет нам проводить подготовку будущих специалистов на самом высоком уровне. Уверен, что открытие филиала позволит нашим выпускникам в будущем занять достойные рабочие места».

Александр Вашкевич

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также