Студенты БГУИР завоевали две медали на олимпиаде IT-Universe 2014

Подведены итоги Международной олимпиады в сфере информационных технологий IT-Universe 2014, финал которой прошел 6-9 июня в Астане (Республика Казахстан). Cтуденты БГУИР завоевали две медали.

Международная олимпиада IT-Universe в этом году охватила участников из четырех стран: Беларуси, Украины, Казахстана и Азербайджана. Всего в олимпиаде приняли участие более 1500 студентов из более 150 учебных заведений.

Серебряную медаль в конкурсе «Спортивное программирование» получил студент специальности «Информатика» факультета компьютерных систем и сетей Олег Танасюк.

Бронзовую медаль в конкурсе «Разработка мобильных приложений» получил студент специальности ПОИТ Павел Литвинко.

Олег Танасюк:
«Соревнование показало насколько высок текущий уровень подготовки студентов в сфере IT. Интрига и борьба за призовые места сохранялись до последних минут. В этом году олимпиада в Астане собрала много сильных участников из стран ближнего и дальнего зарубежья. Приятно осознавать также тот факт, что помимо участия в соревновании мы получили отличную возможность пообщаться и обменяться опытом с коллегами из других стран, проникнуться местными традициями, творчеством и гостеприимством».

 

Павел Литвинко:
«Для меня олимпиада IT-Universe стала одним из самых ярких событий этого года. Гостеприимство, старания, профессионализм организаторов позволили полностью окунуться в атмосферу соревнования и сделали 4 олимпиадных дня незабываемыми. Эта олимпиада позволила мне не просто продемонстрировать свой проект и свои умения, но также познакомиться с культурой Востока, пообщаться с талантливыми людьми из разных стран, завести новые знакомства, получить бесценный опыт и знания, по-новому взглянуть на окружающий мир.

Несомненно, олимпиада прошла на высшем уровне. Очень здорово, что проводятся такие мероприятия, которые позволяют проявить свои умения, ставят перед тобой новые цели и вершины для достижений! Я благодарен за возможность участия в олимпиаде и считаю, что каждый может достичь невероятных вершин; главное - приложить для этого все усилия и использовать все возможности, такие, как IT-Universe».

Партнерами олимпиады, а также разработчиками заданий выступили компании Samsung, 1C, D-Link и другие.

Отличительной чертой олимпиады является практическая ориентированность: конкурсные задания разработаны специалистами IT-компаний и максимально приближены к задачам, которые ставятся перед профессиональными программистами на реальных проектах.

Также победители были награждены дипломами и другими ценными призами. Всего в международном финале приняли участие более 60 студентов из 35 высших и средних специальных учебных заведений.

В каждой из стран-участниц олимпиады прошли отборочные этапы, победители которых представляли свои страны на международном финале. Отборочным этапом олимпиады IT-Universe 2014 в Беларуси стала студенческая олимпиада в сфере информационных технологий BIT-Cup 2014, проект факультета компьютерных систем и сетей БГУИР. Олимпиаду BIT-Cup 2014 в Беларуси поддержали Министерство образования и ряд высокотехнологичных компаний (CISCO Systems, IBA Group, МТС, PromWad, МиСофт, Alis Games, Qulix Systems, VolcanoSoft). Победители BIT-Cup'а получили возможность в составе белорусской делегации отправиться на международный финал IT-Universe.

Международный финал олимпиады IT-Universe 2014 прошел в Астане (Республика Казахстан) на базе учреждения высшего образования «Назарбаев Университет». Это один из ведущих вузов страны в области подготовки ИТ-специалистов, а также одно из самых престижных и известных учебных заведений Казахстана.

Местом проведения международного финала в следующем году была выбрана столица Азербайджана — город Баку.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!