Цифровое телевидение полностью заменит аналоговое в мае 2015 года

Аналоговое вещание будет прекращено на всех станциях 15 мая 2015 года, в том числе на главной радиотелевизионной передающей станции страны в Колодищах, которая обеспечивает сигналом столицу и территорию в радиусе 60 км от Минска. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник управления электросвязи Министерства связи и информатизации Беларуси Павел Петрулевич.

"По итогам 2014 года планируется обеспечить охват эфирным цифровым телевизионным вещанием территории, на которой проживает 98,1 % населения", – отметил П. Петрулевич.

Переход на цифровое вещание – это общемировая практика, которая обусловлена международными обязательствами. Происходит не просто замена одной технологии на другую. Преимущества нового формата вещания гораздо шире: оно обеспечит сигнал более высокого качества, позволит просматривать программы с высоким разрешением (HD-формат) и многоканальным звуковым сопровождением.

Переход на цифровое вещание регламентирован Государственной программой внедрения цифрового телевизионного и радиовещания. Согласно ей уже построена сеть из 74 цифровых телевизионных передатчиков.

В настоящее время основные белорусские телеканалы работают в цифровом формате и входят в общедоступный пакет программ.

 

Для приема общедоступного эфирного цифрового пакета телепрограмм понадобится телевизор с поддержкой стандарта DVB-T и формата кодирования MPEG-4 или цифровая телеприставка с такими же параметрами, а также индивидуальная приемная антенна дециметрового диапазона волн с горизонтальной поляризацией.

  Ирина Стех-Санкевич, «Минск-Новости»

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!