Apple согласна заплатить 450 млн долларов за сговор с книгоиздателями

Корпорация согласилась заплатить почти полмиллиарда долларов за сговор с пятью крупнейшими книгоиздателями США. Целью хитрого соглашения была фиксация цен на электронные книги. Правда выплатить штраф компания согласна с одной ремаркой: лишь в том случае, если иск не удастся выиграть в апелляционном суде. Об этом пишет агентство Reuters.

В случае выигрыша Apple в апелляционном суде в Нью-Йорке, сумму штрафа могут снизить до 70 миллионов долларов либо отменить его вообще. Если доказать свою правоту компании не удастся, то раскошелиться придется на 450 миллионов долларов. 400 из них пойдет на компенсационные выплаты пользователям, а 50 на гонорары юристам.

В суд на Apple и издательства Harper Collins, Simon & Schuster, Hachette, Macmillan и Penguin подал Минюст США. Иск был зарегистрирован в апреле 2012 года. Компанию с издательствами обвиняли в сговоре, целью которого являлась фиксация цен на электронные книги в онлайн-магазине Apple iBookstore в США. В 2013 году суд постановил, что таким образом Apple нарушила антимонопольное законодательство.

Тогда же корпорация отрицая свою вину предварительно согласилась выплатить 450 миллионов долларов.

Аналитики уже заявили, что даже в случае выплаты полной суммы Apple останется в выигрыше. 450 миллионов это всего 1% от выручки за прошедший финансовый год и лишь маленькая толика от того, что компания заработала от сговора с книгоиздателями.

 

Макс Вильтовский

 

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также