Краткий обзор кабеля для обмена данными

Каждый хоть раз сталкивался с ситуацией, когда нужно «перекинуть» большой объем информации с одного компьютера на другой. Приехал друг с ноутбуком, появился новый домашний компьютер – да мало ли вариантов. Причем хочется это сделать быстро и без лишних телодвижений. Воспользоваться флешкой – просто, но не быстро (еще и от ее объема зависит), переподключить жесткий диск – данные скопируются относительно скоро, но вот самой подготовкой заниматься лень. Хорошо, когда дома есть внутренняя локальная сеть, да еще гигабитная, или беспроводная высокоскоростная – подключился и «качай». Возни меньше, скорость более-менее на уровне, только планеты должны сойтись.

Однако есть вариант куда проще, да еще и по скорости выигрышный. Интересно? Тогда представляем вниманию High-Speed PC-to-PC Share Cable (именно так называется устройство, что в свободном переводе означает: «высокоскоростной кабель ПК-ПК для обмена данными»). Что представляет собой этот кабель читаем ниже.

Технические характеристики и комплект поставки

Модель называется TU2-PCLINK, технические данные взяты с сайта компании-производителя TRENDnet.

Параметр

Значение

Стандарты

USB 2.0/1.1

Интерфейс

USB коннектор, тип А

Максимальная скорость приема-передачи

до 160 Мбит/с

Операционная система

Windows® 8.1, 8, 7, Vista, XP

Mac OS® 10.4-10.9

Размеры

80 x 25 x 9 мм

Масса

50 г.

Питание

USB шина

Потребляемая мощность

1 Вт макс.

Температура

(0-50) °C

Влажность

90 % макс.

Сертификаты

CE, FCC

 

Комплекта поставки лаконичен. В пластиковой упаковке только кабель и руководство по быстрой установке на пяти языках.

Внешний вид, конструкция

Из существенного по характеристикам понятно пока одно: кабель оконечен вилками USB и обеспечивает скорость передачи данных до 160 Мбит/с. Разберемся подробнее.

Фактически имеем USB-flash, с торца которой выходит кабель длиной 1,7 метра, оканчивающийся также коннектором USB. «Флешеподобный» корпус выполнен из матового на ощупь пластика черного и металлического цветов. На одной из граней имеется светодиодный индикатор, мигание которого свидетельствует о процессе передачи данных. Сам кабель нетолстый, гибкий, в корпус входит надежно – не оторвется и не расшатается.

Практическое тестирование

Сравнить устройство по скорости мы решили тоже с кабелем, обычным «кроссовером» на основе «витой пары». А что, тоже прост в использовании, не нужна существующая локальная сеть. Также подключился и «качай». Только настроиться предварительно.

Для тестирования мы использовали настольный ПК с гигабитный сетевым портом, USB портами 2.0 и 3.0, ОС Windows 7 64 на борту и ноутбук со 100-мегабитный портом, USB 2.0 и ОС Windows XP. Сначала передавали объемные медиафайлы по UTP-кабелю, затем – используя тестируемое устройство.

Настроить локальную сеть между двумя компьютерами оказалось тем еще удовольствием. Для примера, в интернете имеется подробная инструкция о том, как это сделать. Наш процесс продвигался схожим курсом, что «не могло не радовать».

После настройки пошла передача данных, с ноутбука на ПК.

И с ПК на ноутбук.

Видно, что скорость стабильная, жаль не особо высокая.

Настал черед воспользоваться инновацией. Соединяем кабелем два компьютера. В каждой ОС появляются по одному новому CD-дисководу (файловая система CDFS, занятое пространство – 391 Кб), внутри которых располагается исполнительный файл ShareLink.exe. Запуск ПО на одном компьютере приводит к открытию окна файлового менеджера, наподобие Проводника Windows.

Запуск ПО на втором компьютере делит открывшееся окно на части Local Host и Remote Host – понятно, индивидуальные «Проводники» двух машин на одном экране. Аналогичная ситуация наблюдается и на втором компьютере. На этом предварительная настройка закончена – данные двух ПК «расшарены» друг для друга.

Переход между окнами осуществляется по клику «мышкой» или сочетанием клавиш Ctrl+Tab. Панель вкладок окна проста и, на наш взгляд, не нуждается в отдельном описании. Единственное, что можно отметить, это пункт Setup во вкладке System. Здесь можно установить птичку Sharе As Read Only (открыть доступ только на чтение).

Копирование данных происходит путем простого перетягивания «мышкой» нужных файла или папки. Отображение скорости копирования не предусмотрено, есть информация только о потраченном времени и процентах переданных данных.

Оценим пропускную способность полученного тракта. Управление происходило через настольный ПК. Копируем данные с ПК на ноутбук.

Затем с ноутбука на ПК.

В одном случае процесс более медленный. Меняем кабель сторонами – наблюдаем ту же картину. Пробуем осуществлять управление копированием через ноутбук. Копирование с ноутбука на настольный ПК.

И с ПК на ноутбук.

Делаем вывод, что скорость копирования не зависит от стороны подключения кабеля и точки управления процессом, а определяется аппаратно-программными возможностями участников. Параллельно отмечаем, что скорость копирования в (16,59-21,88) Мб/с соответствует заявленным характеристикам и в два раза превышает аналогичную при использовании сетевого соединения 100 Мбит/с.

Заключение

High-Speed PC-to-PC Share Cable отличный вариант для оперативного развертывания и быстрого копирования данных между компьютерами. Куда проще использования «флешек» и подключения жестких дисков, куда быстрее сети 100 мбит/с. С уверенностью утверждаем: «Я бы такое купил». Тем более что и цена «не кусается» – около $22.

Руслан Ланковский

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Al

Это выгоднее, если сеть на 100 Мбит, т.к. кабель работает на 160 Мбит. Подозреваю, что при 1 Гбит выгоднее использовать обычный LAN-кабель. А 1 Гбит сейчас используют по-моему все современные производители компьютеров.

Аватар пользователя savely

Да и кривая технология (т.е. обмен только файлами с применением только комплектной софтинки) - не вдохновляет. 

Причем, что интересно - она такой была 5 лет назад, и все еще такая.

Неужели за это время не асилили TCP/IP-cтек на девайс навесить? 

не попутали с TU2-PMLINK случаем? там заявлена поддержка маков. TU2-PCLINK винды онли.

P.S тут дело не в том что лучче сеть или это. Мой директор когда узнал, что сабж существует заказал себе штук 5 таких (+ макось которые) и раздал знакомым. Как вы думаете, человек далекий от настроек IP и др будет соединять компы (не на постоянной основе конечно, а переписать чего)? А тут он сам ткнул тудасюда и опаньки всё работает без танцев с бубном. Примерно 100 мегабит есть, дир доволен как слон

Аватар пользователя mike

Как вы думаете, человек далекий от настроек IP и др будет соединять компы (не на постоянной основе конечно, а переписать чего)? А тут он сам ткнул тудасюда и опаньки всё работает без танцев с бубном.

Верно. Если не Линь. :)

Аватар пользователя savely

 человек далекий от настроек IP и др будет соединять компы (не на постоянной основе конечно, а переписать чего)?

Отдаю идею - LAN-кабель + флешка с софтинкой.

Софтинка с 2-мя кнопками "Комп 1" и "Комп 2" (Одна кнопка ставит IP-адрес 192.168.0.1, вторая -  192.168.0.2, одинаковую раб.группу). 

Улучшенная софтинка - Допонительные кнопки "Вернуть на место настройки Компа1",  "Вернуть на место настройки Компа2".