Как «КВ» отпраздновали свой юбилей

Итак, двадцатилетний юбилей «КВ» миновал. Что же хотелось рассказать о  нём? Могу вас уверить:  только хорошее. И если вы хотите добрых слов — «их есть у нас», как говорится…

Юбилейная вечеринка

Как сказал бы один мой знакомый - руководитель крупной компании, праздник удался. Юбилейный торт, музыкальная программа от группы ZnaROCK, выступление танцовщицы — всё было, вне всякого сомнения, ярко и зажигательно.

 

Не оставила присутствующих равнодушными и торжественная часть — чествование авторов и актива газеты, а также тех, кто повлиял на её судьбу. Но о них я ещё расскажу. Небольшой видеоэкскурс в историю тоже был к месту. К слову, к некоторым событиям, показанным в видеопрезентации, ваш почтенный слуга имел непосредственное отношение. Около года я работал обозревателем журнала ИТ-Бел, некоторое время сотрудничал с порталом DEV.BY, писал для IT.TUT.BY.

Прекрасно, что многие авторы, которые давно уже не появлялись ни на страницах газеты, ни на пороге редакции, пришли в этот день на юбилей. Это было здОрово - увидеть всех и сразу. Отличной мыслью оказалось позвать и тех, кто стоял у истоков газеты и тех, кто, впоследствии, сделал великолепную карьеру на другом поприще. О них обо всех я сегодня расскажу в этом материале. И, поверьте, вы узнаете то, чего не знали раньше.

Люди «КВ»

Стоит отметить, что многие из тех, кто был связан с «КВ», добились в жизни немалых успехов. Правда, эти достижения не всегда связаны с информационными технологиями, а относятся, скорее, к пиар-сфере. К примеру, журналист Кирилл Волошин стал, в свое время, одним из руководителей портала TUT.BY. В те годы (2000-2005), «ТУТ» был маленькой фирмой с неизвестными перспективами (да, да, — я отлично помню это время). Через несколько лет Волошин, благодаря работе в TUT, стал успешным человеком. На юбилей родной газеты он приехал на роскошном байке. В TUT.BY он перестал занимать должность, связанную с оперативным руководством компанией. В числе его теперешних активов — недавно открытый в Минске концептуальный ресторан.

Учредитель TUT.BY – Юрий Анатольевич Зиссер - известен, наверное, уже всей стране. В течение многих лет он был бессменным руководителем TUT.BY. Сегодня, уйдя от дел, всё ещё является активным ньюсмейкером для СМИ, по различным, в том числе и политическим, вопросам. А ведь в своё время, он почерпнул идею нового портала именно на форуме «КВ»  — её ему подсказал журналист Сергей Дмитриев. Правда, сам журналист, по каким-то причинам, остался «за бортом» этого проекта. Что ж, это жизнь. Всякое бывает.

К слову, первая публикация о TUT.BY тоже вышла на страницах «КВ». Но через несколько лет ни «КВ», ни другие печатные издания уже не нужны были новому, набирающему силу информационному порталу, у которого появилась собственная редакция, PDF-газета, интернет-радио, а потом даже свое интернет-телевидение. Впрочем, об этом портале вы можете подробно прочесть в его разделе «About».

Говоря о газете, нельзя не вспомнить о её главном учредителе — руководителе холдинга «Белхард Групп» Игоре Мамоненко. Когда издание только стартовало, именно сотрудники «Белхарда» работали над его наполнением, поскольку, в премудростях ИТ и компьютерных технологий разбирались тогда очень немногие журналисты.

Игорь Мамоненко и по сей день активно поддерживает редакцию «КВ». У этого человека много интересных проектов. «ИТ-страна», например, или компьютерные курсы «Белхард», на которых, к слову, я сам отучился дважды (изучал программирование на C и Java).

Отдельно стоит отметить бывшего редактора «КВ» Сергея Позняка. Он бессменно руководил газетой в течение многих лет. Не будучи профессиональным журналистом он, тем не менее, удерживал газету в рамках определенной, весьма успешной концепции. А также поддерживал твердую дисциплину среди «разношерстного» авторского состава «КВ».

Особняком стоят другие люди, оказавшиеся в русле «КВ» по странному стечению обстоятельств. Это, например, довольно известный в прошлом белорусский бизнесмен Адам Палюхович (была такая фирма компьютерная в девяностых, «Дайнова»). В прошлом Палюхович – программист, советской ещё школы. Сейчас — предприниматель и бизнес-ангел. Иногда пишет в «КВ». Не берусь судить о его деятельности как бизнес-ангела, но человек он интересный, с твердой жизненной позицией.

Авторы «КВ» 

Ими были очень многие и многие пришли на юбилей. Это и Анатолий Ализар, нынешний редактор российского портала Habrahabr, Егор Малыженков, партнер в крупном пиар-агентстве, учёный-физик Константин Афанасьев и другие. Но в «КВ» они очень давно не пишут.

В строю постоянных авторов из первого состава почти никого не осталось. Пришел на юбилей и продолжает писать весельчак и балагур Иван Ковалев, автор весьма полезных компьютерных советов. Он работал в газете с первого дня. Иногда появляется с различными материалами Кристофер, которого помнят ещё по большим и обстоятельным статьям в «КВ» и «КГ» в начале нулевых. Вот, наверное, и всё.

Хотя постойте. Был на юбилее ещё один замечательный автор, который с газетой уже давно, но чаще выступает в качестве комментатора на форумах. Это Майк (Mike old student, или просто Mike), а в миру — профессиональный программист и технарь с многолетним стажем Михаил Гурчик. Именно он своими едкими комментариями в адрес гуманитариев нередко «ставил на уши» весь форум. Именно из-за его «подначек» я сам начал изучать программирование. Сначала просто для того, чтобы мои материалы об ИТ были более адекватными. Ну а потом тема меня увлекла.

Моя собственная роль в «КВ» достаточно скромна. И, тем не менее, кое-что для газеты я сделал. Я нашел для себя определенную нишу — писал  о суперкомпьютере «Скиф», об интересных разработках белорусских ученых, делал интервью с директорами различных компаний, причем, старался встречаться с ними лично, что до меня никто в газете не делал. В частности, именно я одним из первых начал серию статей о разработчиках World Of Tanks, когда игра эта была только в проекте. Писал я о соцсетях и онлайн-играх, когда эти темы были в тренде. Конечно, сейчас в этом нет ничего особенного, но в те годы это было интересно всем.

 

Форумы «КВ»

Это — нечто особенное. С форумов «КВ» начинался и TUT.BY, и Onliner.BY, и Dev.BY. Собственно, в то время и форумов по теме было совсем немного. Как помнится мне самому, до середины прошлого десятилетия форумы «КВ» были невероятно посещаемыми. Бессменный дизайнер газеты и администратор Александр Дробыш едва успевал их модерировать.

Кого только не было на форумах «КВ»! По их архивам можно, наверное, написать докторскую диссертацию по социологии.

Конечно, после появления соцсетей и других крупных проектов (почти все они всерьез развернулись в последней трети прошлого десятилетия, когда в сеть пришли крупные белорусские рекламодатели) посещаемость форумов упала. Но и сейчас там есть довольно активные ветки.

«КВ» — будущее

На тему перспектив «КВ» споров было очень много. Коротко можно охарактеризовать поступавшие предложения несколькими общими словами. Нужно «развернуть», «поднять», «увеличить», «расширить» и «углубить». Я тоже так думал. Но сегодня я свое мнение изменил. Газета, или теперь уже сайт, имеет свое лицо и место. Никто этого у нее не отнимет, поскольку это место принадлежит только «КВ» — старейшему в стране компьютерному изданию. Бесполезно пытаться переделать «КВ» в стартап, в «ТУТ», «Онлайнер» или «ДевБай», как ранее бесполезно было пытаться превратить ее в подобие «Компьютерной газеты». Хотя предложения похожие были.

«КВ» останется тем, чем она была всегда — патриархом среди компьютерных СМИ, своеобразным белорусским YAHOO (который тоже существовал ещё до «Гугла» и «Фейсбука», и продолжает работать сегодня). А остальное — приложится. Причем, вполне вероятно, что со временем издание привлечет средства, изменится, улучшится, увеличит читательскую аудиторию. Эта возможность пока не использована, но она есть и остается. И она будет всегда.

Эдуард Трошин

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя mike

...Вполне вероятно, что со временем издание привлечет средства, изменится, улучшится, увеличит читательскую аудиторию. Эта возможность пока не использована, но она есть.

!

Аватар пользователя Al

Спасибо и удачи!

Аватар пользователя savely

А чего фоток большей части не видно? 

Аватар пользователя Al

Вдруг пропали фотографии... Да и вообще их мало!

Вано Ковалёву привет от учаснегов 1го опроса для рейтинга игр. Опрос проходил в парке Горького в 1996м (или 7м году.. непомню).

Аватар пользователя George

Саня зажигал )))

Аватар пользователя VanoID

:)

было дело

сисопка тогда была хоумнетовская

а потом я на Ждановичи ездил на радиорынок к продавцам дисков с опросом

а еще позже - в Видеопечати интересовался

жаль - ни на праздновании, ни здесь не было ни слова о KV BBS

а между тем я тогда сделал первую электронную версию газеты, которая распространялась через минские BBS и KV BBS главным образом

это потом уже появился интернет и КВшный сайт, где я, собственно, и был СИСОПом

в электронном виде КВ появились много раньше интернета и сайта

жаль - ни на праздновании, ни здесь не было ни слова о KV BBSа между тем я тогда сделал первую электронную версию газеты, которая распространялась через минские BBS и KV BBS главным образом

А чего же сам не написал и не подсказал? Или не по чину?

Аватар пользователя VanoID

да хз

как-то никто не спрашивал у меня ничего

а потом уже все было сделано

Аватар пользователя savely

Подумалось мне - а ведь я с газетой в чем-то ровесник. 

20-тилетие "творческой деятельности" у меня было с полгода назад :))

Страницы