Общие итоги зачисления на бюджет в БГУ

Больше половины зачисленных по общему конкурсу абитуриентов БГУ имеют суммарный балл сертификатов по ЦТ 300 и выше. Это 804 человек из 1489 принятых на дневную бюджетную форму обучения в БГУ по трем сертификатам. Всего в БГУ на дневную бюджетную форму зачислено 2050 абитуриентов.

Высокий уровень подготовки абитуриентов БГУ подтверждается также следующими данными. Среди принятых на бюджет: два лауреата специального фонда Президента Республики Беларусь и 127 победителей международных и республиканских олимпиад. Кроме того, в нынешнем году увеличилось число абитуриентов, окончивших среднюю школу с медалями либо средние специальные учебные заведения с отличными дипломами. Этот показатель равняется 484, что составляет 24 % от общего числа зачисленных. Студентами БГУ стали 1031 (50 % от общего числа) выпускника лицеев и гимназий. Также на педагогические направления зачислено 95 абитуриентов, из которых без экзаменов получили путевку в БГУ 23 победителя областных олимпиад и медалистов.

Приемная кампания БГУ 2014 года характеризуется снижением количества выпускников из столицы и сельских учреждений образования. Студентами БГУ стали 737 минчан (36%) и 146 (7%) абитуриентов из сельской местности. При этом отмечено увеличение зачисленных из Брестской, Гродненской и Могилевской областей.

Отметим самые высокие проходные баллы среди естественно-научных специальностей :

– «актуарная математика» – 370;

 

– «геология и разведка месторождений полезных ископаемых» – 351;

– «прикладная информатика (направление – программное обеспечение компьютерных систем)» – 350;

– «химия лекарственных соединений» – 334;

– «информатика» – 334;

– «компьютерная безопасность (направление – математические методы и программные системы)» – 321;

– «компьютерная безопасность (направление – радиофизические методы и программно-технические методы)» – 320;

– «экономическая кибернетика» – 320;

– «химия (фармацевтическая деятельность)» –316;

– «химия высоких энергий» – 314;

– «математика и информационные технологии» – 311;

– «биохимия» – 306;

– «фундаментальная химия» – 301.

При этом самый высокий средний балл зачисленных по общему конкурсу на естественно-научные факультеты зафиксирован на факультете прикладной математики и информатики. Этот показатель равняется 329 баллам. На второй строчке разместился химический факультет – 323. Замыкает тройку биологический факультет – 3002013 г. – 293). Факультеты радиофизики и компьютерных технологий, механико-математический, географический и физический также приняли подготовленных абитуриентов. Средние баллы зачисленных на эти факультеты по результатам ЦТ составляет 276, 265, 245 и 236 соответственно.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

>– «геология и разведка месторождений полезных ископаемых» – 351;

Когда они узнают, сколько получают геологи в Беларуси - они горько заплачут. Горько. Заплачут.

Аватар пользователя Al

А что, за бугром планета устроена иначе? Если параллельно учить английский, то получается очень ничего так специальность.

> А что, за бугром планета устроена иначе? Если параллельно учить английский, то получается очень ничего так специальность.

А ДВА ГОДА куда списать?

>Если параллельно учить английский, то получается очень ничего так специальность.

Типа, я в БГУ на геолога выучился, могу нефть в Сибири искать или алмазы в Южной Африке? - нет, это не айтишник, так не прокатит. имхо