Самые важные события в Беларуси и в мире, произошедшие с момента выхода первого номера «КВ»

За 20 лет существования «КВ» произошло немало важных для читателей газеты событий, которые мы сегодня хотели бы вспомнить.

Год 1994-й. 15 июля выходит первый номер «Компьютерных вестей». В этом же году в Беларуси проходит первая в истории выставка Tibo и появляется доменная зона .by. Весь мир в это время играет в вышедший в этом же году Doom и осваивает свеженькие Yahoo, Netscape и Opera.

Год 1995-й. «Компьютерные вести» взрослеют и «толстеют». У них появляется конкурент – «Компьютерная газета». В Беларуси создается «Белтелеком», а в мире ‑ Amazon.com, eBay и первая социальная сеть Classmates. Создан язык программирования Java.

 

Год 1996-й. В Беларуси появляется сеть «Белпак». Мир получает первую версию Internet Explorer и первый массовый КПК Palm Pilot. Начинается легендарная «война браузеров».

Год 1997-й. У «Компьютерных вестей» появляется собственный сайт – kv.minsk.by. В Беларуси появляется первый хостинг-провайдер ГИС. Компьютер Deep Blue, изготовленный компанией IBM, впервые обыграл чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова.

Наступает 1998-й, и в Минске открывается первое интернет-кафе на Немиге, недалеко от офиса «Компьютерных вестей» на Мельникайте, 2. В этом же году создана поисковая система Google, запущен PayPal.

Год 1999-й. В Байнете – целая череда перемен. Открылись Open.by, KOSHT.com, женский ресурс Diva.by, серьезный интернет-магазин OZ.by, поисковая система Akavita.by. Появляется газета "Человек и интернет", выходит первый номер глянцевого журнала «IНТЭРНЭТ.BY». Проводится 1-й Белорусский интернет-форум, в Беларуси появляется GSM-связь. Режиссеры братья Вачовски создают культовый фильм "Матрица", а мир со страхом ожидает "ошибку-2000"

Год 2000-й. Сайт «КВ» переезжает на домен KV.by, а на форуме «КВ» журналист Сергей Дмитриев предлагает Юрию Зиссеру создать TUT.by. Мир переживает крах доткомов

Год 2001-й. На форуме «КВ» основатель onliner.hitech.by Виталий Шуравко просит покритиковать его проект. В Беларуси появился ADSL. Создана ассоциация "Инфопарк". Apple выпускает первый iPod.

Год 2002-й. «Компьютерные вести» запускают свою альтернативу популярнейшему «Кошт.кому» - Shopping.by. Правительство Беларуси приняло Государственную программу информатизации «Электронная Беларусь», основана МТС-Беларусь. Мир потрясает сообщение о первом клонированном человеке. Microsoft представила платформу .NET.

2003-й год радует белорусов первым «конкурсом контента» и журналом «Желтые страницы. Grevtsov.by». В Беларуси появляется CDMA2000. Кевин Митник выходит из тюрьмы. Появляется браузер Safari.

Год 2004-й. «Компьютерные вести» отмечают десятилетие пиковым тиражом – более 17 тысяч экземпляров каждую неделю. В Беларуси появляется EasyPay и первая интернет-радиостанция - Aplus radio. В то же время в Америке начинает работу крупнейшая в мире социальная сеть Facebook. Blizzard выпускает World of Warcraft, появляется браузер Firefox.

В 2005-м читатели «КВ» получают полноцветную версию газеты. В Беларуси создан ПВТ. EPAM Systems становится компанией №1 в категории «Пять ведущих аутсорсинг-компаний в Центральной и Восточной Европе», начинает работу третий сотовый оператор "БеСТ". Мир с интересом смотрит за первыми тысячами котиков на свежесозданном YouTube.

Год 2006-й. Выходит первый номер журнала "Мой интернет", на форуме «КВ» появляется ветка «Куда пойти работать», которая потом вырастает в портал Dev.by. В Байнете обсуждают важное событие - Bybanner.com купили за 3000 долларов. Facebook и Twitter открывают регистрацию для всех желающих, а Павел Дуров начинает работать над социальной сетью «ВКонтакте».

Год 2007-й. Появляется первое белорусское интернет-телевидение ITV.by, запускается портал Marketing.by. Apple выпускает первый iPhone.

С началом 2008-го «Компьютерные вести» переживают ребрендинг: смену "шапки" и логотипа. Меняется и главный редактор. В Беларуси появился 100000-й пользователь широкополосного доступа, Артем Концевой и Александр Юруть запускают Dev.by. В мире в этом время вышли первые версии Android и Chrome, Билл Гейтс ушел с поста президента Microsoft.

В 2009-м в Беларуси появляется 3G, в БГУИР создан первый в Беларуси инкубатор ИТ-проектов, вышел первый номер журнала "ИТ-Бел". Из интересного за рубежом ‑ Oracle купила Sun Microsystems.

2010-й год приносит с собой всеобщую регистрацию сайтов и интернет по паспорту. Запущены гиганты белорусской ИТ-сцены ‑ World of Tanks и Viber. Apple выпускает первый iPad.

Год 2011-й. «Компьютерные вести» вслед за «Компьютеррой» и PCWeek расстаются с печатной версией и запускают новую версию своего сайта. В Беларуси появилась LTE-сеть. В Минске создали городской технопарк. Уходит из жизни Стив Джобс. Интернет признают одним из базовых прав человека. Мир знакомится с0 первым квантовым компьютером D-Wave.

Год 2012-й. «Компьютерные вести» запускают два приложения к своему основному электронному изданию ‑ Biz-KV и Dev-KV. Yota ушла из Беларуси вместе с надеждами на LTE. Мир знакомится с Raspberry Pi и грустит о закончившихся адресах IPv4.

2013-й год. «Компьютерные вести» запускают на сайте новые разделы «События» и «Учебные курсы», и становятся соорганизаторами первой встречи минского сообщества Hacks/Hackers. Google начинает считать белорусов спам-ботами. Сноуден рассказал о том, как АНБ шпионит за пользователями соцсетей. На Кубе появились первые интернет-кафе.

Год текущий. «Компьютерные вести» становятся соорганизаторами первого в стране чемпионата по ретро-играм. Появляются разделы портала KV.by для стартаперов и абитуриентов. Отключает свою сеть первый сотовый оператор БелСел, в Беларусь приходит PayPal. Facebook покупает WhatsApp за 14 млрд.

To be continued…

Редакция «КВ»

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя savely

Всего ничего. Как вчера... 

Аватар пользователя Dmitry

Год 2011-й. «Компьютерные вести» вслед за «Компьютеррой» и PCWeek расстаются с печатной версией

действительно, как вчера было)..

Аватар пользователя dnki

И все на наших глазах...

Во всех событиях КВ были на острие! С юбилеем!