Аккаунт The Wall Street Journal сообщил о пропаже самолета Обамы над Россией

Правда вскоре выяснилось, что страница газеты была взломана хакерами и сенсационное сообщение, после которого вполне могла бы начаться ядерная война, их рук дело.

Фейковое сообщение на странице газеты в Facebook появилось в прошедшее воскресенье. Вскоре издание заявило, что их взломали неизвестные хакеры. А сообщение о том, что президентский борт Барака Обамы исчез в небе над Россией, является ложным.

«Когда рейс Обамы находился в воздушном пространстве России, пилот, управлявший самолётом президента США, перестал выходить на связь», - дословно цитирует сенсационное сообщение хакеров TJoutnal. Пост сопровождался хэштегом #BREAKING.

После этого было опубликовано еще одно заявление. Сообщалось, что вице-президент Соединённых Штатов Америки Джо Байден якобы выступит с обращением к нации в течение 15 минут.

Устранить неполадки программистам The Wall Street Journal удалось в течениe 20 минут. Фейковые сообщения были удалены. Руководство газеты сообщило, что страница была взломана, но проблемы устранены. Более никаких официальных объяснений не поступало.

 

Многие пользователи в комментариях под ложными постами стали писать, что немедленно начинают готовить все необходимое на случай ядерной войны. Другие, более информированные, сразу заподозрили что-то неладное. Слишком открытый акт агрессии со стороны России. Да и не объявлялось ранее о каких-либо международных поездках Обамы.

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!