Bitcoin в мире и в Беларуси

О криптовалютах (в частности, и о Bitcoin) не говорит сейчас только ленивый. И если еще год назад эти разговоры случались все больше в кругах узких специалистов, то сегодня народные массы тоже заинтересовались этой валютой. Как и любое новшество, Bitcoin вызывает немало споров. Например: взлетит — не взлетит, запретят — не запретят, пирамида — не пирамида и др.

Пока обыватели спорят и присматриваются к новым деньгам, большинство государств попросту игнорируют Bitcoin. С одной стороны, это можно понять: слишком уж непонятное и новое это явление, неизвестно что от него ожидать. С другой стороны, для того и существует государство, чтобы вносить ясность в те процессы, которые происходят в обществе и экономике.

Но молчание по поводу Bitcoin хранят не все государства. Некоторые уже издали официальные документы, которые в той или иной степени выражают официальную позицию правительств. А позиции эти самые разные. Рассмотрим самые яркие примеры того, как относятся к Bitcoin власти разных стран. А на десерт познакомимся с позицией Национального банка Республики Беларусь по этому вопросу.

Германия

Эта страна первой в мире включила Bitcoin в официальный перечень финансовых инструментов. В середине августа 2013 года Министерство финансов Германии ответило на парламентский запрос, официально признав виртуальную криптовалюту Bitcoin финансовым инструментом. Были установлены четкие правила для компаний использующих Bitcoin в своей деятельности. Правда, правила эти довольно жесткие: необходимо наличие лицензии, уставный капитал в размере не менее 730 тысяч евро и выполнение ряда других условий. Наряду с Bitcoin и другие цифровые валюты (например, Ripples, Litecoin т.д.) также классифицируются как финансовые инструменты.

 

Канада

Эта страна отметилась тем, что здесь появился первый в мире Bitcoin-обменник. Тем не менее, официально эта страна пока не признала Bitcoin законным платежным средством, хотя и не запретила его.

Китай

Китай стал, пожалуй, первой страной на политической карте мира, которая официально выступила против использования Bitcoin финансовыми институтами страны. Но гражданам Китая не запрещено использовать криптовалюту, но все риски ложатся на самих же граждан. Кстати, принятие правительством Китая в конце ноября 2013 года постановления о запрете использования Bitcoin финансовыми институтами стало началом падения курса этой криптовалюты после достижения ей исторического максимума на отметке около 1240 долларов. Падение это продолжается по сей день.

Россия

Крупнейший торговый партнер нашей страны 27 января 2014 года выступил с заявлением, в котором назвал Bitcoin денежным суррогатом и предостерег граждан и юридических лиц от использования криптовалют при расчетах за товары и услуги. Несмотря на то, что это заявление не является официальным постановлением Центрального Банка Российской Федерации, фактически российские коммерческие банки приняли его как руководство к действию. Ситуацию усугубило последовавшее вскоре заявление  главы департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Тимур Батырев, в котором чиновник приравнял Bitcoin к финансовой пирамиде.

США

Крупнейшая экономика мира после некоторых раздумий одной из первых в мире дала юридическую оценку криптовалюте Bitcoin. 18 ноября 2013 года прошли слушания в Сенате по Bitcoin. Основной их итог — цифровая валюта является законным финансовым инструментом, а ее широкое использование несет значительные выгоды потребителям. Такая оценка содержится в отчетах Министерства Юстиции и Комиссии по ценным бумагам США, предоставленных к слушаниям комитета Сената США.

Беларусь

Наша страна, к сожалению, не издавала никаких официальных документов насчет признания или непризнания криптовалют. Чтобы прояснить ситуацию вокруг Bitcoin в Беларуси, в ходе подготовки этой статьи был направлен запрос в Национальный Банк Республики Беларусь. Запрос содержал следующие вопросы:

1. Правомерно ли использование криптовалюты Bitcoin для расчетов между физическими лицами — резидентами РБ и иностранными гражданами (организациями)?

2. Вообще, является ли законной покупка гражданами РБ криптовалюты Bitcoin на биржах и последующая продажа этой криптовалюты на биржах?

3. Является ли правомерной добыча (майнинг) криптовалюты Bitcoin гражданами Республики Беларусь?

Во избежание неверной трактовки, привожу ответ в полном объеме:

Главное управление валютного регулирования и валютного контроля, рассмотрев Ваше обращение, касающееся возможности совершения операций с виртуальной валютой  Bitcoin, в пределах своей компетенции сообщает следующее.

С учетом норм статей 14, 232, 274 Банковского кодекса расчеты на территории Республики Беларусь могут осуществляться в безналичной или наличной форме, в том числе  с использованием белорусских рублей, иностранной валюты, электронных денег в порядке, установленном законодательством. Виртуальная валюта Bitcoin не имеет правовых оснований для использования на территории Республики Беларусь, соответственно, расчеты с ее использованием несут для юридических и физических лиц правовые риски, а также риски, связанные с отсутствием надлежащей гарантии погашения обязательств для держателей виртуальной валюты Bitcoin.

Учитывая изложенное, организациям и гражданам Республики Беларусь следует учитывать данные факторы при выборе средства платежа для проведения расчетов в сети Интернет и руководствоваться при осуществлении деятельности нормами законодательства Республики Беларусь.

Начальник Главного управления А.Ф. Мороз.

Комментировать здесь особо нечего — из текста ответа все достаточно ясно.

Если же обобщить ситуацию с Bitcoin в упомянутых здесь странах, то можно сказать, что здесь также все видно невооруженным глазом: страны с развитой рыночной экономикой не считают криптовалюту злом, в то время как остальные, мягко говоря, осторожничают. Рассуждать о перспективах использования криптовалют в нашей стране пока рано. Да и будущее Bitcoin весьма туманно и браться что-то предсказывать было бы весьма самонадеянно.

Дмитрий Макарский

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также