Акулы грызут подводные кабели Google

По словам менеджера по продукции Google Дэна Белчера, Google планирует поместить свой кабель в оболочку из кевлара, чтобы защитить его от акул, пожевывающих линию передачи данных.

По мере того, как Google расширяет свою онлайн-империю, подводные кабели становятся все более важной частью плана. Компания инвестировала в два крупнейших подводных кабеля, соединяющих западные США и Азию, и в третий кабель, который расширит сеть Google в Азии. Кабели — это «бутылочное горлышко» сегодняшней передачи данных, а недостаток оптоволокна может серьезно взвинтить рыночные цены на передачу данных между двумя континентами.

Известно, что белки являются серьезной проблемой для наземного кабеля, но, согласно разнообразным сообщениям, акулы и другие рыбы остаются на удивление устойчивой проблемой для подводного кабеля. В 1980-х годах глубоководный оптоволоконный кабель уменьшился в четыре раза. Исследователи обвинили крокодиловых акул после того, как нашли зубы в кабеле.

Люди, которые занимаются защитой кабелей, понятия не имеют, почему акулы кусают кабели, хотя некоторые предполагают, что это может быть связано с электромагнитным полем в кабеле под напряжением.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также