Чистый воздух, стройки и бродячие собаки: район ПВТ глазами его жителя

В последние несколько лет идет комплексная застройка территории ПВТ, которая включает и несколько жилых домов. Раньше на этой территории находились здания Академии Наук, множества советских лабораторий, а ныне – современный микрорайон столицы. Как, где и в чем живут современные программисты - в нашем сегодняшнем обзоре.

Нашим гидом по району будет Александр – молодой IT-шник и житель района ПВТ, успевший поработать в множестве компаний, в том числе, и за границей. На сегодняшний момент он живет в «программистских» новостройках и трудится в офисе рядом. Вместе с ним мы будем изучать жизнь района изнутри.

Транспортной артерией района является ДС «Уручье-2» , на которой находятся городские автобусные и троллейбусные маршруты, а после закрытия автовокзала «Московский» - и рейсы пригородного направлений. Сразу узнаем у нашего собеседника, как на самом деле дела с транспортом.


 

- Что с транспортом в районе?

- До метро доехать 3-4 остановки, если у кого-то нет машины.Кроме того, по самому району ходит три автобуса (маршрута – прим.ред.). Народ не жалуется, утром и вечером, конечно же , они чаще ходят. Я добираюсь на работу на велосипеде , а в магазин – на машине.

По дороге нам сразу же встречается известный среди минчан и гостей столицы музей валунов.

(Одно из любимых мест отдыха жителей Уручья и просто красивое место)

-Он тоже был построен лет 10 назад, когда ПВТ еще не был создан. Хорошее место для отдыха с детми и семьей. Первое, что можно заметить в районе – свежий воздух. Вот лес, он до аэропорта идет.Тут 20 км леса, а через пару км находится Глебковский заказник – охраняемая территория.

- Дела с экологией тут обстоят хорошо, как и в самом Уручье?

- Знаете, я в это Уручье сам не выезжаю (Уручье-2 ‑прим.авт.) . Из необходимого там находится парикмахерская и Первомайский универсам. А в том  Уручье, которое разделяет Пр.Незавимимости (Уручье-4‑ прим.авт.),  бываю чаще , ведь там по бокам от метро банковские учреждения.За  МКАДом находятся такие мазагины, как Корона, дальше в Уручье Гиппо и Евроопт.

Немного пройдя через лесной массив, мы сразу встречаем знакомую «МАПИДовскую» высотку, стоящую чуть отдаленно от других домов в квартале. Этот дом  строится в рамках проекта «Клевер Парк» компании-застройщика «Фишман-Груп». В рамках этого проекта они построили три дома из тех, которые стоят на территории ПВТ

По соседству с этим домом находится небольшой сквер. По словам Александра, жители незаселившегося дома еще весной собирались и убирали эту территорию.

- Почему дом никак не могут заселить , ведь он был построен раньше своих «собратьев»?

-Проблема в том, что рядом строится детский сад. Компания, которая занимается стройкой, порезала электрокабель, который должен питать дом. Поэтому без оснащения электричеством ключи никому не могут выдать.

- Одна из самых наболевших Минских проблем – парковочные места. Хватает ли места всем?

- Застройщик изначально планировал продавать пароковочные места. Начальная  цена базировалась на уровне 3000-4000$ . Но из-за бумажной волокиты и недоговоренностью с чиновниками Мингорисполкома парковки стали для всех бесплатными.

- По жилищным нормам дом должен быть обеспечен n-количеством парковочных мест, почему застройщих хотел их продать?

-Здесь  ситуация немного иная, ведь речь идет о частичной обеспеченности парковками, а в нашем случае – она 100%. На 131 квартиру приходится 129 парковочных мест. Даже если все приедут и станут, то места хватит. В моем доме точно такая же парковка. Она занята ровно наполовину, хотя еще не все заселились,мест под домом полно.

(Даже в послерабочее время половина парковочных мест была свободна, что не может не радовать. Даешь такие парковки в каждый двор)

-А вас не смущает то, что застройка домов в ПВТ довольно типичная и напоминает Каменную Горку? Район ведь для айтишников, могли бы построить что-нибудь современное.

-Скажем так, в Минске выбирать не приходится. То, что строят, то и покупаем.Конечно же, за такие деньги хотелось и получше. На тот момент, когда я искал место для жзни, во все стройки нужно было вносить 100% стоимости квартиры и ждать «у моря погоды».

Рядом с новостройками уже быстрыми темпами идет строительство детского сада на 60 мест и начальной школы на 160 мест одновременно.

Как говорит Александр, что одной из самых важных проблем в районе ПВТ является стая диких собак, которая терроризирует не только Уручье, но и айтишников. Жильцы вызывают ЖЭС,но эти службы ничего не могут сделать, поэтому собаки продолжают бегать по району и кусать детей и прохожих.

(Как и в других строящихся районах, некоторые дома до сих пор не оборудованы детскими площадками, поэтому их жители приходят поиграть к соседям)

-Серьезным ли фактором, на ваш взгляд, является то, что компания может предоставить жилье? Как было в вашем случае?

-Я строился еще до того, как начал работать в ПВТ. Мои некоторые соседи поступали точно так же. Некоторые дома строились для сотрудников ПВТ по достаточно льготной цене – 7.5 – 8 млн за квадрат, что почти равно себестоимости. Эти дома не арендные, а квартиры – это собственность жильцов.

-С магазинами шаговой доступности здесь дела обстоят плохо. Есть хоть какая-нибудь точка продовольствия?

-Недавно в одном из домов открылся маленький магазинчик. Говорят, что хлеб и молоко можно купить

(Помимо этого «сельского» магазина в районе больше ничего нет)

-Качество постройки домов на уровне?

-Качество строительства хромает, в принципе, как и во всем Минске. Куча непродуманных моментов. Много поломанного асфальта, неровностей.

(по саму району ходит несколько автобусов)

Помимо домов в ПВТ строится большое количество сопутствующих объектов. Однако сроки строительства сильно затянулись и уже не вписываются в установленные нормы.

 

(Срок истекает в этом месяце,но работы на объекте не меньше, чем на год)

- Здесь должен быть ФОК. Раньше его строительство активно велось, а сейчас затормозилось. После приезда премьер-министра начали выкладывать крышу. Много рабочих тут не видно,поэтому процесс идет медленно.

(На паспорте объекта уже нет живого места – подрядчик здесь менялся не менее пары раз)

Пока в районе строятся социальные объекты, здесь уже функционирует отель, в котором есть бар и кафе. Как и большинство отелей нашей страны, он строился к чемпионату мира по хоккею.

(Загруженностью гостиница похвастаться не может, но жизнь там есть)

Для любителей передвигаться на велосипедах в районе уже есть велодорожка.

Помимо большого количества жилья в ПВТ хватает и офисных зданий, что позволяет сотрудникам добираться от дома до работы за несколько минут. Большую часть  офисов здесь арендует EPAM

 

Пока в ПВТ нет ничего, кроме жилья и офисных зданий, поэтому жители испытывают множество проблем. В принципе, эта ситуация характерна для всех молодых районов Минска.  Из преимуществ можно отметить чистый воздух, неплохую транспортную систему и неплохих соседей. Станет ли этот район достойным местом для жизни - покажет время.

Дмитрий Кульбацкий

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя savely

> Он тоже был построен лет 10 назад, когда ПВТ еще не был создан.

Музей валунов вообще-то в 1985 "построен". :))

Аватар пользователя Stegor88

Работать и жить в одном месте комфортно. Хотел бы я на работу на велосипеде ездить.

Работать и жить в одном месте комфортно. Хотел бы я на работу на велосипеде ездить.

везде есть свои плюсы) наверняка, на обед можно домой бегать :D

Аватар пользователя savely

Работать и жить в одном месте комфортно. Хотел бы я на работу на велосипеде ездить.

Хм. Хотите - найдите. Я на работу примерно 4 дня из 5-ти хожу из одной комнаты в другую :))

Аватар пользователя leo3

Я на работу хожу пешком:) Расстояние - метров 400 наверное. Согласен - это приятно:) когда работа рядом. Хотя, из комнаты в комнату - это еще круче:) - хотя скучновато - дичаешь:) Одно время я жил в таком режиме:)

Хм. Хотите - найдите. Я на работу примерно 4 дня из 5-ти хожу из одной комнаты в другую :))

Одной хотелки мало, да и надоест это в скором времени) 

Я на работу хожу пешком:) Расстояние - метров 400 наверное. Согласен - это приятно:) когда работа рядом. Хотя, из комнаты в комнату - это еще круче:) - хотя скучновато - дичаешь:) Одно время я жил в таком режиме:)

Особенно приятно в зимнее время суток, скорее всего)  поэтому это плюс данного района) а остальное со временем приложется) надеюсь 
Аватар пользователя leo3

Признаться, не совсем понял Дмитруса под номером 10:) когда наступает зимнее время суток? и о каком районе идет речь?:)

По сути же статьи в очередной раз повторюсь - мне кажется, что перспективы развития настоящих высоких технологий лежат в области тесной интеграции белорусских научных учреждений в российское научное пространство, участие в работе крупных российских (совместных) научно-производственных программ - оборонных, космических, фундаментальнонаучных, энергетических и т. д. Поэтому, было бы очень продуктивно вкладывать в жилье для очень немногочисленной молодежи, идущей в науку. ПВТ - это несколько иное образование... оно, имхо, очень мало, что может дать для развития настоящих ВТ...

Признаться, не совсем понял Дмитруса под номером 10:) когда наступает зимнее время суток? и о каком районе идет речь?:)

Я имел ввиду, что зимой наиболее выгодно жить рядом с домом, добираться по морозам и забитому от в это время - удовольствие выше среднего.

белорусских научных учреждений в российское научное пространство, участие в работе крупных российских

Считаете, что нам даже в этой области светит только работа с россиянами? 

Аватар пользователя mike

Я на работу примерно 4 дня из 5-ти хожу из одной комнаты в другую :))

Тоже так могу. Но не делаю. Ночуя в рабхате не высыпаюсь. Да и не работается потом. Мне надо проехаться по городу, собраться с мыслишками, помедитировать... :)

Обычно чакры открываются сразу после сна, когда глаза ещё не продрал. Или на горшке. Например, сегодня понял: софт, что писал вчера, -- [eqyz на постном масле. Всё проще. :)

Аватар пользователя savely

Ну, у меня рабкомната типа кабинет/мастерская. А чакры - у меня после работы. Я гуляю вечером часик-полтора ("ухожу с работы", так сказать - т.е. прихожу на работу я быстро, а вот ухожу час-полтора :))), утрясаю прошедший день в мозгу, по возвращении что-то набрасываю на завтра типа "что сделать/какие идейки, пришедшие на прогулке проработать и т.п.". 

Страницы