Талантливые против усидчивых: как угробить IT-компанию

Рекрутинг и HR для IT-компаний – это новый модный тренд. Корпоративное обучение, альтернативные методики мотивации, 20% времени на личные проекты и прочие BYOD отходят на второй план. Теперь все гоняются за талантами и гениями, бесконечными победителями всевозможных олимпиад, работниками, способными в порыве вдохновения за полчаса решить задачу, над которой целый отдел разработчиков уже полгода бьется. Но как показывает реальная практика, присутствие гения в команде запросто может эту команду разрушить, а саму фирму – успешно обанкротить.

Конечно, родился этот тренд не сегодня. И даже не вчера. Статьи под заголовками «Как подобрать в компанию талантливых сотрудников», «Ставка на талант», «Новый подход к поиску талантливых сотрудников», «Как взять на работу гения» стабильно пользуются повышенным вниманием кадровиков или, как теперь модно говорить - HR-менеджеров.

И вот что важно: новый тренд моментально уловили IT-компании, занятые разработкой корпоративного ПО. Появился даже особый класс этого ПО – «управление талантами" (Talent Analytics»).

Первое время на этом специфическом рынке процветали маленькие компании – такие, как Saba, SumTotal Systems, CornerstoneOnDemand, SuccessFactors и Taleo. Однако вскоре большинство из них были скуплены или разорены пришедшими на данный рынок поставщики ERP-систем (Oracle, SAP, Workday). Например, Oracle и SAP приобрели соответственно Taleo и SuccessFactors, предоставив своим клиентам более интегрированные и законченные HR-решения. Весь рынок ПО для управления талантами оценивается в $4,3 млрд и ежегодно растет на 11%.

Но вернемся к нашей специфической теме – талантам и посредственностям в штате IT-компаний. Многие руководители в самом деле убеждены: достаточно нанять пару-тройку по-настоящему талантливых сотрудников, одаренных от рождения и все, сразу решится масса проблем. Таким сотрудникам вполне можно и платить в два-три раза больше, чем прочим, ведь их блестящие решения проблем позволят не нанимать целую кучу рядовых сотрудников со средним уровнем компетенции.

 

Но все хорошо только в теории. На практике же в дело вмешиваются совсем другие факторы: мотивация, зависть, лояльность (так на языке HR-менеджеров называется верность) и прочее… Нередко бывает, что талантливый сотрудник – любимый ребенок в семье, школьный выскочка-гений, победитель всех подряд олимпиад, который с детства привык ко всеобщему обожанию и похвалам. Который без труда отучился в ВУЗе и теперь, придя в фирму-девелопер ПО, обоснованно рассчитывает на продолжение тотального успеха и высокую зарплату.

На другом полюсе – обычный середнячок, не хватавший звезд с неба ни в школе, ни в институте. Сидеть за учебниками ему приходилось в три-четыре раза больше, чем талантливым однокурсникам. Соответственно, попав после учебы в фирму, такой сотрудник обычно занимается самой рутинной работой – «прорывные» проекты ему не поручают.

Однако есть одно «но».  Для «гениев» часто характерны перепады настроения, «приливы» и «отливы» вдохновения, неоправданные капризы, то «середнячок» себе такого позволить не может. Обычно он добросовестно «тянет лямку», уткнувшись в экран ПК с 9.00 до 18.00. Его сверхзадача – не найти гениальное решение, а выполнить план. Зато он может быть намного более мотивирован, чем «гений». Пока молодой выскочка с высокой зарплатой проводит время в модных клубах, «середняк» вынужден содержать семью, растить детей, а потому финансовый фактор для него более важен. И даже среднего (по меркам IT-отрасли, конечно) заработка он очень боится лишиться.

А теперь главное: IT-компания может успешно работать и если в ее штате сплошь «гении», и если разработчики – одни только «середняки». Но если в коллективе одновременно оказываются и те, и другие, то сразу высока вероятность, что фирма «пойдет вразнос».

Автор этих строк собрал несколько «кейсов» – вполне реальных жизненных ситуаций, в разное время имевших место в разных IT-компаниях в Беларуси и России. Что-то я видел своими глазами, что-то рассказывали участники событий или их бывшие начальники. Суть в том, что все описанные ниже печальные ситуации, к сожалению, не уникальны.

Кейс 1

Российская фирма, разработчик IT-решений для логистики. 29 сотрудников: из них два десятка – программисты и тестировщики. Фирма имеет свою стабильную долю на рынке, постоянных заказчиков и авторитет в профессиональном сообществе.

Однажды в эту фирму устроился Федор. Блестящий алгоритмист, выпускник МГУ с красным дипломом. Директор на него нарадоваться не мог – самые сложные логистические задачи Федор решал за час-другой. Брал большой лист бумаги, карандаш, сидел над ним, рисуя понятные ему одному схемы и бубня что-то под нос, а затем выдавал простое и гениальное решение. Рядовым сотрудникам оставалось только воплотить придуманные Федором алгоритмы в программный код.

Федор моментально стал у начальства на особом счету. Его зарплата была в три-четыре раза выше, чем у простых программеров, плюс постоянные бонусы: он мог прийти на работу к полудню и уйти когда хочет. Директор с заместителями постоянно ставили Федора в пример прочим сотрудникам, критикуя тех за «серость» и «безынициативность». Быстро забыв о том, что именно эти сотрудники «тянули» фирму не один год, пока никакого Федора и в помине не было.

Однажды Федор прибежал на работу как обычно, позже всех. Налил из общего кофейника кофе, включил компьютер. Окрыленный новой непростой задачей, он не обратил внимания, что кофе был немного необычного вкуса. Как потом показала экспертиза, содержавшаяся там доза крысиного яда запросто могла свалить и слона. Убийцу так и не нашли.

Кейс 2

Марина была во всех отношениях уникальным сотрудником. Ну в самом деле, много ли вы видели девушек-программистов встроенных микроконтроллеров. А Марина еще и отличалась от коллег-мужчин как повышенной работоспособностью, так и умением находить нестандартные пути решения сложных проблем.

Своим делом Марина занималась в специализированном отделе крупной международной IT-компании. Ее ценили, любили и все было хорошо. До тех пор, пока однажды к вице-президенту компании прямиком не обратился Владимир – рядовой сисадмин той же компании, за последние пять лет совершенно ничем особенным себя не проявивший. Владимир поведал, что на самом деле всю жизнь он мечтал заниматься не наладкой серверов, а программированием микроконтроллеров. И тайком от остальных изучал эту хитрую науку. А теперь хочет сменить работу в рамках компании. Что неудивительно – соответствующие специалисты зарабатывали в разы больше сисадмина.

Чтобы подтвердить свои амбиции, Владимир предоставил набор собственных наработок – программных инструментов, заметно облегчающих процесс микрокодирования. Вице-президент посоветовался с начальником отдела и Владимир получил работу своей мечты. Когда Марина увидела «наработки» Владимира, скандал был грандиозный. По ее словам, это были ее собственные инструменты, созданные для облегчения работы. Владимир, пользуясь возможностями сисадмина, просто украл их вместе с исходниками с компьютера Марины.

Формально Марине не удалось ничего доказать, так как Владимир стоял на своем. Через месяц Марина уволилась, вскоре вышла замуж. Сегодня она домохозяйка. Владимир также не смог стать «своим» для новых коллег, которые косо смотрели на него после истории с Мариной. Вскоре уволился и он. А через полгода отдел вообще закрыли.

Кейс 3

Небольшая белорусская компания, разработчик мобильного софта для Android-смартфонов. Компания эта, представив уникальную разработку, некоторое время как сыр в масле каталась, так как получила многие миллионы долларов от американского венчурного инвестора. Тогда-то в фирму пришел молодой разработчик Коля – очень похожий по талантам на героя первого кейса, только простой в общении, дружелюбный и открытый.

Остальные разработчики, работавшие в фирме, особыми талантами не блистали, хотя дело свое знали хорошо. Однако особый статус талантливого Коли быстро стал всех раздражать. И сотрудники-посредственности сплотились, объявив «выскочке» настоящий бойкот. С Колей демонстративно не общались, его ПК постоянно портился – ну, вы догадываетесь, сколько офисных пакостей может придумать убогий, но злой разум.

«Золотой» характер Коли в результате тоже быстро испортился. Блестяще показав себя в ходе разработки нескольких программ, он неожиданно ушел к конкурентам на зарплату в полтора раза выше. И не просто ушел, а попутно забрал с собой все оригинальные наработки (свои и коллег), запустил в локальную сеть вирус-«шредер» и сдал в Комитет госконтроля всю бухгалтерию фирмы – ту, которая велась параллельно с официальной. Сегодня этой фирмы уже нет – перенести диверсию она так и не смогла.

А что Коля? Ничего хорошего. На новом месте в богатой компании он неожиданно для себя оказался в компании таких же гениев. Сложно быть выдающимся, когда коллеги не уступают тебе в таланте. В результате Коля быстро спился и после серии скандалов уволился, канув в небытие.

Виктор Демидов

 

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Al

Так это не талантливые угробили компании, а тупые плебеи, подобные тем, что в своё время устроили революцию, раскулачивание, уничтожение интеллигенции и прочие ужасы советского реализма. Из тех, что поджигают фермы успешных предпринимателей, дающих между прочим заработок им же самим, не вылезающим из запоя колхозникам. Это присуще не только ИТ-фирмам, как видно из моих слов. Неправильно подобранная команда угробит любую компанию, рубя сук, на котором сидят. 

Аватар пользователя mike

В результате Коля быстро спился и после серии скандалов уволился, канув в небытие.

С журналистами, говорят, это тоже случается.

Аватар пользователя savely

Дежавю, однако... Эта статья была, мы ее пообсуждали. А теперь она, аки Феникс, возродилась из пепла. А камменты-таки погорели... 

Аватар пользователя savely

Кстати, это как раз задача руководства - впрячь в одну телегу коня и трепетную лань. И получить от этого профит. 

"Гения" - в R&D, "середнячка" - в поддержку ПО или выход на продакшн. Есть же варианты. 

Аватар пользователя leo3

Проблема Моцарта и Сальери :) - вечна:) ИТ - тут не причем. Хотя "Гений и злодейство - две вещи несовместных":) как говаривал классик (это я про Колю:). Вообще мой жизненный и профессиональный опыт убеждает меня в том, что одаренность - это условность. Все люди примерно одинаковы по своим мыслительным потенциям. Кто-то дольше думает, кто-то быстрее... Причем далеко не факт, что тот, кто думает медленнее тупее. Часто, как раз наоборот - он знает больше и просто анализирует проблему более глубоко и всесторонне. Как правило, разница между "гением" и "бездарью" в мотивации. "Гений" просто работает и ему интересно, а "бездарь" как правило всю жизнь гоняется за деньгами и жалуется на зарплату, правительство, страну, законы...

Аватар пользователя savely

Часто, как раз наоборот - он знает больше и просто анализирует проблему более глубоко и всесторонне.

Ну, это не показано здесь. Я, в общем, "гений", который думает долго. При этом рядом "гений", который думает быстро. Мы живем рядом уж 10 лет, понимая друг друга. 

А "середнячки" - не о скорости. Но и не о "гоняется за деньгами и жалуется на зарплату, правительство, страну, законы". Они "просто от 9.00 до 18.00", вот и все. Гугл вон не зря официально дает 20% рабочего времени на "интерес". 

Потом это "выстреливает". В плане - когда мне задают вопрос, то я знаю на него ответ или направление поиска. Хотя вроде как не должен, если "середнячок". 

Аватар пользователя mike

 Все люди примерно одинаковы по своим мыслительным потенциям.

Если бы это было так! Кто-то видит задачу в целом, а кто-то -- фрагменты. 

Аватар пользователя Dmitry

впрячь в одну телегу коня и трепетную лань. И получить от этого профит

хорошо сказано

Все люди примерно одинаковы по своим мыслительным потенциям

увы, нет

> Все люди примерно одинаковы по своим мыслительным потенциям.

mike > Если бы это было так! Кто-то видит задачу в целом, а кто-то -- фрагменты.

dmitry > увы, нет

IQ определяется ЁМКОСТЬЮ ОПЕРАТИВНОЙ ПАМЯТИ мозга.

Мощность же мозга (мыслительная потенция) - то есть количество мыслительных операций в секунду величина постоянная(одинаковая) для всех людей.

Поэтому mike отметил верно - "Кто-то видит задачу в целом, а кто-то -- фрагменты" - у кого IQ выше - тот может ВМЕСТИТЬ больше и видеть НЕ только фрагменты, Но!!!

Но! - обычные модели(размещаемые в мозгу человека) в реальной жизни для обычных людей подобраны так, чтобы ОПЕРАТИВНУЮ память мозга занять ПОЛНОСТЬЮ - тогда мощность обработки этой модели в мозгу будет максимальной (и оптимальной).

Если модель ПРЕВЫШАЕТ обычную ОПЕРАТИВНУЮ память обычного человека - то она НЕ вмещается и требуется IQ гения, для того, чтобы вместить эту БОЛЬШУЮ модель в ОПЕРАТИВНУЮ память мозга. Но!

Но! - БОЛЬШИХ моделей очень мало в быту (в обычной жизни) - поэтому и МОЗГ ГЕНИЯ с большим IQ вынужден оперировать обычными (для всех людей) моделями в своей БОЛЬШОЙ ОПЕРАТИВНОЙ памяти - что приводит к тому, что у человека с большим IQ в его ОПЕРАТИВНОЙ памяти остаётся СВОБОДНОЕ (пустое) место - Но!

Но! - Свято место пусто не бывает (С). - И это свободное место у человека с большим IQ забивается другой (другими) небольшими обычными моделями. Но!

Но! когда у человека с БОЛЬШИМ IQ (шибко умного) в его голове (в ОПЕРАТИВНОЙ памяти мозга) помещено НЕСКОЛЬКО небольших (обычных) моделей, то эффективность (количество мыслительных операций на ОДНУ модель) обработки одной модели ПАДАЕТ - (так как выше я написал аксиому "количество мыслительных операций в секунду величина постоянная(одинаковая) для всех людей.)

Таким образом, у шибко умного, из-за большого IQ и постоянной для всех людей мощности мыслительных операций, эффективность обработки обычных для большинства людей мыслительных моделей снижается.

Это снижение эффективности обработки обычной (для обычных людей) мыслительной модели в быту (в разговорной речи) обычно выражается риторическим вопросом - "Если ты такой умный, то почему ты такой бедный?"

Теперь вы знаете ответ на этот вопрос. Smile


Аватар пользователя mike

mike отметил верно

Ну, пля, кто-то в лесу сдох: Логик начал соглашаться.

Страницы