К 2017 году половина мирового населения будет подключена к интернету

Согласно докладу, представленному на сентябрьском десятом заседании Комиссии ООН по вопросам цифровых технологий для развития широкополосной связи, к 2017 году к интернету будет подключено 50% населения земного шара. Это станет возможным благодаря мобильной широкополосной связи с использованием смартфонов и планшетов.

Для сравнения, сейчас в мире интернетом пользуется 40% населения. Свыше 2,3 млрд. человек получат доступ к мобильной широкополосной связи к концу этого года, а через пять лет по прогнозам - 7,6 млрд. На сегодняшний день число пользователей мобильной широкополосной связью более чем в три раза превышает число тех, кто имеет традиционные широкополосные стационарные соединения.

В целом, существует 77 стран, в которых число людей, использующих интернет, составляет более половины населения, по сравнению с 70 странами такого уровня в 2013 году. Первые десять стран по показателю подключения к интернету находятся в Европе. Первое место в мире занимает Исландия (96,5% населения), последнее – африканская Эритрея (0,9%). Как отмечалось в докладе, значительный вклад в распространение интернета вносят социальные сети, ради которых многие становятся регулярными пользователями Сети.

Докладчики также отметили, что "связь - это не роскошь для богатых, а самый мощный в истории человека инструмент, с помощью которого можно заполнить пробелы в таких областях развития, как здравоохранение, образование, управление окружающей средой, расширение прав и возможностей женщин". И призвали "не забывать тех, кто отстает".

Дмитрий Евдокимов

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!