FAQ: о запуске программ с правами администратора

В Windows для работы некоторых программ и для запуска определенных команд требуются права администратора. Если вы разово запускаете такое приложение, достаточно через клик правой клавишей мыши выбрать в выпавшем меню пункт "Запуск от имени администратора". А если пользуетесь сабжем каждый день? Есть ли способ всегда запускать программу (игру) с правами администратора? Да, такая возможность, которая сэкономит время, есть в "Окнах".

Для начала найдите нужное приложение (ярлык или исполняемый файл). Аналогично с описанным в первом абзаце, щелкните по нему правой кнопкой мыши → в контекстном меню остановитесь на пункте "Свойства" → в одноименном окне перейдите на вкладку "Совместимость" , в нижней части пометьте маркером опцию "Выполнять эту программу от имени администратора" → "OK".

Данный универсальный способ подходит как для ярлыков программ, так и для исполняемых файлов. Однако в свойствах ярлыков есть еще одна опция, позволяющая всегда запускать программу с правами админа.

 

Чтобы ее найти, в окне свойств ярлыка на вкладке "Ярлык" нажмите на кнопку "Дополнительно" → в окошке "Дополнительные свойства" активируйте "Запуск от имени администратора" → "OK" .

Дмитрий Евдокимов
www.TestSoft.su

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя savely

Хм, а действительно - возможно куча народу про это просто не знает. 

Хотя обычно сейчас все в "манифесте" прописывают, что их "запускать от Админа"

Аватар пользователя dnki

Да, спору нет - удобно.

Только неприятно, что при запуске ярлыка с отметкой "с правами администратор" Windows переспрашивает разрешение на запуск.

Может кто напомнит, где отменить вопрос?

Аватар пользователя savely

Может кто напомнит, где отменить вопрос?

Погуглите "отключить UAC". Но лично я "linux-way" в этом случае считаю верным. 

Надо произвести потенциально деструктивные действия - набери sudo или нажми кнопку. Осознанно. 

Аватар пользователя dnki
Да, спасибо.