Несколько британцев согласились обменять своих первенцев на бесплатный Wi-Fi

Шесть жителей Лондона согласились отдать провайдеру своих первенцев в обмен на доступ к бесплатной сети Wi-Fi. Как сообщает газета The Guardian, детей у британцев забирать не будут. Подписанное ими соглашение оказалось частью социального эксперимента, придуманного Европолом и специалистами по кибербезопасности.

Финская компания F-Secure совместно с европейскими правоохранительными органами решила проверить, насколько внимательно люди читают условия пользования открытой беспроводной сетью при подключении к интернету в кафе или парке.

Для этого специалистами фирмы было создано несколько открытых точек доступа к Wi-Fi. Одну из сетей запустили в кафе Brera в деловом районе Canary Wharf на востоке Лондона, другую — в самом центре, неподалёку от конференц-зала Queen Elizabeth II Conference Centre.

При подключении к Wi-Fi в обоих местах владельцам ноутбуков и смартфонов предлагалось подписать (нажать кнопку «согласен») «стандартные» условия пользования сетью. В объёмный текст соглашения, написанный как и большинство подобных документов мелким шрифтом, включили лишь один необычный пункт — обязательство в обмен на доступ к беспроводному интернету отдать компании-провайдеру своего первенца.

В общей сложности на такие условия подключения согласились шесть человек, после чего эксперимент решено было прекратить. Несмотря на то, что с формальной точки зрения F-Secure действительно получила права на детей пользователей, представители фирмы уже заявили, что не собираются отбирать у родителей их отпрысков.

 

Как говорится в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте компании, эксперимент показал, что большинство пользователей относятся к соглашениям подобного рода крайне невнимательно и при подключении к сети в общественных местах не заботятся о собственной безопасности.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!