Пять обыденных явлений, которые не может объяснить наука

Пять самых обыденных и привычных явлений, которые наука до сих пор не может объяснить. Когда же ученые смогут разгадать эти вечные загадки?

1. Почему люди зевают?

Все зевают, а зачем? А почему этот процесс неподвластен человеку и возникает в самые неподходящие моменты? Оказывается, что зевота еще и «заразна». Увидев зевающего человека, непроизвольно и сам начинаешь открывать рот. Эстафета передается даже от животных.

Какую именно функцию выполняет зевота, подлинно неизвестно до сих пор. Но ученые были бы не учеными, не предложив несколько объяснений. К сожалению, все они не выдерживают научной проверки.

Некоторые утверждают, что зевота охлаждает мозг, усиливая приток крови к челюсти и шее. После этого тепло крови выводится при глубоком вдохе. Противники этой теории утверждают, что человек чаще зевает в прохладную погоду, когда воздух сам нормально охлаждает тело. «Если это верно, то почему зевота исчезает тогда, когда мы больше всего в ней нуждаемся, т.е. в жаркую погоду»,- задал резонный вопрос доктор Адриан Гуггисберг.

 

Другие считают, что зевота это сигнал организму: пора взбодриться и не расслабляться. Ведь как еще объяснить то, что после зевка обычно усиливается подвижность и физиологическая активность. Эта теория в научных кругах пока считается самой логичной и на данный момент наиболее верной.

Также раньше считалось, что зевота указывает на то, что организм устал, недостаточно поспал (как будто человек и сам не знает, нормально он поспал или слишком мало). Другими словами, считалось, что если зеваешь, то нужно немедленно упасть на боковую в объятия Морфея. Потом исследователи опровергли эту теорию и заявили, что все наоборот. Зевота помогает оставаться в тонусе даже после непродолжительного сна. После нее ни в коем случае нельзя идти спать, наоборот, нужно идти покорять горы. В общем, по их мнению, зевота  это такой природный энергетик.

И наконец-то некоторые ученые попробовали дать ответ на философский вопрос: почему она заразительна? Исследователи журнала PLoS ONE утверждают, что это что-то вроде демонстрации сопереживания. Другое исследование в свою очередь показало, что все наоборот.

2. Привидения

На этом пункте скептики перестали читать… Не спешите уходить. Да, есть адекватные люди, которые не верят в эту чушь. Но как объяснить огромное количество людей, которые якобы видели их? Вряд ли это какой-то международный заговор.

Ученые, скорее всего, будут последними людьми на планете, которые поверят в привидения, но они не могли обойти этот вопрос стороной и попытались разобраться.

В 2005 году канал CBS News провел опрос, который показал, что 48% американцев верят в них. Среди верующих оказалось больше женщин – 56%. А каждый пятый из опрошенных уверял социологов, что даже трогал их (что согласно легенде невозможно)! Что же это такое? Почти половина населения такой большой страны как США верят в то, что не имеет никаких доказательств и научного подтверждения?

Вот несколько объяснений ученых тому, что легковерные люди называют привидениями.

  1. Инфразвуки или звуки низкой частоты, которые недоступны для слуха человека, но прекрасно ощущаются бытовыми приборами. Хоть мы и не слышим их, наш организм как домашняя техника их ощущает. Это приводит к вибрациям в человеческих органах и вызывает чувство беспокойства. Также этот процесс может немного искажать обычное зрение.
  2. Обычные сквозняки могут создавать так называемые холодные точки, которые очень впечатлительному человеку могут показаться духами.
  3. В результате отравления угарным газом у человека могут возникнуть сильные галлюцинации и пострадавшему мерещится всякая ахинея.

Как видим, все эти теории доказывают отсутствие привидений. Если человек увидел духа, то это, скорее всего, реакция на определенное взаимодействие организма с внешней средой или происки этой самой внешней среды (сквозняк).

3. Дежавю

Каждый человек уже хоть раз в жизни отмечал: это уже было. В народе это объясняют тем, что такую же ситуацию человек уже переживал в своей прошлой жизни. Те же, кто считает реинкарнацию фантастическим бредом, задумчиво чешут затылок и вскоре забывают о своем дежавю.

Ученые сделали несколько своих предположений:

  1. Дежавю возникает когда человек попадает в совершенно незнакомое место, но оно очень похоже на какое-нибудь из тех, где он уже был, но не помнит об этом. «Одна из причин этого острого ощущения, которым сопровождается дежавю, может заключаться в контрасте между чувством новизны и одновременным чувством чего-то старого, чего-то незнакомого, что кажется знакомым, но не должно быть таковым», — считает психолог из университета штата Колорадо Энн Клири.
  2. Дежавю может возникать от некоторых лекарств. Одно из исследований показало, что здоровый мужчина (на котором ставились тесты) испытывал повторяющееся ощущение во время употребления двух лекарств от простуды.
  3. Мозг дал отсечку. Дежавю может возникнуть, когда он неверно кодирует новое воспоминание.

4. Снежный человек

Или йети. В разное время и в разных местах планеты пресса периодически пишет сенсации об обнаружении снежного человека. Их видели и на северо-западном побережье, и в Гималаях, и в Центральной Азии, и в Австралии, и в России.

Самое интересное, что наука все-таки признает это явление. Она называет его криптид, что приблизительно означает – животное, существование которого не доказано. Несмотря на древность сообщений о снежном человеке, до сих пор нет ни одного неопровержимого доказательства его существования. Но, как говорится, отсутствие доказательств не есть доказательство отсутствия. В любом случае, здесь ученые проявляют необычное единство и считают, что из всего так называемого сверхъестественного в этом мире больше всего шансов оказаться реальностью у снежного человека.

Скептики же уверяют, что очевидцы на самом деле видели всего лишь медведя или какого-нибудь другого зверя, который издалека повторяет очертания человека.

Не так давно в США были изучены ДНК из волос, которые якобы принадлежали йети. Результаты показали, что это волосы «енота, овцы, медведя, собаки, человека и так далее». В этом списке не оказалось никаких человекообразных зверей, которые неизвестны зоологам.

5.  Эффект плацебо

Кусочек сахара вылечит язву? Один мандарин спасет от онкологии? Достаточно в это сильно поверить и то, что противоречит всем законам, осуществится.

На сегодняшний день проведено тысячу исследований такого необычного явления, как эффект плацебо. Все они в основном заключались в том, что больному давали бесполезное вещество под видом сильного лекарства, которое быстро его вылечит. Большинство пациентов, которые верили медикам, выздоравливали. И их болезнь не возвращалась даже после того, когда им сообщали о ненастоящем препарате.

Ученые официально заявляют: достаточно лишь поверить и убедить самого себя. Тогда невозможное станет возможным.

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Почему зевают? ИМХО это немое выражение фразы "А пошло бы оно всё на...". Животные по-другому выразить сие не могут, а у нас -- это атавизм. Кстати, я запросто могу заставить себя зевать. Особенно, читая "Вести". :)

Почему зевают? ИМХО это немое выражение фразы "А пошло бы оно всё на...". Животные по-другому выразить сие не могут, а у нас -- это атавизм. Кстати, я запросто могу заставить себя зевать. Особенно, читая "Вести". :)

Зевание не может быть атавизмом. Почитайте определение:

проявление у данной особи признаков, свойственных отдаленным предкам, но отсутствующих у ближайших.

Я обычно на лекциях зеваю)

З.Ы Вадиму сейчас было обидно)

Аватар пользователя mike

Зевание не может быть атавизмом. Почитайте определение...

Да?!  Рыбы тоже зевают! Сам видел. :) Зевота -- это оттого, что у наших предков были жабры. :)

Из перечисленного могу согласиться только с эффектом плацебо.

Аватар пользователя mike

Вадиму сейчас было обидно)

Пусть будет обидно тем, кто финансирует "Вести".

...Могу согласиться только с эффектом плацебо.

А что тут неясного?


Аватар пользователя leo3

Хорошее название статьи, но содержание - так себе... Вот, например, гравитация - что может быть привычнее - а ведь наука объяснить не может. "Я" - что может быть очевидней и привычней - опять не может. Свет (корпускулярно-волновой дуализм) - опять не может.

Можно ли причислить снежного человека или привидения к обыденным явлениям... по-моему - нет:)

>Хорошее название статьи, но содержание - так себе... Вот, например, гравитация - что может быть привычнее - а ведь наука объяснить не может. "Я" - что может быть очевидней и привычней - опять не может. Свет (корпускулярно-волновой дуализм) - опять не может.

Всё объяснено и на вики написано. Многим просто нет времени прочитать. ;-)

Аватар пользователя mike

"Я" - что может быть очевидней и привычней - опять [наука объяснить] не может.

Ну не совсем уж... "Я" -- это ИМХО отражение отражения отражения отражения... Фрактальное отражение! Субъекта в самом себе. Не изучено пока. Попытки проникнуть разрушают феномен. И это хорошо. ИМХО.

Всё объяснено и на вики написано.

Угу. И на заборах тоже.

>Угу. И на заборах тоже.

Про гравитацию, "Я" и корпускулярно-волновой дуализм? Хм, не знал про такие заборы. Surprised