Как с помощью системной утилиты Powercfg узнать, что аккумулятор ноутбука требует замены

Портативность и автономность – вот главные причины перехода пользователей настольных ПК на ноутбуки, нетбуки и другие лэптопы. У мобильных девайсов есть и "минусы" – прежде всего, это ограниченный электроемкостью и условиями эксплуатации срок службы аккумуляторной (обычно литий-ионной / Li-ion) батареи. "Старение" аккумулятора напрямую зависит и от настроек системы управления питанием в операционной системе. Многие не знают, что в системной среде Windows имеется полезный инструмент Powercfg.exe, который анализирует ОС на наличие наиболее распространенных проблем, связанных с эффективностью энергопотребления и временем работы батареи. О том, как им пользоваться, чтобы узнать, не пришло ли время заменить аккумулятор, автор хочет рассказать в данной заметке.

  • При полностью заряженном ноутбуке, в Windows 7 через кнопку "Пуск" введите в поисковой строке "cmd" → далее, щелкните по найденному правой кнопкой мыши и выберите пункт "Запуск от имени администратора". Для Windows 8 все шаги зеркальные, за исключением, что вместо меню "Пуск", понятно, надо открыть начальный экран.

  • В появившемся окне командной строки наберите без кавычек "powercfg /energy" и нажмите "Enter". Эта команда инициирует анализ поведения системы, который длится одну минуту, а вся собранная информация сохраняется в файле energy-report.html по адресу C:\Windows\System32\energy-report.html.
 

  • Осталось только открыть указанный лог-файл и в конце отчета в разделе "Батарея: Сведения о батарее" сравнить значения "Расчетная емкость" и "Последняя полная зарядка" (скриншот). Чем ближе значение последней полной зарядки к расчетной емкости, тем лучше. Если же значение последней полной зарядки будет наполовину меньше расчетной емкости, то самое время задуматься о покупке нового аккумулятора.

Подробнее о параметрах командной строки Powercfg читайте здесь.

Дмитрий ЕВДОКИМОВ,
www.TestSoft.su

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также