YouTube через рекламу заразил вирусом более 100 тыс. компьютеров

Свыше ста тысяч интернет-пользователей из США стали жертвами злоумышленников, которые смогли заразить их компьютеры вредоносными программами через сервис YouTube.

По словам экспертов, вредоносная рекламная кампания наблюдалась на YouTube в течение нескольких месяцев. Помимо жителей США, свои компьютеры подвергли опасности пользователи из стран Европы, а также из Японии.

О взломе самого YouTube речи не идет - киберпреступникам удалось разместить на сайте рекламные объявления, которые при клике по ним отправляли пользователей на сайты, содержащие вредоносный код. Специалисты отмечают, что зачастую "зараженные" рекламные блоки демонстрируются рядом с роликами, имеющими высокую популярность.

Схема размещения таких объявлений выглядит совершенно легальной, поскольку киберпреступники закупали рекламные площади у реальных рекламодателей. Для того, чтобы замести следы, они "выводили" пользователей с YouTube на вредоносные сайты через систему множества переадресаций - кликнув на объявление, человек открывал новое окно браузера, в адресной строке которого несколько раз самостоятельно менялись адреса ресурсов.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Хотелось бы знать, каким вирусом, есть ли он в базах и т.д.

А рерайтить без указания источника и мой внук умеет.