Обзор LG G2 mini

Продолжаем серию статей о смартфонах LG. Напомним, что прошлый раз мы познакомились с "настоящим мини" в лице LG L40 (D170) из новой линейки L Series lll, оснащенным небольшим экраном некогда сверхпопулярного размера 3,5 дюйма.

Однако время не стоит на месте. Даже консервативная Apple, сдавшись перед желаниями покупателей и стараясь не отставать от Samsung, решилась на увеличение дисплея с 3,5 до 4 дюймов, а сейчас, если верить слухам, готовит iPhone 6 с экраном еще большего размера - вплоть до довольно крупного 4,7. Кстати,  в разработке iPhone 5 принимал участие Стив Джобс, до этого заявлявший, что 3,5 дюйма - идеальный размер для телефона. Ну что же, когда-то и 640 Кбайт оперативной памяти было якобы достаточно.

В любом случае, нам, как покупателям, такое многообразие только на пользу. Даже если не рассматривать варианты других производителей, а сосредоточиться на новой линейке LG, то здесь представлены размеры смартфонов на любой вкус - от скромного 3,5-дюймового L40 до L90 с экраном 4,7 дюйма, в промежутке - смартфоны с дисплеями 4,3, 4.5 дюйма.

В наши руки попал G2 mini - современная "мини"-версия флагмана. Он не входит в линейку L Series lll, но максимально приближен к ее флагману - модели L90, поэтому было решено ознакомиться с ним более детально.

Дизайн

 

Если вы видели или держали в руках хотя бы одного представителя новой линейки LG, то можно смело сказать: вы знакомы с дизайном каждой модели, от L40 и даже вплоть до G2 или G3. Возможно, при их создании инженеры бились над оптимальным решением для каждого миллиметра смартфона, но для нас эти мелкие различия, скорее всего, останутся незамеченными.

Несмотря на свой довольно крупный размер, G2 mini получился тонким и изящным, в руке лежит очень удобно. Конечно, для нормального управления одной руки не хватит, но это уже немного другая история.

Передняя панель скрыта под защитным стеклом, задняя защищена крышкой из матового текстурированного пластика с мелким рисунком. Такое покрытие удобно тем, что не скользит в руке, а отпечатки пальцев на белом корпусе практически незаметны. Однако если туда забьется грязь, то вычистить ее будет сложнее, чем с глянца.

 

Для сравнения: LG G2 mini (слева, 4.7’’), Alcatel 5020X (4’’), LG L40 (3,5’’)

Экран занимает практически всю лицевую сторону, обрамляющие верхняя и нижняя рамки уменьшены, кажется, до предела. Логотип переехал вниз, что с непривычки может внести некоторую путаницу в тот момент, когда, скажем, вы захотите взять со стола телефон, лежащий дисплеем вверх.

Элементы управления

Тот факт, что некоторые производители избавляются от аппаратных кнопок и используют лишь программные, уже никого не удивит. В LG решили пойти еще немного дальше и убрать кнопки с торцов. К счастью, не совсем, создатели только перенесли их на заднюю панель. Впервые такой вид управления был представлен на примере G2, чуть позже перешел по наследству к G2 mini и G3.

Признаться, после стандартного варианта "блокировка справа, громкость слева" такой способ показался очень непривычным. Именно непривычным, но не неудобным. И все же первое время было проще и быстрее использовать специальную функцию KnockON (два "тапа" по стеклу для разблокировки), чем искать кнопку включения на тыльной стороне.

На привыкание ушло два дня тестирования: после этого палец научился автоматически и почти без промаха отыскивать нужную кнопку. Если же телефон лежит "лицом" вверх, а брать в руки его не хочется, то для разблокировки достаточно лишь дважды постучать по стеклу.

Что до виртуальных кнопок, то наверняка найдутся пользователи, которым не нравится подобная идея. В принципе, их можно понять, но и у такого способа есть свои плюсы. Во-первых, появляется возможность уменьшить габаритные размеры аппарата. Во-вторых - и это самое главное преимущество - количество и положение виртуальных кнопок регулируется. Можно оставить две, а можно и все пять.

Экран

В LG G2 mini используется 4,7-дюймовый дисплей, выполненный по технологии IPS. Разрешение составляет 960x540 пикселей, считаем плотность - 234 ppi. Не самое высокое значение для экрана такого размера. После анонса многие пользователи были разочарованы такими показателями, так как ожидали большего от наследника G2.

Но и как и в случае с LG L40, следует понимать, что неопытный пользователь не обратит внимания на разрешение, если, конечно, оно не пестрит пикселями. Чего в данном случае, разумеется, нет.

Традиционно IPS-матрицы отличаются высокими углами обзора, хорошим запасом яркости и правильной цветопередачей. G2 mini не стал исключением - экран сочный, яркий, хорошо реагирующий на нажатие. Кстати, о яркости: как и в L40, датчик освещения не предусмотрен, регулировка яркости осуществляется вручную при помощи ползунка, вынесенного на панель уведомлений.

Камера

Возможности камер приятно порадовали. Разрешение основной камеры составляет 8 МП, съемка видео ведется с разрешением 1920х1080 пикселей. Разрешение матрицы фронтальной камеры составляет 1,3 МП.

 

Интерфейс приложения камеры стандартный для всех смартфонов линейки. Удобно, что доступ к основным настройкам вынесен на главное окно, а дополнительные не раскиданы по закладкам и вкладкам.

Фотографии получаются четкими, насыщенными и без шумов, особенно в хорошую погоду, так что не стыдно будет посмотреть их даже на телевизоре.

0bB9Xg0ojoE

О качестве видео судите сами. Съемка с разрешением 1920х1080, скорость 30 к\с, битрейт около 17 Мбит/с. При съемке в помещении больше заметны шумы, но с определением баланса белого камера справляется отлично. На наш взгляд, даже лучше, чем при фотосъемке.

Характеристики

Смартфон оснащен вполне современной начинкой. Говоря "современной", мы не имеем в виду "топовой", а хотим лишь сказать, что телефон справится с большинством актуальных задач - от довольно "тяжелых" игр до воспроизведения видео 1080p.

Кстати, именно LG стала первой компанией, представившей смартфон с процессором, оснащенным более чем одним ядром. Это была модель LG Optimus 2X, который на тот момент относился к высшему ценовому сегменту. C тех пор прошло всего лишь около трех лет, но уже сейчас некоторые четырехъядерные процессоры считаются бюджетными. Разумеется, производительность зависит не только от количества ядер, для понимания этого достаточно взглянуть на iPhone 5S. Но тем не менее…

G2 mini оснащен процессором Qualcomm MSM8226 с четырьмя ядрами, работающими на тактовой частоте 1,2 ГГц. В роли графического ускорителя выступил Adreno 305 - не самая быстрая на сегодняшний день, но тоже достаточно производительная видеокарта. Объем оперативной памяти составляет 1 Гбайт, встроенной - 8 Гбайт, не учитывая место, занятое операционной системой.

Как и в случае с LG L40, мы установили порядка 20 наиболее часто используемых приложений, чтобы проверить работу смартфона в повседневном режиме, разговаривали по Skype с использованием передачи данных через 3G, играли в Dead Trigger 2 и смотрели видео с разрешением 1080p, открывали несколько вкладок в Google Chrome и пытались хоть как-то заставить его "притормозить", но с учетом обычных приложений среднестатистического пользователя. Если выразиться одним словом, то практический результат - отлично.

Если же вам хочется конкретики и "попугаев", то просим взглянуть на скриншоты результатов популярных бенчмарков.

G2 mini оснащен Li-Ion аккумулятором емкостью 2400 мАч. В теории этого должно хватить на полтора, максимум два дня умеренно активного использования. На практике, при просмотре HD-видео (комфортная яркость, адаптеры выключены), заряда хватило примерно на пять с половиной часов - хорошее среднее значение для аналогичных смартфонов. Но когда мы включили видео с YouTube через Wi-Fi, то телефон продержался более девяти часов.

Программное обеспечение

G2 mini работает под управлением системы Android 4.4, дополненной интерфейсом Optimus UI. Кое-что мы уже рассмотрели на примере L40. Зато G2 mini, как обладатель более крупного экрана, получил некоторые соответствующие программные "фишки".

Также стоит упомянуть KnockCode и KnockON. Первая функция является новым способом разблокировки дисплея и чем-то напоминает всем известный графический ключ, но с тем отличием, что здесь надо не тянуть, а стучать по квадратам в определенной последовательности.

А KnockON, как уже говорилось выше, позволяет двойным постукиванием (или "тапом") по экрану включить или выключить его. Удобно, хотя для включения блокировки на рабочем столе следует оставить свободное место, не занятое ярлыками или виджетами.

Для управления одной рукой предусмотрены уменьшенные клавиатуры: стандартная LG и клавиатура при наборе номера.

QSlide - с подобным приложением мы столкнулись, изучая Galaxy Note 3. Позволяет открыть сразу два окна. На первый взгляд, экран G2 mini не настолько велик, да и сама идея "многооконности" на телефоне выглядит странно. Тем не менее, если определить для себя сценарии применения этой функции, например, «копировать-вставить» из одного окна в другое, или просмотр информации одновременно из двух окон, то оказывается, что QSlide - вещь удобная.

G2 mini оснащен ИК-портом, который позволяет управлять соответствующей бытовой техникой. В качестве примера был использован простенький телевизор Philips, выпущенный лет пять назад. Предустановленное приложение задало пару наводящих вопросов, после чего телефон превратился в пульт ДУ со всеми работающими функциями. Такая возможность далеко не новинка, конечно, но менее удобной она от этого не становится.

В качестве аксессуара предлагается чехол QuickWindow с окошком, где выводится информация о звонках и уведомлениях, погодные данные, текущий звонок. Обладателю такого чехла, если он захочет ответить на вызов, даже не понадобится открывать чехол. Вторая опция - выбор приложения, которое будет запущено при установке гарнитуры.

Также из специального ПО предусмотрены фирменные магазины приложений LG. Хотя при наличии Google Play особой необходимости в них нет. С интерфейсом остальных приложений вы можете ознакомиться по скриншотам, сделанным во время тестирования G2 mini.

Конкуренты

На данный момент стоимость G2 mini (D618) в РБ составляет около 290$. Посмотрим, что можно приобрести у конкурентов, но с обязательным условием: наличие двух SIM-карт.

Итак, примерно за эту же сумму доступен Galaxy S4 mini (I9190). Но, увы, только с одной "симкой",  экраном 4,3 дюйма при том же разрешении, программными "фишками" флагмана и аккумулятором 1900 мАч. За модель с поддержкой двух SIM-карт (I9192) придется заплатить не менее 360$.

Конкурент от HTC в лице HTC One mini стоит 390$ - но и здесь одна SIM-карта. Эти деньги пойдут на оплату 4,3-дюймового HD-экрана, 1 ГБ оперативной памяти, не блещущей 4 МП "ультрапиксельной" камеры, шикарного корпуса, 16 ГБ встроенной памяти, богатых интерфейсов и несъемного 1800 мАч аккумулятора.

Среди вариантов с двумя SIM-картами самым подходящим вариантом является HTC Desire 600 за 320$. Он оснащен хорошим 4,5-дюймовым PVA-экраном с таким же разрешением, что и у G2 mini, отличным звуком, но корпус выскальзывает из рук, а аккумулятор емкостью 1860 мАч к вечеру частенько бывает "съеден".

Наконец, Sony. Сразу же переходим к вариантам с двумя SIM-картами. Аналогичным по практически всем характеристиками выглядит Sony Xperia M2 Dual, но при этом стоимость "японца" начинается от 345$.

Вывод

Компания LG - не новичок на рынке мобильных телефонов. В основном LG предлагает аппараты нижнего и среднего ценового диапазона, но при этом является довольно серьезным конкурентом и Samsung, и Sony, и HTC, по крайней мере, по качеству и оснащению своих смартфонов. Однако не такая агрессивная маркетинговая и рекламная политика держит LG несколько в стороне от ведущих производителей, хотя и не позволяет падать слишком низко.

На примере конкурентов видно, что LG может предложить аппараты с не менее "продвинутыми" характеристиками и по более выгодной цене, при этом не уступая в качестве. G2 mini - отличный тому пример. В целом, смартфон получился очень сбалансированным. Единственное, в чем его могут обвинить, так в недостаточном разрешении, хотя для новичка это не будет проблемой.

В остальном, размер экрана находится на грани между "приемлемый" и "крупноват", производительность высока, камера не расстраивает, дизайн приятен, цена не завышена. В отличие от L40, это уже не "рабочая лошадка", телефон может обеспечить и приятный досуг.

Вадим Судниций

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя mike

О! Исчерпывающий обзор! Дам жене почитать. Она как раз себе смартфон выбирает. :)

Аватар пользователя VanoID

Согласен

Есть все, что нужно

Кроме только одной важной детали:

экран без олеофобного покрытия и залепляется отпечатками за секунду

заманаешься оттирать

и еще кнопка на тыльной крышке все время нажимается в кармане запуская камеру

производители обещали "починить" это безобразие в прошивке

 но пока глухо

 

Аватар пользователя Al

Долго же добирался обзор до читателей. С весны. )) На первом демо-фото - Слепянка за парниками? Видео так себе, не на указанное разрешение. Фото вполне приличные, жаль, нет полноразмерных.

Я не нашёл - а флешки аппарат поддерживает?

Мы будем стараться впредь не допускать таких задержек, у всех прошу прощения

Аватар пользователя mike

Мы будем стараться впредь не допускать таких задержек, у всех прошу прощения

ИМХО всё из-за новостного шлака.

Аватар пользователя Вадим Судницкий

vanoid, как-то не заметил проблем ни с экраном, ни с кнопкой. Со стекла отпечатки стираются легко, а кнопка, насколько я помню ( =) ), "защищена" выступами по бокам.

al, не слепянка, если вы про фото с водой. Это канал на Долгобродской, а в воде отражение корпуса БГУИР. Кажется, 6ого. Кстати, лично мне видео понравилось, просто вам предоставил, как говорится, лучшее из худшего, за что прошу прощения. Вроде бы столько наснимал, а как пришла пора отбирать, так пришлось всё забраковать.

Флешки - вы имеете в виду обычные USB-флешки? Каждый раз забываю это проверить, т.к. везде есть wi-fi, мобильный интернет и dropbox, а в рюкзаке - кабель и переходник для microSD =). Что качать с флешки - не представляю, хотя согласен, что кому-то такая возможность может быть очень полезна (как для меня MHL). В общем, судя по характеристикам, USB On-The-Go не поддерживается. 

p.s. vanoid, кажется, вы не о кнопке включения? Там кнопка "вверх", кажется, запускает камеру, да? Ну что же, в зависимости от покроя одежды - вполне может быть. 

Аватар пользователя Al

Про флешки - я имел в виду micro-SD. Про видео - у моего смартфона те же характеристики видео, при 30 кадрах в секунду, но когда я на днях просмотрел видео прямо с телефона на телевизоре, то был поражён качеством картинки. Не ожидал. Ваш пример видео имеет явно худшее изображение, но скорее всего это из-за того, что он расположен на ютубе. Т.е. по нему судить не стоит, я так понял. На самом деле всё, возможно, гораздо лучше. Наверное, в таких случаях стоит использовать другие хранилища.

Аватар пользователя mike

Al, а какой у тебя смартфон?

Аватар пользователя Al

Samsung Galaxy S4 Black edition (9505). С карточкой на 64 гига. Принципиально не хотел S5, т.к. полностью устраивает этот. Купил в июле, белый в смысле официальный, по очень хорошей цене, которая вскоре опять увеличилась на 5000 и до сих пор не опустилась до той, по которой купил.

Аватар пользователя Вадим Судницкий

al, microSD поддерживает до 32 ГБ.

Страницы