Билл Гейтс: гений, миллиардер, филантроп

Сегодня свой день рождения празднует Билл Гейтс. Последние новости ведущих финансовых журналов пестрят новостями о том, что он возглавил список самых щедрых миллиардеров. Только в прошлом году его фонд потратил на благотворительность более двух с половиной миллиардов долларов. Поскольку  его знают больше как создателя «окошек», а не как филантропа миллиардера, я решил исправить эту небольшую несправедливость. Ниже привел несколько фактов из его жизни. О тех вещах, которые оказали огромное влияние на индустрию, на самого Билла.

Уильям Генри Гейтс III родился и вырос в Сиэтле. Родители хотели для сына только лучшего, поэтому он учился в одной из самых привилегированной школе Сиэтла Lakeside School. В 13 лет он начал развивать навыки программирования на школьном миникомпьютере, написав на языке BASIC свою первую программу «Крестики-нолики». Не обошлось и без обычных для таких умников проблем. Чтобы не ограничивать себя временными рамками для работы в лаборатории, они взломали программу блокировки. В наказание Биллу и его друзьям школа запретила работать на компьютерах все лето. После того, как срок наказания истёк, ребята предложили компании Computer Center Corporation, чей компьютер они взломали,  находить ошибки и баги в их программном обеспечении. Деньги ребят не интересовали, все, что было нужно – возможность работать на их компьютерах. За время их сотрудничества они изучили огромное количество исходников написанных на FORTRAN и LISP.

Гейтс не был прилежным учеником. Ему не были интересны тривиальные на его взгляд предметы, такие как обществоведение и грамматика. Вот что он сам говорил в интервью журнала Forbes:

"Я помешался на компьютерах. Пропускал физкультуру. Сидел в компьютерном классе до ночи. Программировал по выходным. Каждую неделю мы проводили там по двадцать-тридцать часов. Был период, когда нам запретили работать, потому что мы с Полом Алленом украли пароли и взломали систему. Я остался без компьютера на целое лето. Тогда мне было пятнадцать-шестнадцать лет".

В 1973 году Гейтс поступил в Гарвардский университет. Там он познакомился со своим будущим компаньоном Стивом Баллмером (предки которого, кстати, наши земляки). Он продолжал заниматься программированием и оставил университет. В 1975 году со своим другом Полом Алленом основал компанию Microsoft, которая разрабатывала BASIC для первого микрокомпьютера MITS Altair. Гейтс видел, что будущее, в котором персональный компьютер будет в каждом доме и офисе, уже близко. Именно это видение и стало главным фактором успеха компании в индустрии программного обеспечения.

 

Позже Гейтсом и его компанией заинтересовались такие гиганты как IBM. Они искали замену популярной тогда операционной системе CP/M для своего персонального компьютера IBM PC. У Microsoft не было собственной ОС для процессоров Intel 8086, поэтому они лицензировали у Seattle Computer Products их систему 86-DOS, позже полностью выкупив на неё права. Поработав над ней и адаптировав на ПК IBM, они заработали на этом 50000$. Это было рождение MS-DOS  и начало сотрудничества Microsoft и IBM.

Но сделки с монстром компьютерного рынка было мало для амбициозного молодого предпринимателя. Он был полностью сконцентрирован на развитии компании, работая над продуктом, с которого начнется новая эра операционных систем. Продуктом, который прославит Гейтса и сделает его богатейшим человеком.

Изначально Windows не была полноценной операционкой. Она добавляла поддержку новых режимов работы процессора, многозадачности, стандартизацию интерфейсов. Предоставляла средства для создания графического интерфейса пользователя. В дальнейших версиях Windows были добавлены возможности запуска DOS приложений, печать, шрифты, проводник, полная поддержка новейших процессоров Intel.

Развиваясь с 1985 года, уже без малого 30 лет, Windows захватила 91% компьютеров и рабочих станций по всему миру.

Дальнейшая жизнь Билла тесно переплетается с компанией. В 1994 году он женился на Мелинде Френч. Когда они познакомились, она работала в Microsoft и участвовала в разработке многих мультимедийных продуктов компании. Но после женитьбы она оставила работу и сосредоточилась на семье. У них трое детей: две дочери и сын. Проживают в особняке на берегу озера Вашингтон.

Вместе с женой они основали Фонд Билла и Мелинды Гейтс. Цель фонда: поддержка и развитие здравоохранения, а также преодоление голода в бедных странах. Фонд направлял средства на разработку вакцины от СПИДа, борьбу с малярией. Также немаловажным направлением является совершенствование системы образования в США. Создание интерактивных классов, развитие дистанционного обучения, поддержка современных мультимедийных материалов. За свою благотворительную деятельность Мелинда и Билл Гейтс были названы людьми года 2005 по версии журнала Time.  В 2008 году Гейтс решил покинуть Microsoft и полностью посвятить себя управлению благотворительным фондом. А в октябре 2008 зарегистрировал свою третью компанию «bgC3». Это исследовательский центр, задачей которого будет предоставление научных и технологических услуг, разработки ПО, аналитика и исследования.

В 1995 году он написал книгу о том, в каком направлении будет двигаться общество в связи с развитием информационных технологий. «Дорога в будущее» семь недель занимала первое место в списке американских бестселлеров.

В 1999 году он написал книгу «Бизнес со скоростью мысли». В ней он конкретизировал идеи информационной революции из своей предыдущей работы. Также в ней содержатся общие идеи по ведению бизнеса и конкретные рекомендации по применению информационных технологий.

Билл не отстает от модных тенденций.  Совсем недавно он несмотря на свой возраст принял эстафету  Ice Bucket Challenge. Сегодня Биллу Гейтсу исполняется 59 лет. И мы надеемся, что он обязательно нас еще удивит.

 Константин Томашевич

 

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также