В Firefox 34 появилась функция бесплатных голосовых и видеозвонков

В бета-версии популярнейшего браузера Firefox 34 теперь можно совершать бесплатные голосовые и видеозвонки. Однако пользователю не надо регистрироваться и скачивать дополнительное ПО (плагины).

Функция, которая получила название Firefox Hello, базируется на технологии с открытым исходным кодом WebRTC, позволяющей осуществлять телекоммуникации в режиме реального времени, используя JavaScript API. Firefox Hello - продукт партнерства компании Mozilla с испанским оператором Telefonica. Как заявляют разработчики, пользователи Firefox теперь смогут общаться с пользователями обозревателей Chrome и Opera, в которых технология WebRTC также поддерживается.

Чтобы сделать звонок, достаточно нажать на иконку с облаком в правом верхнем углу браузера, после чего генерируется уникальный URL чата, который следует отправить собеседнику электропочтой или любым мессенджером. Кстати, в Chrome и Opera возможности создания чата пока нет.

В Mozilla рассказали, что для удобства можно будет завести список постоянных контактов, а сами разработчики планирует активно развивать Hello, совершенствуя и дополняя имеющийся функционал.

Дмитрий Евдокимов

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!