Антивирусная линейка Avast 2015 в подробностях

Компания AVAST Software анонсировала свою антивирусную линейку на 2015 год, которая включает в себя популярные Avast Free Antivirus, Avast Pro Antivirus, Avast Internet Security и Avast Premier. Все программы получили упрощенный интерфейс, усиленную защиту с аппаратной поддержкой виртуализации и ряд новых функций и усовершенствований. Стоит отметить, что антивирусы лишились в названии символа восклицательный знак, т.е. "avast!" трансформировался в "Avast".

Первое озвученное новшество сразу бросается в глаза – это упрощенный "восьмерочный" интерфейс (см. скриншот). Хотелось бы отметить и более простую систему управления лицензиями для установленных продуктов. Кроме того, благодаря продвинутой системе онлайн-поддержки пользователи мгновенно получают всю необходимую помощь, а новые "Вознаграждения Avast" портала MyAvast позволяют накапливать значки и очки Кармы, которые в дальнейшем можно обменять, например, на платные лицензии.

В антивирусах Avast 2015 появилось несколько новых возможностей:

  • Сканер "Безопасность домашней сети" проверяет на потенциальные проблемы безопасности соединения через Wi-Fi и роутеры (статус Wi-Fi, подключенные устройства, настройки маршрутизатора, пароли по умолчанию и др.).
  • Коммерческие решения разработчиков пополнились компонентом "Secure DNS" - собственной DNS-системой Avast, ограждающей пользователя от перехвата DNS при работе через незащищенные сети. Таким образом, "Secure DNS" предотвращает кражу идентификационных данных, таких как учетные записи, номера банковских карт и т.д.
  • Теперь антивирусы могут определить и расшифровать защищенный TLS/SSL трафик с помощью компонента фильтрации веб-контента. В Avast используют свои собственные сгенерированные сертификаты, которые добавляются в магазин корневых сертификатов Windows и в основные браузеры, что защитит Вас от вирусов, проникающих через HTTPS-трафик. Данную функцию можно настроить (отключить) в разделе настроек.
  • Новое "Интеллектуальное сканирование", присутствующее и в Avast Free Antivirus 2015, позволяет в один клик выполнить антивирусное сканирование, проверку обновлений стороннего ПО, проверку безопасности домашней сети и чистку компьютера от "мусорных" файлов и служб.
  • Реализована новая функция Avast NG, которая служит для виртуализации любых процессов в операционной системе. Каждый процесс выполняется в отдельной виртуальной среде, что означает полную изоляцию от других приложений. Новинка дополняет компоненты Avast DeepScreen, Sandbox и SafeZone, обеспечивая улучшенную проверку неизвестных программ. Avast NG не работает в виртуальных машинах и требует включения аппаратной виртуализации.

Обновления Avast Free / Pro Antivirus 2015, Avast Internet Security 2015, Avast Premier 2015 уже доступны для скачивания и покупки.

 

Дмитрий Евдокимов

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Платный. И этим всё сказано.

Аватар пользователя Dmitry

Есть и Avast Free Antivirus (функционал, понятно, немного обрезан).