"Белтелеком" спустя год все же признал проблему с доступом к Google из Беларуси

"Белтелеком" спустя более года с момента официального признания монополистом существования проблемы с доступом к поисковой системе Google из Беларуси все же признал её связь с собственными техническими решениями. Сделал он это, правда, без лишнего шума - через публикацию в ведомственном научно-техническом издании "Вестник связи".

Как сообщает "Еврорадио в Беларуси", в июле 2013 года государственный монополист электросвязи впервые обратил внимание на существование подобной проблемы, на которую активно жаловались интернет-пользователи. Правда, тогда в официальном заявлении компании говорилось, что проблема на связано с применяемой "Белтелекомом" технологии NAT:

Результаты анализа свидетельствуют, что возникшая проблема не связана с функционированием NAT. В настоящее время технология NAT внедрена только в г. Минске, тогда как проблемы возникли и в ряде других регионов страны.

Назначение одного физического IPv4-адреса нескольким устройствам, которое практикуется сегодня "Белтелекомом", приводит к превышению количества допустимого числа запросов с одного адреса, используемого Google в качестве спам-фильтра. К сожалению, несмотря на заверения "Белтелекома" в том, что компания готова к внедрению протокола IPv6, способного снабдить всех пользователей нужным количеством IP-адресов, в статье за авторством заместителя генерального директора РУП "Белтелеком" по техническим вопросам констатируется, что "переход к IPv6 задерживается из-за отсутствия четкого понимания
у регуляторов и операторов, как именно осуществлять его."

"Вестник связи" сообщает, что 30 октября уже состоялось первое заседание рабочей комиссии по переходу на новый протокол. Впрочем, ожидать быстрого внедрения IPv6 и, соответственно, решения проблем с Google белорусам вряд ли стоит: в статье говорится, что "по инициативе Министерства связи и информатизации и Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь создана межведомственная рабочая группа, которая призвана координировать усилия всех заинтересованных в переходе к протоколу IPv6 в Республике Беларусь. Ожидаемым результатом деятельности межведомственной рабочей группы должен стать поэтапный план внедрения IPv6 в Республике Беларусь". Сколько времени займет реализация еще даже не разработанного плана, остается только гадать.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также