Как стартаперов «занесло» в зону отчуждения – Чернобыль?

R-NOX разрабатывает монитор радиации ZIVE, о котором мы уже писали. ZIVE – это персональный монитор радиации, который позволяет измерять как уровень радиационного фона, так и поглощенную за тот или иной период времени дозу (дозиметр), а также находить источник излучения. Главные «фишки» ZIVE – высокая точность измерений, удобный и понятный даже неспециалисту интерфейс, возможность совместной работы ZIVE и смартфона по Bluetooth 2.0 (4.0), составление персональной карты загрязнения радиации и участие каждого пользователя в создании глобальной карты радиационного загрязнения.

Однако разработать девайс -  это лишь половина дела. Его необходимо еще и протестировать. А для тестирования радиационного фона необходима «плодотворная почва»… Вот так специалисты R-NOX и ездят по самым загрязненным радиацией территориям в РБ и Украине. Результатами своей последней поездки с нами поделились основатель R-NOX Вадим и программист-сталкер Павел.

- Какие впечатления от последней «официальной» поездки в Чернобыль и Припять?

 

- Путешествие с тур-группой очень комфортное. Особенность легального путешествия в том, что по закону попасть сюда непросто. Нужно получить разрешение с утвержденным маршрутом (даже внутри зоны ты не можешь посещать места, которые тебе не подписали) и обязательно быть с сопровождающим, который ответственен за тебя и твою безопасность.

Вторая особенность в том, что в тёплом и удобном микроавтобусе поездка получается очень ёмкой.

- И дорогое это «удовольствие»?

- Легальное путешествие в Чернобыль-Припять на неделею обойдется чуть менее 1000 у.е. Также мы ездим в неофициальные «поездки».

- Что увидели интересного?

- Многие туристы едут туда ради дуги. Это радар высотой 144 метра: 12 пролётов по 12 метров. Однако без радиационного монитора там делать нечего. Интересно было в таких условиях тестировать ZIVE. Больше всего «фонят» предметы. Например, на окраине Припяти стоит ковш, излучение которого  150 миллирентген в час. Или на заброшенной военной базе около Чернобыля излучение было в 1,2 рентгена.

Грязное было место, где жили рабочие, которые очищали город после аварии на ЧАЭС. С помощью ZIVE было удобно найти радиоактивные пятна. По количеству импульсов можно смотреть по принципу «холодно-горячо». Ты видишь предыдущие 30 секунд измерения, где ты был, и можешь понять, где локализован радиоактивный источник. Естественно, местность, куда пускают туристов, довольно чистая. Если и есть грязные места, то в таких дозах, которые не сильно повредят человеку. Можно сравнить с несколькими рентгеновскими снимками. Намного хуже, если у вас дома повышенный радиационный фон.

Подвал чернобыльской больницы:

- А какая польза от собранных вами данных?

 - Мы собираем данные, которых нигде нет. Представьте, что появляется карта местности, города, где вы живете. Это дополнительная возможность контроля ситуации с радиацией. Мы и занимаемся созданием такой карты, взаимодействовать с которой можно прямо со смартфона.

Сейчас главный тренд - это здоровье и экологичность, а самое ценное - информация: нужно измерять все, что еще не измерено. Это только кажется, что все уже сделали до нас. Глобальная интерактивная карта радиации будет полезна обществу.

- После поездки появилось ли желание подкорректировать что-то в приборе?

- Да. Одна из целей поездки - отработать прибор в полевых условиях. По-другому эти недостатки выявить просто невозможно, поэтому мы и хотим максимально «затестить» прибор в реальных условиях.

Мало кто из конкурентов таким тестированием занимаются. Мы постоянно берем с собой другие приборы: они не очень точные и довольно неудобные. Чем Беларусь богата - это радиация, а у нас есть доступ к этому ресурсу, который можно использовать.

- Посоветуете ли вы кому-нибудь отправиться в такое путешествие?

- Тем, кому это интересно – да, посоветую, но уверен, что большинство предпочтут отдых в теплых странах. Есть те, которые хотят, но это только на словах, а до дела не доходит.

- Что вы планируете делать с приборами?

- Половину планируем продать, а половина будет разослана по всему миру для сбора данных для карты. Стоить он будет 299 евро. На сегодняшний день он доступен на американском amazon и на сайте r-nox.com со скидкой на предзаказ.

- Чем сейчас занимаетесь?

- Дорабатываем Bluetooth на устройстве, также доделываем приложение, которое будет скоро доступно на Google Play.

Судя по настроению стартаперов, это далеко не последняя поездка в зону отчуждения. О новых результатах поездок читайте на KV.by.

 

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя SlavaII

В октябре 1988 г. в Чернобыльской больнице я проходил медкомиссию (!). Обычная районная больничка с существенной разницей - врачей было гораздо больше, чем пациентов. Врач-невропатолог, когда узнала, что я оформляюсь в ПО "Спецатом", сунула в руку визитку и сказала" "Кем угодно, хоть уборщицей!" Просто Чернобыль тогда считался относительно "чистым" местом, и за большими зарплатами  люди рвались поближе к станции и реактору. А эти ребята ходят в бахилах и почему-то ночью - непонятно... От больницы - одни развалины.

Аватар пользователя bothsider Kolja

Так эфекту больше, видимо. Но вообще молодцы, не в епамах штаны прсиживают, а нужное дело делают!

Аватар пользователя Dmitry

нужное дело делают

поэтому "-1" за статью непонятен.

Аватар пользователя SlavaII

Чтобы проверить прибор в "реальных" условиях не нужно ездить в Чернобыльскую зону - чтобы проверить градусник ни к чему лететь на Северный полюс или в Сахару! Чистой водицы дешевый PR!

>Чтобы проверить прибор в "реальных" условиях не нужно ездить в Чернобыльскую зону - чтобы проверить градусник ни к чему лететь на Северный полюс или в Сахару! Чистой водицы дешевый PR!

Маркетинг. Smile

Почему если PR, то сразу дешевый? А какой дорогой - нанять Колдуна, чтобы он с ним в Чернобыль съездил? Или сразу Хокинга?

>Почему если PR, то сразу дешевый? А какой дорогой - нанять Колдуна, чтобы он с ним в Чернобыль съездил? Или сразу Хокинга?

Просто устойчивое слово-сочетание - "дешевый PR"

"Продажная пресса", "Жёлтая газета"...

С другими прилагательными просто УЖЕ не сочетается. Имхо.

Аватар пользователя bothsider Kolja

Понятно, что лабораторию подвалом больницы не заменишь. Но зато зрелищнее!

Аватар пользователя SlavaII

"Почему если PR, то сразу дешевый? А какой дорогой - нанять Колдуна, чтобы он с ним в Чернобыль съездил? Или сразу Хокинга?"

А почему "сразу"? Я прочел про этот прибор все, что было доступно, но так и не нашел вразумительного ответа на простой вопрос: чем он лучше остальных? Утверждается, что он точнее, удобнее, функциональнее. Точнее за счет чего - принципиально другого датчика или новых алгоритмов обработки? Удобнее и функциональнее по сравнению с чем? В статье утверждается, что цель - отмониторить все, что только доступно в зараженных районах и что до них этого еще никто не делал! Но ведь не знать о чем-то не значит, что этого нет! В Чернобыле на постоянной основе работало ТРИ конторы: Постоянно действующая экспедиция АН, НПО "Континент" и ПО "Спецатом". Все три конторы - режимные, результатов не разглашали и в КВ не публиковали. Но мониторили они все, что можно и нельзя! А вот пофоткаться с приборчиком на чернобыльских фонах - это и есть ДЕШЕВКА, и Хокинг здесь не поможет!

 

Аватар пользователя mike

ИМХО парни соединили свой прибор со смартфоном по блютуз или ещё как-то. Теперь софт, принимая GPS и данные прибора, составляет радиационную карту. Идея лежит на поверхности, но превратить её в доход -- неслабый труд. Успехов парням. А что пиарятся -- а как же -- надо!