Игры в оффшоре: как Wargaming удалось стать самой прибыльной игровой компанией?

Мы часто слышим об оффшорах во время крупных финансовых скандалов, где глобальные корпорации хранят свои сбережения с целью ухода от уплаты налогов. Одним из популярных оффшоров среди белорусских компаний является оффшор на Британских Виргинских Островах. Такая система популярна из-за того, что есть возможность за короткий срок зарегистрировать компанию.Также стоит отметить, что это старая оффшорная зона, где есть устойчивая политическая система.

Различные банки открывают счета на оффшоры из этой страны. Однако информация об этом является закрытой. Получить ее можно только по решению местного суда. Но и у этой системы есть свои минусы. У оффшоров на Британских Виргинских Островах они следующие: географическое расположение и возможные изменения в законах государства. Дело в том, что Виргинские Острова находятся в Карибском бассейне. Прямых перелетов там нет. Также стоит учесть, что не так легко вести переговоры с местным офисом, где проводится регистрация. 

16 человек находятся в списке ICIJ как владельцы компаний. Часть из них имеют минскую прописку. Однако есть владельцы и других городов: Брест, Гродно, Полоцк. В базе данных есть 28 белорусских адресов, которые зарегистрированы в оффшорах на Виргинских Островах. Однако часть из них - это владельцы компаний, которые являются гражданами Литвы, России и др.

Больше всего виргинских оффшоров в сфере ИТ из Беларуси связано с Lunarbell managment inc с оборотным капиталом £185,943,020) частью Wargaming.llp, как и с самой Wargaming.

Как заявил в интервью Еврорадио 17 июня 2013 года финансовый аналитик официального партнера Альпари в Минске Вадим Иосуб: “Тут даже не важно, оффшорная или неоффшорная юрисдикция. Согласно нашему законодательству, основание такой зарубежной компании — это операция, связанная с движением капитала. И на такую операцию необходимо получать разрешение Нацбанка. И когда фирма выступает основателем, и когда — физическое лицо”.

 

Специалист все же обращает внимание на то, что каждый случай индивидуален. Самое главное, на что стоит обращать внимание, это то, является ли фирма-основатель белорусской и является ли основатель гражданином Беларуси.

В 2012 году совладелец и исполнительный директор белорусской компании – разработчика массовых многопользовательских онлайн-игр (ММО) Wargaming.net Виктор Кислый заплатил 45 млн долларов за австралийского производителя игровых движков Big World.

В октябре 2013 года кипрский телеканал SigmaLive информировал о том, что Wargaming Public Company Ltd. выкупила контрольный пакет акций одного из самого крупного банка, находящегося на Кипре - Hellenic Bank. Сумма этой сделки, по информации телеканала, составила 50 млн. евро.

По данным СМИ, Wargaming был не единственным претендентом на покупку этих акций. Также была и местная инвестиционная компания. Но она смогла предложить меньше, поэтому победила компания Wargaming.

Контрольный пакет банка Hellenic выставили на продажу, так как руководству учреждения были необходима сумма для рекапитализации активов. Для этого банкирам была необходима сумма в 35 млн евро. Интерес к пакету проявлял и американский инвестиционный фонд Third Point, а также эмиратский Фонд Абу Даби.

Также в эфире телеканала была озвучена и цифра оборотов Wargaming в первом полугодии 2013 года. По информации телеканала, она составила 234 млн евро.

Издание "Форбс" 27 июня 2014 года пишет, что кипрская компания Wargaming.net участвовала в финансировании мессенджера Wickr. И как раз накануне в Wickr сообщили о привлечении крупных инвестиций.

В интервью газете "Ведомости" по поводу покупки банка на Кипре учредитель Wargaming уточнил, видимо отрицая некие обвинения, что: “Нам нужно было специальное место, которое позволит нам международный по сути своей бизнес правильно, открыто, честно, с уплатой всех требуемых налогов и сборов организовать, чтобы он был прозрачный, устойчивый и дальше развивался. Мы посмотрели на многие юрисдикции.… При этом у нас не было цели использовать ее (Республику Кипр) как оффшор”.

Напомним, что на днях компания Wargaming и хедж-фонд Third Point потратили довольно крупную сумму, которая составила около €45 млн каждый, чтобы выкупить по 20% допэмиссии акций кипрского банка Hellenic. Общая сумма составила €220 млн ($274,9 млн). Банк завершит допэмиссию до 2015 года.

Также в компании Facebook обратили внимание на то, каких успехов добилась компания Wargaming. Джулиен Кодорнью, директор Facebook в регионе ЕМЕА по развитию партнерских проектов платформы, назвал разработчика World of Tanks «самой прибыльной игровой компанией всех времен». Однако проверить эту информацию сейчас не так легко, ведь Wargaming уже не публикует свои финансовые отчеты на сайте кипрской фондовой биржи.

Валерий Иванов

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Petro42

Статья чисто информацонно заинтересовала. Всё-таки когда-то с ними общался... 

Аватар пользователя bothsider Kolja

Ниачом. И так ясно, что любая прибыльная контора работает в оффшорах.

Аватар пользователя bothsider Kolja

Вдохновившись статьей, решил открыть форум:)

Виктору Кислому нужно памятник поставить. Я работал с ним некоторое время и могу сказать (а я оч хорошо разбираюсь в людях), это честный и правильный человек. То, что белорусская компания пошла на оффшоры... это вообще беда нашей банковской системы. И иногда... конечно, непредсказуемости местной экономики, вдруг появляющихся непонятных указов, претворения безумных коммунистических идей (типа ловить тунеядцев), абсолютной закрытости обычных людей от мировых банковских систем, куче депутатов, которые непонятно за что отвечают, постоянных атак на частный бизнес, изолированности интернета, монополии в хостинге. Да, очень хочется открывать бизнес в этой стране)) При этом, куча предложений типа такого http://business-europe.ru/. Я вообще не понимаю, кто тут будет дальше работать.

Честно сказать, боюсь иногда тутбай открывать) 

Аватар пользователя LOW

Embarassed

> так и появилась всем теперь известная компания о которой в 2008 знали единицы...

Хм, почти история про Apple или MS.

Аватар пользователя LOW

Embarassed

Аватар пользователя savely

хоть и исходник есть - это если кратко, напомню это был конец 2008 г

Смело скачал, запустил. Улыбнуло. Конец 2009, кстати (дата EXE). IMHO, нормальным игроделом сие лепится за пару дней.  

> описание было примерно таким - будет многопользовательский шутер на танках

А, ну ясно. 95% успеха ИМЕННО в этих словах, нагло "слямзенных" Кислым. :))

Аватар пользователя LOW

Embarassed

Аватар пользователя savely

http://www.ag.ru/games/tread-marks

:)) 2000 год. Бедные Longbow Digital Arts... 

Страницы