БанкИТ’2014: "Тренд на использование ПО отечественной разработки-это большой вызов всей ИТ-отрасли"

Банки, ИТ и образование – три звена, без которых невозможна качественная работа любого банка. Чтобы начать диалог и обсудить насущные вопросы и проблемы, был проведен круглый стол в рамках XI Международного форума по банковским информационным технологиям «БанкИТ'2014».

На нем участники обсудили требования к квалификации ИТ-специалистов для плодотворной работы в банках и ИТ-компаниях, которые занимаются разработкой программного обеспечения, вопросы сотрудничества между ИТ-компаниями и системой образования, проблемы электронной грамотности населения при внедрении информационных технологий в финансовой и банковской сфере в нашей стране.

Жанна Майорова, заместитель генерального директора ЗАО «СберТех», рассказала о трендах в ИТ в банковской сфере, о требованиях рынка. Не секрет, что со временем предпочтения клиентов банков меняются. На данный момент они следующие:

  • Клиент должен получать доступ к банковским услугам в любой точке и в любой момент
  • Комфорт и простота услуг
  • Растет уровень навыков и финансовой грамотности  населения
  • Возрастает потребность доступа к большим объемам информации
  • Становится необходима множественность моделей обслуживания
 

Все это хорошо в теории, но что банкам делать на практике? Жанна Майорова рекомендует работать на опережение. А именно: создавать свои лаборатории и центры разработки новых технологий и растить собственные высококвалифицированные кадры. «Сейчас наметился тренд на использование ПО отечественной разработки, а это большой вызов всей ИТ-отрасли», - отметила спикер.

Также заместитель генерального директора ЗАО «СберТех» рассказала о стратегическом видении развития ИТ в Сбербанке. Важнейшими направлениями развития являются: новая архитектура приложений, кибербезопасность, технологии как источник инноваций, лидерство в области Big Data, создание новой операционной модели в ИТ, модернизация технологической платформы.

В рамках сотрудничества банков и вузов, по мнению спикера, должны быть введены следующие принципы взаимодействия банков с вузами: подготовка учебных программ, подготовка преподавателей, прикладная подготовка студентов, перепрофилирование.

Что же думают по этому поводу представители вузов? Анатолий Змитрович, заведующий кафедрой Института ИТ и бизнес-администрирования выявил и поставил следующие проблемы и задачи: необходимость повышать финансовую грамотность населения, проведение масштабной модернизации банковских автоматизированных систем, кадровый вопрос в связи с утечкой специалистов из банков.

Виктор Василюк, заместитель Председателя Правления ОАО «БПС-Сбербанк» рассказал о том, какие компетенции необходимы специалистам ИТ, чтобы работать в банковской сфере. Для бизнес-аналитиков это: навыки постановки технических задач, владение навыками проектной деятельности, знание банковского ПО. Для программистов требования следующие: знание языков программирования и банковской ИТ-архитектуры. Тестировщикам нужно обладать следующими компетенциями: понимание технологий банковских процессов, умение анализировать Т3, навыки разработки тест-кейсов, знания функциональности банковского ПО.

Что ж, пока рано судить о том, к каким общим выводам придут представители ИТ, образования и банков. Но диалог начат, проблемы обозначены, каждый готов услышать друг друга. Стало понятно, что банкам и вузам лучше объединить усилия, чтобы лучше понимать, что требуется делать каждому учреждению. Так что будем надеяться, что все три звена начнут плодотворное сотрудничество.

Алиса Карпенко

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

А банкам нельзя сказать, что они не работают с Paypal на прием? И у нас вообще ни один банк не работает нормально на прием иностранных валютных платежей. А законодателям нельзя сказать, что хостинг ограничен для наших юрлиц только Беларусью? То есть, платите Зиссеру (продвинувшему через Цепкало это "законопроэкт") или другому монополисту, а открыв хостинг в другой стране вы нарушаете законодательство. Хотя Google в США индексирует в первую очередь сайты на хостинге США.

В результате, чтобы работать с зарубежными заказчиками нужно или иммигрировать, или делать СП, или придумывать серые схемы. Образование, блин, учите лучше серым схемам))

Все остальное...

В рамках сотрудничества банков и вузов, по мнению спикера, должны быть введены следующие принципы взаимодействия банков с вузами: подготовка учебных программ, подготовка преподавателей, прикладная подготовка студентов, перепрофилирование

Только самое интересное, что в подавляющем числе случаев, банкам эти студенты и не нужны. Они нуждаются в специалистах с опытом работы, а откуда этот опыт взять, если ты не бюджетник? Frown