Оптическая альтернатива Wi-Fi обещает скорости до 15 Гбит/с

Профессор Эдинбургского университета Харальд Хаас уверен, что лучшей альтернативой традиционному Wi-Fi является так называемые сети Li-Fi, использующие в качестве среды передачи оптический диапазон. В некотором роде это возврат к истокам, поскольку первые беспроводные сети часто использовали инфракрасные приёмопередатчики, но скорость, по нынешним меркам, конечно, была скромной. А вот группа исследователей, возглавляемая Хаасом, уже смогла добиться скоростей в районе 110-155 Мбит/с, используя широкодоступные и дешёвые компоненты: RGB-светодиоды и обыкновенные фотодиоды

Учёные уверены, что это не предел. И использование специальных светодиодов и широкополосных фотодиодов позволит поднять скорость передачи данных до 4 Гбит/с при мощности передатчиков всего 5 милливатт.

Пока удалось достичь скоростей в районе 1,1 Гбит/с на расстояниях до 10 метров. И это при использовании простейшей оптики. Харальд Хаас абсолютно уверен, что этот показатель удастся довести до обещанных 15 гигабит в секунду, что более чем вдвое превышает возможности стандарта 802.11ad, работающего на частоте 60 ГГц и обеспечивающего скорость передачи данных на уровне 7 Гбит/с.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!