Краткий обзор Windows 10 Technical Preview build 9879

Спустя три недели с момента выпуска первого обновления для Windows 10 Technical Preview (build 9860), Microsoft выпустила очередную сборку, которая порадовала рядом новых функций. Кстати, это последняя сборка в уходящем году и следующее крупное обновление "десятки" появится только в начале 2015 года.   

Чтобы вступить в программу Windows Insider с возможностью присылать свои замечания и пожелания, необходимо перейти по ссылке  и зарегистрироваться. В свежую сборку специально включено приложение для тестирующих build 9879 - Insider Hub, позволяющее всегда быть в курсе новостей и анонсов Windows Insider.

Давайте познакомимся со значимыми новшествами Windows 10 build 9879. Во-первых, по просьбам пользователей реализована функция сокрытия кнопок "Search" ("Поиск") и "Task View" (переключение между окнами) с панели задач. Для этого нужно щелкнуть правой кнопкой мыши в области панели и снять соответствующие флажки (скриншот).

Следующая инновация касается облагороженной командной строки. В сборках 9841 и 9860 она приобрела функцию включения прозрачности и поддержку "горячих" сочетаний клавиш типа "Ctrl + C" и "Ctrl + V". А в последнем билде разработчики добавили поддержку сочетания "Alt + Enter", которое разворачивает командную строку на весь экран.

 

Нельзя не упомянуть о селективной синхронизации файлов с облачным хостингом OneDrive, где Майкрософт предлагает неограниченное дисковое пространство. Теперь пользователь может указать, какие конкретно файлы и папки синхронизировать.

В обозреваемой версии "десятки" появилась поддержка медиафайлов MKV и кодека H.265 HEVC, так что теперь такие файлы открываются в Windows Media Player и отображаются в Проводнике.

Также реализована поддержка дополнительных жестов на тачпаде. Например, движение тремя пальцами вверх вызывает меню просмотра запущенных задач, а три пальца вниз означают команду "Показать рабочий стол".

Кроме того, в список нововведений входят:

  • новые эффекты анимации при минимизации и восстановлении окон;

  • новый современный дизайн диалоговых окон;
  • измененный интерфейс для доступа к настройкам приложений (вернулась традиционная кнопка с горизонтальными полосками, т.н. "гамбургер");

  • новые иконки для папок;
  • в Internet Explorer 11 появилась специальная кнопка-смайл в верхнем правом углу браузера, посредством которой можно отправить разработчикам сообщение;

  • в системном трее на мобильных устройствах отображается новый значок батареи, а на экране блокировки появился статус батареи устройства.

Однако надо помнить, что установку и тестинг Windows 10 Technical Preview вы осуществляете на свой страх и риск, т.к. есть шанс столкнуться с потерей данных или ошибками в приложениях по причине нестабильности имеющейся версии.

Дмитрий Евдокимов

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также