IT—журналистам посвящается…

Тернистый путь к профессии

Журналистом я стал ещё в девяностых. Почему? Профессия казалась довольно интересной, в неё перешли несколько моих друзей по вузу и продемонстрировали довольно успешный профессиональный старт, чем меня и вдохновили. А педагогическая стезя, которую выбрал сначала, уже не сулила ничего хорошего. Зарплаты педагогов были мизерными.

К сожалению, мои друзья были куда талантливее меня, поскольку первые мои статьи в газете «Частная собственность» (этого издания давно нет), редактора не вдохновили. Ещё бы — фраза «мебель бывает для сидения и лежания», списанная мною из инструкции по использованию отечественного дивана, никак не тянула на литературный шедевр. Даже мой приятель - сотрудник ТЭЦ – и тот возмутился.

Тем не менее, написанные моей рукой материалы в газете выходили, а редакторы и корректоры старались их улучшить. Правда, темы, которые мне доверяли в газете, были не слишком интересными. Тогда я отправился в настоящее, по тем временам довольно авторитетное издание – «Белорусскую деловую газету». По заданию редакции я стал работать над серьёзными статьями, связанными с проблемами отечественной промышленности и торговли — всего того, на чем держится наша страна. И пусть слог мой все ещё был отнюдь не идеален и меня нещадно правили, мои статьи и интервью вызывали реакцию не только у читателей, но и в ответственных министерствах и ведомствах.  Это была первая моя достаточно серьёзная журналистская учеба, которая сильно помогла в дальнейшем.

И в первом, и во втором случае я работал внештатником. Зарплаты не получал, только гонорары за подготовленные статьи. Но чтобы стать настоящим журналистом, а также получить опыт и стаж, надо было куда-то устроиться. Однажды я узнал, что в одном из ведомственных транспортных изданий требуется журналист. Созвонился с редакцией и зашел туда. Поговорили. Отнеслись ко мне в начале довольно скептически. Поинтересовались, с кем и сколько я сотрудничал. Попросили показать публикации. Ну я и достал из сумки увесистый пресс газет со своими статьями (к тому времени я сотрудничал с прессой уже несколько лет). После этого сомнения у руководства газеты почти отпали.

 

Немаловажно, что за меня горячо поручилась симпатичная журналистка Татьяна — моя знакомая, пришедшая вместе со мной в редакцию. Сейчас мне кажется, что на пожилого редактора она повлияла куда больше, чем все мои статьи и объяснения. Возможно, не будь её, мне пришлось бы выбирать в жизни другую дорогу, хотя она сама вряд ли догадывается, о том, как мне однажды помогла.

Как бы там ни было, в газету меня взяли. Совсем небольшая зарплата и серьёзная трудовая дисциплина (надо было ходить на работу к восьми, отлучаться без разрешения было запрещено) — это все, что я тогда приобрел. Но неизмеримо больше значила для меня запись в трудовой книжке — я стал настоящим журналистом. Но только на бумаге — нужно было всерьез браться за освоение профессии.

Первых года два ничего особо не получалось — меня даже хотели выставить за дверь. Руководство часто отмечало на планерках мои статьи и заметки, как яркий пример нерадивого отношения к делу. План по изданным строчкам (а это — основной физический критерий работы) я почти никогда не выполнял. Писать было трудно. Не было никаких глобальных тем или интересных событий, которыми можно было бы прикрыть свой непрофессионализм. Газета публиковала только отчеты с заседаний, заметки с подтвержденными фактами, статьи с мест о производстве, небольшие зарисовки о транспортниках, слесарях, монтажниках и т.д. Словесная эквилибристика, остроты, игра слов, любая пошлость и «желтизна» были строжайше запрещены. Чтобы писать хорошие материалы, укладывающиеся в эти рамки, которые ещё и читали бы с удовольствием, нужно быть очень большим профессионалом. А я им, конечно, не был. К счастью, пару лет меня потерпели, за что стоило бы даже сейчас сказать спасибо.

Катализатором для изменения ситуации стало появление нового редактора газеты. Энергичный журналист, перешедший в газету из крупного издания по просьбе руководителя нашего ведомства, собрал нас на планерке и предупредил, что тех, кто будет работать некачественно, он просто вышвырнет на улицу. Потом провел беседу со мной лично и, намекнув на то, что у меня нет журналистского образования, предупредил о возможном увольнении в самое ближайшее время.

Не то, чтобы это меня напугало - нет. Для молодого человека, которому нет и тридцати, увольнение не страшно. Но вот стаж работы в госгазете был единственным подтверждением моей принадлежности к журналистской артели и главным козырем в последующей карьере.

Пришлось задуматься, а потом и взяться за работу всерьез. Я писал и дома, и в выходные дни. Чтобы успевать больше, на двоих с отцом приобрел компьютер. Каждый раз мне приходилось думать о том, как сделать специалиста, о котором пишу статью, чем-то интересным для читателей. Постылые, переходящие из одной статьи в другую фразы о том, что «Василий Петрович трудится на своем месте уже сорок лет, он счастлив закручивать одни и те же гайки», просто приводили в бешенство. Ведь всем понятно, что если это так, то Василий Петрович – просто клинический идиот. Правда в том, что ему надо кормить семью, а он, пятидесятилетний мужик, больше ничего не умеет и учиться не хочет, так как после работы ему гораздо интереснее выпить с друзьями, чем «сушить мозги». Но об этом же не напишешь?

В конце концов, я стал выдумывать истории о людях, присваивая им несуществующие качества, чтобы статьи было интересно читать. И, наконец, из-под моих рук стало выходить что-то приличное. Впервые я понял это, когда новый редактор вызвал меня и сообщил, что присваивает мне «первую категорию». Это было круто! Первая категория для журналиста в то время, это как для слесаря — шестой разряд. А ведь прошло с момента нашего разговора всего полгода. Радостно разглядывая свежую запись в трудовой книжке, я отметил для себя, что важен для карьеры бывает своевременный «пинок» в определенное место. 

С этого момента мне стало не важно, где я работаю, кто редактор. Я, правда, догадывался, что следующий руководитель этого издания вновь попытается опять устроить чистку и, конечно, начнет с меня. Так оно, кстати, и случилось. Своё место я тогда отстоял, но перспектива постоянно быть «на прицеле» меня расстраивала. Поэтому я отправил пару своих статей в одну из крупных (на то время) московских газет — «Гудок». Без всякой надежды на успех. Я  не знал даже, напечатают ли мои материалы. Но они стали выходить один за другим. А потом я получил и приглашение на работу.

Сейчас «Гудок» растерял былую славу, но до недавнего времени это была одна из крупнейших и старейших в России газет, начавшая выходить ещё в 1917 году прошлого века. Там в разное время работали создатели образа Остапа Бендера Ильф и Петров, классики поэзии и литературы Владимир Маяковский, Юрий Олеша, Самуил Маршак, Михаил Булгаков. Для любого журналиста-газетчика работа в таком издании была бы великолепным опытом, а для меня, вообще не бывавшего до этого в Москве, она стала настоящим жизненным успехом.

В «Гудке» мне довелось поработать с такими замечательными людьми, как бывший «известинец», лауреат ордена «Знак Почета» Евгений Вострухов, со стоявшим у истоков создания российского «Коммерсанта» Валерием Дранниковым (его именем названа стипендия, которую получают лучшие студенты журфака МГУ). Можно сказать, что после этого я и стал, наконец, настоящим репортером. Только времена сейчас не те, а СМИ уже другие.

IT-журналист – звучит гордо

Как я и писал, работа в ведомственной газете, где я начинал свою деятельность, имела довольно серьёзные минусы. Трудовая дисциплина была жесткой, уходить куда-либо запрещалось. А ведь именно в последние год-два своей работы там, я открыл для себя мир высоких технологий, который требовал моего присутствия. То есть, как таковой IT-журналистики ещё не было, но были отдельные интересные мероприятия, на которых производители и дистрибьюторы представляли различные гаджеты. О них я писал в «Компьютерные Вести», но не только о них.

Обнаружив, что газета не содержит того, что я привык делать — интервью и бесед со специалистами о развитии IT-технологий у нас в стране, я взялся за эту тему, так что вскоре такие статьи появились. К слову, одновременно я работал ещё и на телевидении и иногда мне приходилось сбегать из своей ведомственной газеты прямо через окно — чтобы посетить презентацию или принять участие в съемках моей телепрограммы: просто так меня не отпускали. Но когда я стал удаленно работать на пригласившую меня редакцию в Москве, проблема нехватки времени отпала.

Первым мероприятием, как я помню, стала презентация новой линейки принтеров HP в 2003 году. А сколько их было потом! Иногда до пяти в неделю. Причем, проводились они часто даже не в Минске, а в Москве или ближнем зарубежье, куда нас возили компании, заинтересованные в публикациях. Intel — на поезде, а Bosch, например, на «Боинге». Бывали полеты на «Сесснах» и «Ту». Как правило, приглашающая сторона оплачивала проживание и банкеты в ресторанах. До сих пор вспоминаю огромный юбилейный торт Intel в одном из дорогих московских кафе — просто замечательного вкуса.

Бывали на таких мероприятиях весьма приятные подарки и бонусы. Нам оплачивали сотовую связь — за хорошую, активную работу, конечно.

Через год-два, к 2005 году, IT-журналистика стала уже полноценной отраслью. Появилось множество различных СМИ в Сети и на бумаге. Могу вспомнить некоторые из них — Kosht.com, It-Belarus.net (использование чужих доменов объяснялось тем, что наши в то время были довольно дорогими). Позже появился профильный раздел на крупнейшем в стране портале It.tut.by.

Были газеты и журналы. Конечно, «Компьютерные Вести» и «Компьютерная газета». Много позже появились «Компьютерра», «Человек и интернет», «Мой компьютер», ещё позже — журнал «Мой интернет». Затем, когда по стране активно зашагала мобильная связь, в свет вышли популярный журнал «Мобильная связь», газета «Мобила» и т.д.

К сожалению, удачное сотрудничество у меня складывалось далеко не со всеми изданиями. Где-то, как, например, в «Компьютерной газете», мою статью напечатали лишь однажды. Всего несколько моих публикаций вышло в журнале «Мобильная связь», хотя поначалу с ним у меня намечалось серьёзное сотрудничество, а в одном из номеров я был указан даже как «заместитель главного редактора».

Познакомился я и с людьми, которые работали в неформальном журналистском «IT-корпусе». Среди них, например, нынешний редактор «Компьютерных Вестей» Вадим Станкевич и бывший — Сергей Позняк, внештатник «КВ», а затем соучредитель портала TUT.BY Кирилл Волошин, руководитель TUT.by Юрий Зиссер, заместитель директора портала Kosht.com по маркетингу и PR Елена Качановская, автор идеи первой в Беларуси цифровой газеты «Ежедневник» Александр Николайчук, редактор IT-раздела TUT (It.tut.by) Николай Щетько, редактор российского IT-ресурса «Хабрахабр» Анатолий Ализар. Кстати, с Анатолием мы несколько лет работали вместе — на автомобильном сайте, также созданном «Тематическими Медиа». Стоит упомянуть и других моих коллег — обозревателя мобильных технологий Виктора Дашкевича, научного редактора еженедельника «Белорусы и Рынок» Владимира Баранича, редактора журнала «Мобильная связь» Сергея Стельмашонка и т.д.

К слову, работники традиционных СМИ также много писали о технологиях. На самых разных пресс-конференциях, посвященных IT, можно было встретить Александра Бенько — тогда заместителя редактора журнала «Дело», а ныне редактора отдела экономики газеты «Республика», Александра Хмельницкого (в то время ведущего редактора информагентства «Прайм-ТАСС»), Сергея Королевича (Бела ПАН) и других журналистов, которые время от времени или постоянно бывали на IT-мероприятиях.

Закат эры IT-журналистики

IT-технологии стали моей любимой темой. Со временем я перешел на работу в единственный в стране IT-журнал, созданный компанией Novacom, посвященный компаниям-разработчикам программного обеспечения — «IT-Бел». Там я мог с головой окунуться в любимое дело. К сожалению, мой выбор оказался не совсем удачным. Меньше, чем через год журнал стал убыточным и мне пришлось уйти. А «IT-Бел» выкупила Научно-технологическая ассоциация «Инфопарк».

Число изданий, посвященных IT, сильно сократилось. Не было уже журнала «Мобильная связь», который тихо закрыли, оставив только сайт (потом исчез и он). Прекратили существование все IT-разделы в бумажной прессе, а высокотехнологичная тематика стала просто одной из тем, коих множество. Небольшими «островками» IT в мире СМИ остались лишь компьютерные издания. Такие, как «КВ», например.

IT-журналистика сделала свое дело. Теперь, когда интернет со скоростью 50 мегабит превратился из «предела мечтаний» в стандартную услугу, в Сети уже можно расплатиться за покупки и узнать расписание автобусов, а мобильный телефон стал вещью, столь же обыденной, как зубная щетка. Популяризация IT-технологий уже не так важна, как раньше. Какие-то коммуникации и информационная поддержка новых продуктов все ещё требуются профильным компаниям, но эти сугубо технические или материалы не подходят для публикации в СМИ. Их просто никто не поймет.  

Стоит ли становиться IT-журналистом?

Тем из молодых журналистов, кто хочет посвятить себя IT-технологиям, останавливаться не стоит — работайте. Журналисты в сфере IT нужны и востребованы. Возможно, что их гонорары сегодня и не самые высокие, а тема уже не столь популярна, как в период, когда мобильники были редкостью, но оплата в IT-СМИ, как правило, стабильна, а подробная информация о новых гаджетах, облачных технологиях, программах и устройствах требуется постоянно. Непрерывно нужны и новости из мира IT, так что можно сказать, работа есть. И подходит она именно молодым, энергичным людям, которые легко и быстро осваивают всё новое. Дерзайте! И начать можно прямо в «Компьютерных Вестях».

Эдуард Трошин

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя mike

По заголовку сразу стало ясно, кто автор. Обязательно почитаю. А пока авансом проплюсую. Т.к. этот автор х-во не пишет.

Понравилось. И стало грустно. До чего же сера технарская жизнь...

...Начать можно прямо в «Компьютерных Вестях».

Там же и кончить. :)

Аватар пользователя Petro42

Там же и кончить. :)

Глубокая мысль:-))))

О них я писал в «Компьютерные Вести», но не только о них.

КВ оставила след у каждого

Там же и кончить. :)

Даже не начав((

Аватар пользователя Petro45

Там же и кончить. :)

Я понимаю, Майк, ваше восхищение:-) Но материалы "КВ" немного не на тут тему, чтобы читатели, М-гм.., достигали удовлетворения с их помощью:-)

Аватар пользователя mike

Нда. Пойми вас. То, как "глубокую мысль" трактуете, то хаете. Я имел в  виду "закончить писанину".

Боюсь, свою я уже закончил. До Нового Года -- точно. Хотя материал есть и   требует оформления. В т.ч. и про фотонный комп. Задрала работа. Вчера протрахался: тестер коннектится, программа -- нет. Утром обнаружил: читаю айпи из БД без тримминга. Отладки ещё дофига, а софтину надо сдать через неделю. Не только у журналистов дедлайны бывают. Где тут статьи писать...

Аватар пользователя Petro42

Боюсь, свою (работу) я уже закончил. До Нового Года -- точно. Хотя материл...

Неплохо сказано. А главное - самокритично:-)

В т.ч. и про фотонный комп. 

Интересно было бы...

Аватар пользователя mike

Толсто приколебались. Ну пропустил букву -- не в коде же, в комментах. :)

Аватар пользователя Petro42

Толсто приколебались.

Тонко промолчали про фотонный комп? :-)

Аватар пользователя VanoID

С юбилеем, Эдуард...

Страницы