"Мододелы" выходят из сумрака: конференция Wargaming для победителей конкурса разработчиков WGDC

13-14 декабря 2014 года в Минске прошла церемония награждения победителей WGDC - международного конкурса для сообщества разработчиков от компании Wargaming. Стоит сразу уточнить: целью была не разработка новых игр "про танки", а создание улучшений и дополнений для уже существующих продуктов Wargaming, как правило, на основе Public API Wargaming.net, который вышел в декабре 2013 года.

Итак, первый открытый конкурс разработчиков был объявлен в июле 2014 года и привлек внимание и геймеров, буквально живущих в "Мире танков", а также программистов, питающих к компании Wargaming сугубо профессиональный интерес. Многие из них давно мечтали побывать в Минске - зайти в офис Wargaming, прикоснуться к знаменитому самолету "Мустанг", парящему в холле, лично познакомиться с разработчиками легендарной игры. Для победителей конкурса все эти мечты осуществились, и это было более ценно, чем денежные призы, символические, по меркам индустрии. Общий призовой фонд составил 80 000 долларов, он был разделен на 5 номинаций.  Если подумать, то даже самый крупный специальный приз - 15 тысяч долларов - если распределить его на всю команду, не более чем компенсация за два-три месяца, потраченных на разработку.

Истории разработки конкурсантов оказались даже интереснее, чем официальные доклады Wargaming. Больше всего впечатлил всех программист игровой графики, молодой кандидат технических наук Андрей Карпушин из Воронежа: за три месяца он сделал три полноценных проекта. Два из них заняли первые места в номинациях “Лучшая модификация игрового клиента” и “Лучшее мобильное приложение”. По словам разработчика, его мобильный Armor Inspector “взорвал” американские форумы еще на стадии пользовательского тестирования. Если бы все компании относились к разработке новых продуктов с такой же методичностью, как это сделал Андрей, то мы точно жили бы в лучшем из миров, где все пользователи счастливы и удовлетворены. Другой интересный проект - WoT Tactics, единственная полноценная игра, разработанная для конкурса украинской студией Nravo. По словам гейм-дизайнера проекта, Павла Пивтораниса, идею игры им подсказала мини-карта “Танков” и то, как часто командир обращается к ней за стратегической информацией. Несложный симулятор позволит планировать бой против реального соперника еще до того, как он начался.

 

Чтобы не повторяться, за списком победителей мы направим вас сюда. Большая их часть с радостью приняла приглашение в Минск, включая всеобщих любимцев XVM, которые, впрочем, предпочли делиться опытом в кулуарах, а не на сцене. Уже сейчас приложения-победители - Armor Inspector и прототип игры WoT Tactics - доступны в App Store и на Google Play (как разработчики добивались одобрения Apple и Google - это отдельная история!)

Но что, если представить себе все эти разработки вне рамок конкурса? Достаточно ли одного энтузиазма, и что ожидает все эти проекты в будущем? Самые бурные дискуссии на конференции вызвало слово "монетизация". Первым его произнес Иван Григорьев (портал ivanerr.ru), и после этого, как говорится, все завертелось. XVM, собравшие широкую аудиторию для своего сервиса задолго до конкурса, в несколько голосов заявили, что свой проект они монетизировать не собираются, поскольку он у них для души.

Многие победители признались, что их целью было выйти напрямую на аудиторию продуктов Wargaming - а это, если верить компании, 86 миллионов игроков во всем мире. Но позволит ли гигант геймдева зарабатывать на собственном бренде другим разработчикам? Антон Панков, исполнительный продюсер Wargaming обещал, что проблемы с авторскими правами будут решаться путем сотрудничества: "Мы позволим ребятам зарабатывать или сделаем это вместе с ними". По его словам, Wargaming уже приходилось обращаться к Apple и Google с просьбой снять "бан" на продукты сторонних разработчиков, использующих торговые знаки Wargaming.

Как и все крупные корпоративные инициативы, событие, на котором мы присутствовали, было на самом деле политическое. Таким образом Wargaming официально подтвердили, что готовы сотрудничать с теми, кого они раньше презрительно называли "мододелами", признав за ними гибкость и скорость разработки, которой так часто не хватает нашему "танковому гиганту". А у разработчиков игровых сервисов появилась возможность задать больные вопросы напрямую, и они эту возможность использовали, как только могли. Надо было слышать, какими дипломатичными обиняками Иван Григорьев уговаривал разработчиков Wargaming не быть "слоупоками" и обновлять Public API быстрее, чем через год после запуска той или иной игровой функциональности...

Лучший ответ на этот упрек прозвучал из уст Максима Барышникова, системного архитектора Wargaming: "Мы не можем пробовать: мы либо делаем, либо не делаем... Да пребудет с нами сила!"

Алеся Серада

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также